Пресса Архангельской области
 


Волна
26 декабря 2006 (50)
Лариса Торопова

Как здоровье, Новая Земля?

Никогда не была я на Новой Земле, как и большинство жителей нашей области. А вот журналистке из Москвы это удалось. "Здесь ничего не растет. Ни деревца, ни кустика, - делится она впечатлениями. - Ветер воет круглый год и сбивает с ног. Туманы такие, что ничего не видно на расстоянии метра. Снегом двухэтажки заваливает под крышу. Ночь длится полгода, столько же - день. Лето - три дня в году... Здесь жить нельзя. Но здесь живут, служат и даже рожают детей. Военные, их жены. На Новую Землю они пришли 50 лет назад, и с тех пор этот архипелаг стал самой закрытой территорией России:".

Откуда пошла Новая Земля


"Полыхают в полнеба сполохи.
Льдины, как рафинад, белые,
Чум стоит, как большой колокол.
Добродушны медведи белые.
Неподвижные, толстокожие,
будто заживо замороженные,
возлежат тюлени дебелые.
И над птичьими над базарами
облака проплывают заревами:". 

Такой, очевидно, видел свою родину и изображал на картинах художник Тыко Вылка.

Колонизация Новой Земли шла трудно: До 1870 года на архипелаге не было местного населения. Пытались здесь поселиться раскольники - умерли от цинги, пытались ненцы - с тем же результатом: В материалах экспедиции Боярского (МАКЭ) говорится о том, что своим рождением поселок Белушья Губа, самый крупный на архипелаге, обязан архангельскому губернатору А.П.Энгельгардту. Продолжая линию на усиление российского присутствия на архипелаге, начатую его предшественником Н.А.Качаловым и поддержанную братом царя Великим князем Алексеем Александровичем, губернатор ":нашел необходимым устроить новое становище близ Гусиной Земли, в южной части острова".

Летом 1897 года на берег пролива Костин Шар были доставлены для поселения несколько семей (всего 34 человека), положивших начало нынешнему поселку. В начале ХХ века в списках поселенцев Белушьей числятся известные и сейчас ненецкие роды Пырерко, Вылко, Ледковы, Тайбарей, Логай - всего 31 человек, в том числе дети, родившиеся на Новой Земле. Известно, что там оставались жить и поморы-промышленники.

Но недолго ненцы были хозяевами Новой Земли. "Совершенно секретное постановление ЦК КПСС и правительства, подписанное 31 июля 1954 года Никитой Хрущевым, безоговорочно обрекло Новую Землю на многолетнее ядерное истязание, а ее народ - на выселение", - писал Виктор Толкачев в очерке "Прощание с Новой Землей". Вывезенные с родины, оторванные от привычного образа жизни, расселенные в Архангельске и Нарьян-Маре, ненцы спивались, попадали в тюрьмы, умирали от тоски и болезней. Они заплатили непомерную цену за установление ракетно-ядерного паритета между СССР и США.

Перестройка и Новая Земля

Создание испытательного полигона в условиях Арктики - сложнейшая задача, но выполнить ее было необходимо. Ученые-физики и военные утверждают, что все ядерное оружие, которое разрабатывала наша страна, всегда делалось в ответ на опережающий вызов американцев. Возможно, это и так, но ведь все делалось в режиме строгой секретности, местному населению ничего не сообщалось о ядерных и термоядерных взрывах, а всего их было проведено в атмосфере и под землей 132 - вот почему был такой взрыв возмущений общественности, когда данные о деятельности Северного полигона рассекретили.

Я вспоминаю конец 80-х. В 1989 году в Нарьян-Маре оформилось общественное движение "За безъядерный Север". Члены этой организации под руководством журналиста Зои Агаповой собирали информацию о Новой Земле, проводили митинги, написали обращение в Верховный Совет СССР с требованием не допустить переноса программы ядерных испытаний с семипалатинского полигона на Новую Землю и собрали под ним 5 тысяч подписей жителей Ненецкого округа... Обращение было зачитано на сессии Верховного Совета СССР депутатом Александром Выучейским.

В Архангельске создается комитет "Невада - Новая Земля". Подключились народные депутаты Александр Емельяненков, Виктор Губин, международные экологические организации:Вехи этого широкого общественного движения известны. В том числе и благодаря ему стало возможным воссоздание на Новой Земле органов гражданской власти и подписание Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Экология лучше, чем в Москве?

