Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
18 апреля 2006 (14)
Людмила Ашиток

Долги наши тяжкие...

11 апреля состоялось заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности по зарплате в организациях Архангельской области под председательством ее руководителя, заместителя главы администрации области Михаила Ситкина.

Людмила Ашиток

Здесь были подведены итоги работы комиссии за 2005 год, а также заслушаны представители предприятий, имеющих задолженности по оплате труда своих работников.

Итоги на первый взгляд должны радовать: за год задолженность снизилась с 366 миллионов до 45, среди предприятий-должников остались, по выражению председателя комитета по труду Валерия Синицкого, лишь "банкроты глубокого пошиба". Но оказывается, что наша область три последних года числится среди самых худших по долгам в Северо-Западном регионе (у других субъектов - долги всего 45 миллионов!). Поэтому радоваться не стоит, тем более, что у многих с начала 2006 года снова стала накапливаться задолженность - тут стоит пояснить - речь идет в основном о частных, негосударственных предприятиях.

Тем не менее, постоянный мониторинг, совместная работа прокуратуры, трудинспекции и администрации области позволили навести относительный порядок. Хорошо работают межведомственные комиссии в районах - Шенкурском, Няндомском, Пинежском, Красноборском и ряде других, где задолженность сведена до минимума. Ряд руководителей дисквалифицирован, на многих наложены штрафы, часто сам вызов на комиссию заставляет работодателя погасить долги. Самые большие "неплательщики" - в сельскохозяйственной сфере, лесозаготовке, на втором месте - обрабатывающее производство и транспорт.

В комиссии собирают материал и о том, как регистрируются договора между работником и работодателем: зарплата должна быть не ниже МРОТа (800 руб.). Бывают и такие! Кстати, на трехсторонней комиссии принято решение, по которому на всех предприятиях, входящих в Союз работодателей, зарплата работников не должна быть ниже 2000 рублей. "Пробить" это было не так-то просто. И не потому, что на этих производствах плохи дела, а оттого, что, зачастую, в официальной ведомости на зарплату ставят одну цифру, а в конверте выдают другую. Что уже "пахнет" утаиванием налогов, невыплатой страховых взносов в ПФ и другими негативными последствиями для государства и человека.

Кстати, межведомственной комиссии с марта добавлены полномочия по обеспечению полноты поступлений налогов в бюджет. Вопросы по этому поводу члены комиссии как раз и задали внешнему управляющему "АПАП1" Михаилу Куроптеву, который бодро отчитался, что за март удалось снизить задолженность с 8,623 тысяч до 5,251. Сегодня она уже

2,6 тысяч. К началу мая долги будут погашены. Средняя зарплата тут составляет 5 тысяч рублей. Однако выяснилось, что подоходный налог с текущей зарплаты не переводится, как и взносы в ПФ, иначе, мол, не обеспечить работоспособность предприятия. На что член комиссии налоговик Александр Коняев резонно заметил: "Поймите, эти деньги не ваши! Вы обязаны перечислять налоги сразу, иначе, когда начнете это делать, снова станете накапливать долги".

Совсем запущенное дело с МУП "МЖКП 7" - банкротство, ликвидного имущества нет совершенно, на то, что еще можно продать из старой техники, покупателей не находится. Долг - 259 тысяч, да под мораторием 6 млн. А виноват, по мнению внешнего управляющего, нынешний собственник - по распоряжению мэра было изъято все имущество, забрали все выполненные работы. Жилкомсервис в свою очередь аннулировал все договора, сегодня дело рассматривается в арбитражном суде второй инстанции в СанктПетербурге.

Всего на 1 марта по Архангельску было долгов более 19 миллионов на 11 организаций, рассматривали на комиссии нескольких из них - СРП, "Красную кузницу", но везде долги практически погашены...

Среди районов по долгам на 1 марта лидировали Коношский, Мезенский, Онежский районы, а Устьянский умудрился с 0 начала года "дорасти" до цифры более трех миллионов. Примеры, когда предприятие сознательно банкротят, перебрасывая основные фонды во вновь открываемые, можно найти и в районах области. Как и "нехороших" руководителей, выплачивающих пресловутые 800 рэ своим рабочим, и не взять их ничем, формально - закон соблюден. Более всех такая ситуация возмущает профсоюзы и налоговиков, на заседании прозвучали предложения по созданию фонда, чтобы вовремя выплачивать зарплату людям с предприятий, имеющих задолженности - должно же государство найти какой-то механизм защиты работника! Но еще лучше - проявить законодательную инициативу и разработать документы на областном и муниципальных уровнях, такую защиту обеспечивающие. Или действовать, как в Ленинградской области, где глава администрации поставил жесткие условия работодателям.

Пока же члены комиссии решили собираться чаще, чтобы можно было более эффективно воздействовать на ситуацию с погашением задолженности.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