Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
18 апреля 2006 (14)
Николай Москвин

Не взрывайте, мужики!

Вся минувшая неделя, да и предыдущая тоже, были посвящены подготовке к весеннему паводку. Конечно, всех волновал вопрос: сможем ли мы противостоять стихии, не допустим ли больших разрушений?

От Устюга до Красноборска

Ледоход начинается с верховий рек. Наша главная водная магистраль - Северная Двина - проходит по территории двух областей, Архангельской и Вологодской. И от взаимодействия соседей многое зависит. Как это будет осуществляться, решали на совещании, состоявшемся в Котласе.

Руководитель департамента транспорта и связи администрации области Лев Быков рассказал, что в 1998 году во время наводнения сильно залило вешней водой старинный город Великий Устюг, что на Вологодчине. Тогда наши соседи получили нагоняй от "чрезвычайного" министра Сергея Шойгу. По его мнению, надо было лед взрывать. С тех пор его и взрывают. Архангельские специалисты на всю Северную Двину тратят взрывчатки в несколько раз меньше. Но все равно проведение взрывных работ наносит большой вред природе. Рыбы в верховьях реки практически не осталось. Взрывчаткой уничтожают не только рыбу, еще и икру. А весна - не только время ледохода, но и нереста рыбы.

Но и взрывы не всегда спасают. В прошлом году на нашей территории, в районе Приводино, образовался затор. Уровень воды поднялся настолько, что подтопило и поселок Красавино, что у соседей. Дело в том, что взрывать начали вологжане, когда река еще не готова к ледоходу: низкие горизонты воды, твердый лед.

При взрывах образовалась ледяная крошка. Ее не уносило, она набивалась в одном месте. Температура воздуха опустилась ниже ноля, и мелкий лед начал смерзаться. Его набило почти до дна реки. Несколько дней стоял затор и нанес немалый урон и вологжанам, и нам.

Что можно предпринять, чтобы избежать заторов? ДвиноПечорское водное бассейновое управление получило из федерального бюджета деньги, которые будут использованы для распила льда на территории обеих областей. Северная Двина относится к федеральной собственности. Двадцать километров ледяных полей пропилят и на нашей стороне. Ведется чернение льда, что способствует быстрейшему его разрушению.

Взрывные работы намечено проводить только в местах, где возможно возникновение заторов: на крутых поворотах реки, например. По прогнозам наших метеорологов при самом неблагоприятном сочетании гидрометеорологических условий в период вскрытия Сухоны подъем воды в районе Великого Устюга не превысит 650 сантиметров, 600 - начало подтопления города.

Что касается непосредственно Котласа, то там обращено внимание на плотину горводоканала. Часть работ по ее укреплению не выполнена. Зимой по дну Северной Двины прокладывали трубы газопровода, при этом грунт со дна реки выкладывали прямо на лед. Противопаводковая комиссия потребовала убрать песок, его должны вывезти с реки, иначе могут возникнуть непредсказуемые последствия.

Наряду с пилением льда в районе Котласа на ослабление ледяных полей пустят буксир "Портовик". Его мощность невелика, хорошо бы иметь речной ледокол с низкой осадкой. Какой будет эффект от использования буксира, пока говорить трудно. Но это лучше, чем взрывать и наносить вред природе.

Новый мост, построенный недалеко от Котласа, больших опасений не вызывает. Большие ледяные поля перед ним разбивают. Для наблюдений организованы дополнительные посты.

"Голову" ледохода будет сопровождать оперативная группа, она в любой момент сможет принять необходимые меры, чтобы избежать заторов.

Ледоход - к Первомаю

После Котласа уже в Архангельске состоялось внеочередное совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и оперативной группы по ледоходу и паводку. На него прилетел первый зам. Министра МЧС Юрий Воробьев.

Прежде всего собравшихся волновало, когда начнется ледоход. По прогнозам архангельского гидрометцентра ожидается сдвиг сроков на три- пять дней, ожидается, что он начнется раньше. На реках Вологодской области уже отмечаются подвижки льда. К Архангельску ледоход, вероятно, подойдет первого мая. Это связано с тем, что первая половина минувшей зимы была исключительно теплой и малоснежной, с аномально поздним льдообразованием. Вторая характеризовалась продолжительными морозами и небольшим количеством осадков.