Как отразились ядерные взрывы на здоровье людей и состоянии экологии Новой Земли и близлежащих территорий - я имею ввиду Карскую тундру, поселки Усть-Кара, Каратайка, Варнек? Как живется все эти годы новоземельцам и жителям ненецких тундр, куда наверняка дули ветра в дни взрывов? Мне удалось связаться по телефону с представителем той самой "гражданской власти", что была установлена на архипелаге в начале 90-х, с заместителем главы администрации МО "Новая Земля" Жиганши Кешовичем Мусиным. Гражданского населения на Новой Земле как не было, так и нет, ненцы были последними. "Кто туда жить по своей воле поедет?" - сказали мне в Росприроднадзоре. Вот почему и в администрации МО работают в основном отставные военные. Жиганши Мусин, к примеру, бывший летчик, полковник запаса, а глава Владимир Сметанин - бывший командир подводной лодки:

В Белушьей Губе в советские времена жило около 9 тысяч человек, сейчас осталось 3110. Пустуют комнаты в офицерском общежитии, чего раньше не было, опустел аэродром, один из лучших авиаполков ПВО, 40 лет прикрывавший полигон, переброшен на материк: Но есть детский сад, полноценная средняя школа, работают госпиталь и поликлиника.

- Врачи у нас хорошие, контроль за здоровьем строгий, - рассказывает Жиганши Кешович. - Раз в полгода проходим диспансеризацию.

- А есть заболевания, связанные с плохой экологией?

- Нет, таких данных не зарегистрировано. Да и откуда им взяться? Мораторий действует с 93-го года, а воздушных взрывов не было с 1963-го. Зона Новой Земли экологически чистая, более чистая, чем в Москве.

- Не может этого быть! Что, нет повышенного радиационного фона в местах ядерных испытаний? Ведь даже подземные взрывы не всегда были "чистыми", утечки были:

- Радиационный контроль у нас строжайший, радиационная безопасность полностью обеспечена - во всяком случае там, где живут люди. Больше ажиотажа вокруг нас.Я с 83-го года на Новой Земле живу, семья со мной - у меня трое детей и уже две внучки - на здоровье не жалуемся.

Полигон жив и будет жить?

Последний аргумент, про семью, прозвучал убедительно, но я все-таки решила еще поискать данные об экологии Новой Земли в Интернете - неужели все так замечательно, как рассказывает заместитель главы МО? Однако поиски успехом не увенчались. Тогда решила зайти на сайт Новоземельского полигона, адрес которого подсказал Мусин. Нахожу там много интересного, а вот и заметки на нужную тему, но датированные аж 1994 годом: "Специалисты научно-исследовательской части полигона продолжают работы по комплексной программе "Регион-2". Одна из задач программы - систематический контроль радиационного и санитарно-экологического состояния полигона и прилегающих к нему территорий, которые подверглись воздействию радиации во время проведения испытаний. Рассказывает начальник лаборатории полковник Александр Карпов:

- Мы периодически проводим в различных точках острова отбор проб грунта, растительности, воды, отлавливаем мелких животных, птиц. Затем проводится их радиохимический, спектрометрический и радиометрический анализ: Наиболее опасными в экологическом отношении являются изотопы цезия-137 и стронция-90. Содержание их в отобранных пробах незначительно и не превышает допустимых значений".

А вот запись (тоже от июня 1994 года) о том, что на полигон прибыла группа орнитологов из московского Института охраны природы. Они собираются изучать состояние новоземельских популяций гусей, лебедей и казарок, которые являются кладовой генофонда этих редких видов. В заметке от 28 июля 1995 года цитируют профессора Института биофизики В.А.Логачева, который приехал на полигон в составе межведомственной экспертной комиссии: ":есть очень ограниченные загрязненные участки местности, которые сохранились от старых испытаний, где мощности дозы существенно превышают фоновые значения. В целом же радиационную обстановку на полигоне на сегодня можно считать нормальной".

На сайте говорится и о том, что Центральный полигон (так теперь он называется) "сегодня остается единственным местом, где можно проводить весь комплекс работ по проверке надежности и безопасности нашего ядерного арсенала. "Работать с натурными материалами, то есть с плутонием и высокообогащенным ураном, в лаборатории нельзя, - поясняет академик Е.Н.Аврорин, - на полигоне же можно проводить некоторые испытания, но без ядерного энерговыделения. Они и проводятся достаточно регулярно:". Правда, это запись от августа 1999 года, но, поскольку она не снята с сайта, вероятно, с тех пор ничего не изменилось. Так что же, Новая Земля продолжает служить военному ведомству? Во всяком случае, для гражданских людей она по-прежнему малодоступна, туда сложно оформлять допуск, трудно добираться, словом, архипелаг по-прежнему остается закрытой территорией - даже для экологов.

Нет лицензий, разрешений:

Из беседы с начальником Росприроднадзора Анатолием Миняевым стало ясно, что Новая Земля сегодня этой организацией не посещается и не контролируется, за исключением контроля над численностью белых медведей.

- Я был на Новой Земле один раз, в 1993 году, - рассказывает Анатолий Петрович. - Тогда мы поймали браконьеров из числа военных и отправили их на большую землю: С точки зрения выполнения природоохранного законодательства там все незаконно - у полигона нет лицензии на водопользование, нет разрешений на выбросы в атмосферу и на размещение бытовых отходов. Я знаю, что воинские части ушли с Новой Земли и все бросили - но где именно эти отходы валяются и сколько их - неизвестно. Радиационный мониторинг военные ведут. Но есть три территории, куда людей не допускают до сих пор - именно там проводились наземные "грязные" взрывы.

