Петрозаводск и Феодосия подписали договор о сотрудничестве

Соглашение подписано в рамках научно-практической конференции в Грозном на тему патриотизма как общенациональной идеи страны. Церемония подписания договора между представителями Карелии и Крыма состоялась в мэрии города.

С инициативой налаживания взаимодействия между муниципалитетами выступила И. Мирошник, глава Петрозаводска. Мэр Феодосии С. Гевчук и замглавы администрации Петрозаводска А. Ратников поставили подписи под соглашением, регулирующим совместную деятельность по вопросам туризма, культуры и патриотического воспитания молодежи.

Стороны договорились вместе реализовывать государственную политику в области воспитания патриотизма, содействовать в организации культурно-массовых мероприятий по данной тематике. Также в планах проведение совместных семинаров, конкурсов, конференций, посвященных историческим и памятным датам, так как и у Феодосии, и у Петрозаводска в этом плане богатая и насыщенная событиями история.

В сфере туризма стороны планируют организовать максимально комфортные условия для реализации культурного и природного потенциалов, открыть новые туристские маршруты и расширить спектр предлагаемых услуг туроператоров. В плане туризма Феодосия может предложить гораздо больше, так как это курортный город на берегу Черного моря, с соответствующей инфраструктурой. Петрозаводск для жителей черноморского курорта пока недостаточно известен, поэтому в первую очередь будет ставиться задача по привлечению жителей Феодосии в этот город.

Согласно документу стороны будут осуществлять обмен информацией о жизни городов, деятельности органов управления, поддерживать деловые отношения, оказывать содействие в обмене делегациями представителей бизнеса, спорта, культуры, образования и туризма. Действие договора пока ограничивается 10 годами.