Запасы воды в снеге почти повсеместно находятся ниже нормы. Но распределяются по территории области неравномерно. В бассейнах Онеги, Ваги, Пинеги, Мезени они составляют 7075 процентов, Сухоны, Юга, Вычегды - 8590. Высота снежного покрова в лесу достигает 4065 сантиметров и на 715 сантиметров отстает от нормы.

На реках области сохраняются экстремально низкие уровни воды. Толщина льда 4585 сантиметров, но он повсеместно значительно прочнее прошлогоднего.

Учитывая образования льда, а также его толщину, вскрытие рек будет сопровождаться заторами средней мощности и подъемом уровней воды в пределах нормы. Исключение составляют реки Мезень и Пеза в нижнем течении и малые реки Приморского района, в частности Лая. Это же можно сказать и о Печоре в среднем и нижнем течении, где при заторах уровни воды могут достигнуть неблагоприятных отметок и вызвать затопление.

В местах предполагаемых заторов проведены гидрологические обследования, при возникновении критических ситуаций проведут взрывные работы. Взрывами будут разрушать и ледовые переправы, уже поступило 12 заявок. В черте Архангельска ведутся ледокольные работы по вскрытию Северной Двины и спуску льда в море.

Где найти Ноев Ковчег?

Оперативные группы на период ледохода и паводка созданы и в каждом районе. Как готовы на местах к весенней стихии, докладывали в этот раз главы МО "Виноградовский район" и "Красноборский район" Валерий Пиковский и Ольга Смирнова. В Виноградовском считают, что паводок пройдет нормально. Сейчас здесь ведут разборку ледовых переправ. Намороженный лед пилят, где это невозможно, делают заявки на подрыв.

Критической ситуация считается при подъеме воды во время затора до отметки 10 000 сантиметров, ожидается 7, 5 метра. При превышении критической отметки подтопляются более десятка деревень, дороги, в том числе участок федеральной трассы.

Протекающая по территории Красноборского района Северная Двина имеет очень извилистое русло, много островов. Треть населения проживает на правом берегу реки, поэтому возникают определенные трудности со снабжением, передвижением. В районе готовы к критическому подъему уровней воды. Если это произойдет, то подтопит четыре населенных пункта, где проживает более 700 человек, и имеется сотня голов скота, 180 домов, девять мостов и 29 километров дорог. Неслучайно, поэтому, разработан план отселения людей из зоны затопления, подготовлено пять пунктов размещения эвакуированных. Решена проблема с оповещением населения в критических ситуациях. Мобильная связь установлена с каждой деревней.

Плоты готовятся к плаванию

Как и в прежние года большое количество древесины на лесопромышленные предприятия Архангельска и Новодвинска доставляется весной в плотах и на баржах. По сообщению и. о. директора департамента ЛПК Трубина к отправке готовится 106 плотов зимней сплотки, это 920 тысяч кубометров древесины, 98 плотов будет отбуксировано именно в Новодвинск и Архангельск. Основными поставщиками являются предприятия Виноградовского и Верхнетоемского районов.

Главная сплавная река - Северная Двина, но поведут плоты и по Пинеге, Ваге, Онеге, Мезени и Вашке.

Высокие уровни воды на боковых реках, при которых возможно вывести плоты, простоят недолго. У Северного речного пароходства есть в резерве буксиры, их можно использовать, чтобы ускорить навигацию, но флот стоит на консервации, и привести его в готовность потребуется много времени. По заявкам суда подготовлены, о дополнительных никто не заявлялся. Буксировкой плотов будут заниматься и другие судовладельцы.

Транспортировка леса усложняется еще и тем, что на навигационную обстановку, проведение путевых работ денег из федерального бюджета не выделяется. В прошлом году нашли выход из положения, перекинув деньги, предназначенные для обустройства Северной Двины, но это привело к тому, что навигация на ней была уже 15 сентября закрыта. Как будет в этом году - пока еще неясно.

Из боковых рек надо успеть вывести не только плоты и вывезти древесину на баржах, но и завезти груз. Например, в верховья Пинеги - более двенадцати тысяч тонн угля. Если это не успеют сделать весной, придется по зимнику завозить со станции Карпогоры, что намного повысит стоимость топлива.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