Геннадий Егорович Данилов, будучи начальником отдела природных ресурсов Росприроднадзора (ныне он директор федерального заказника "Земля Франца Иосифа"), бывал на Новой Земле восемь раз, по 2001 год включительно. Я спросила у него, как же так могло получиться, что военные работают на архипелаге без лицензий и разрешений? "Отходы - это беда. Мы должны руководству полигона предъявлять претензии через Минобороны. Они не реагируют на наши запросы - закрытая территория. А чтобы самостоятельно проверить - нужен вертолет, это очень дорого", - ответил Данилов. На вопрос, отразились ли ядерные взрывы на природе и животном мире Новой Земли, Геннадий Егорович отвечать отказался: "Я давно там не был, мне трудно судить. Тем более исследований мы не проводили. Природа там, на взгляд обывателя, богатая. Есть рыба - голец, много гусей и другой птицы. По-прежнему существуют птичьи базары, много белых медведей, скопление которых наблюдается обычно в январе. Я вам могу рассказать в подробностях о состоянии экологии Земли Франца Иосифа, где бываю каждый год. Тем более находится этот остров в пятистах километрах от Новой Земли".

Из беседы с Геннадием Егоровичем стало ясно, что прямого влияния ядерных взрывов на природу Земли Франца Иосифа не зарегистрировано, а если оно и было (Данилов не исключает этого), то природа восстанавливается после ядерного шока: на ЗФИ много птиц - 38 видов, они там гнездятся, насчитывается 60 птичьих базаров, идет размножение атлантического моржа, стал встречаться гренландский кит - 5 видов краснокнижных зверей и птиц там обитает. Радиационный фон в пределах нормы - 5 микрорентген, повышенная радиация, до 15 микрорентген, лишь очагами встречается, но она, по мнению Геннадия Егоровича, природная. Другое дело, что на ЗФИ от военных аэродромов осталось, по подсчетам экологов, от 40 до 60 тысяч тонн ГСМ в бочках, и с этим нужно что-то делать. Арктический международный совет требует очистить территорию уникального острова.

Будут ли здоровы дети?

Жительница ненецкого поселка Усть-Кара Людмила Васильевна вспоминает: "В конце октября 1961 года нам сказали, чтобы мы вышли из своих домов на улицу. Так мы и сделали. Вскоре мы увидели яркое зарево там, где находится Новая Земля, и почувствовали, как нас накрыла взрывная волна. На некоторых домах сорвало крышу:". В своем здоровье Людмила Васильевна не ощутила перемен, но родившийся через два года ребенок, дочка, была болезненная, а внук вообще из болезней не вылезает - то одно, то другое, с сердцем у мальчика плохо. Спустя десятилетия она связывает это с последствиями ядерного взрыва. А тогда северяне, жители близлежащих к полигону населенных пунктов, знали о взрывах меньше всех - их не предупреждали об опасности и необходимости принятия мер предосторожности, как, например, скандинавские страны:

Я встретилась с заместителем директора Института физиологии природных адаптаций УрО РАН по научной работе Лилией Добродеевой, которая много раз бывала в близлежащих к Новой Земле поселках Ненецкого округа - Каратайке, Варнеке, а также в Нельмином Носе, Красном, городе Нарьян-Маре во главе научных экспедиций специалистов института, и спросила ее, повлияли ли ядерные испытания на Северном полигоне на состояние здоровья жителей НАО, чем они чаще болеют.

- Уровень заболеваемости в НАО не выше, чем в северных районах Архангельской области, - говорит Лилия Константиновна. - Там преобладают болезни органов пищеварения и органов дыхания, думаю, это связано с особенностями организации питания, а также с влажным холодным воздухом. По данным осмотров, растет заболеваемость моче-половых органов. Возможно, это связано с дефицитом тепла или с водой. По структуре заболеваемости на первом месте сердечно-сосудистые заболевания, на втором - легочные и желудочно-кишечного тракта, на третьем - онкопатология, на четвертом - травмы: Основной причиной высокого уровня заболеваемости является не состояние экологии и даже не качество медицинской помощи (врач приходит, когда человек уже заболел), а нерешенность социальных проблем. Пока жизнь не налажена - трудно говорить о здоровье граждан. Ну, а то, что ядерные взрывы нанесли ущерб здоровью жителей НАО - это неоспоримо. Причем радиационное заражение влияет именно на наследственность, ведь период полураспада радиоактивных веществ очень большой. А природа загажена на века:".

"Чернобыль показал: попытки скрывать от людей истину безрезультатны и преступны. А если преступление продолжается, а виновных нет? - вопрошает Виктор Толкачев в книге "Terra incognita Арктики". - Значит, наказанными можем оказаться мы все - отравленными морями, рыбой с плутонием, олениной с цезием и стронцием, неожиданными и непонятными болезнями:". Надо всегда помнить уроки Новой Земли, то есть меньше верить успокоительным речам и пытаться "дойти до самой сути" в экологических исследованиях.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя