Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
6 июня 2006 (21)
Виктор Иванов

Инвестиции в человека

30 мая глава администрации области представил депутатам областного Собрания ежегодное Послание "О положении дел в Архангельской области".

Среди собравшихся в конференц-зале - главный федеральный инспектор Алексей Ермаков, депутаты Государственной Думы Валерий Мальчихин и Владимир Крупчак, представитель облсобрания в Совете Федерации Юрий Сивков, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

Главная мысль выступления Николая Киселева: "У нашего края есть природные ресурсы, промышленный и культурный потенциал, умные, добрые, трудолюбивые люди. И задача власти - создать такие условия, чтобы уровень жизни населения области менялся только в лучшую сторону". Речь губернатора длилась всего 45 минут, но вызвала большой резонанс в обществе. Мы попросили прокомментировать Послание тех, кому оно, собственно, и предназначено - депутатов, руководителей предприятий и организаций, представителей муниципальных органов власти, ведь задача, по большому счету, у всех одна. И выполнять ее будем все вместе.

Людмила Кононова, председатель комитета по социальным вопросам, здравоохранению, образованию и культуре областного Собрания депутатов:

- Построение Послания губернатора логически выверено, кратко, но в нем все-таки больше сказано в целом о положении в Архангельской области, о том, что уже сделано, но еще больше предстоит сделать.

Для исправления демографической ситуации необходим конкретный комплекс мероприятий, направленный, прежде всего, на здоровье мам, детей, молодежи, и в целом на психическое и физическое здоровье общества. Это касается и качественного, из натуральных продуктов, питания школьников, их оздоровления в каникулы - мы должны всех детей вывозить к морю, и здесь 13 миллионов крайне мало, другие, такие же дотационные регионы выделяют в десятки раз больше. Родить детей можно и много, но важно не потерять их в младенчестве, в подростковом возрасте, а сколько молодых мужчин погибает от водки... Сделаем это, тогда демография станет не просто красивой декларацией, а социальной политикой.

И про стариков забывать нельзя, Николай Иванович об этом сказал, ведь многие вопросы монетизации еще не сняты - снижается размер средств на лекарственное обеспечение, дорожает проезд для льготников, плата за телефон, и 370рублевая выплата сегодня не решает эту проблему, ЕДВ надо поднимать. Отдельная тема - решение проблемы зубопротезирования для ветеранов.

И, наконец, АПК. Мы не решим проблем села без конкретных программ привлечения туда молодежи, интеллигенции, поднятия статуса земледельца, и жилье надо строить там, где требуются квалифицированные специалисты.

Но я рада была услышать, что среди приоритетов исполнительной власти конструктивная работа с депутатским корпусом, и надеюсь, что наша общая работа по улучшению жизни в социальной сфере и дальше будет строиться на принципах взаимопонимания.

Николай Калистратов, генеральный директор Северодвинской "Звездочки", депутат областного Собрания:

Послание губернатора выглядит взвешенно, реалистично и в определенной степени даже оптимистично.

Что касается перспектив расширения задач судостроительных предприятий, то в этом я главу области поддерживаю. В первую очередь - это атомная энергетика. Севмаш начинает участвовать в работах с радиоактивными отходами, и мы тоже, я надеюсь, примем участие в них. А еще - освоение полезных ископаемых. Правда, на сегодняшний день "Звездочка" недостаточно активно ведет работы в районе Варандея. Металлоконструкции для этих месторождений производит один из калининградских заводов, принадлежащих "Лукойлу". Несмотря на конкуренцию, нам все равно надо добиваться участия в крупных проектах в регионе, о чем было сказано в Послании. Тем более, что начинают разворачиваться и новые крупные проекты.

У нас есть перспектива строительства научных судов, это будет на днях обсуждаться на морской коллегии в Москве, куда Николай Киселев, член этой коллегии, пригласил и меня, и руководителя "Севмаша".

Что касается атомных ледоколов и небольших атомных электростанций, то и в этом Северодвинск может себя показать. Хотя атомные ледоколы исторически как бы закреплены за Балтийским заводом, но шансы есть и у нас, и за них надо бороться. По технике и технологиям мы подготовлены не хуже других предприятий. Проблема в необходимости политического, экономического лоббирования наших возможностей. И его нашей области надо, считаю, усилить.

Елена Соплякова, председатель Пинежского Собрания депутатов:

- Для меня главные в Послании губернатора слова о том, что необходимы инвестиции в человека, улучшение качества жизни северян. Николай Иванович говорил и о важности стимулирования рождаемости, заметив, что ежегодно область теряет один процент населения, в Пинежском районе тоже идет сокращение. В Послании перечислены принятые программы по семье, но, считаю, нужны не просто отдельные программы, а продуманная Концепция семейной политики в Архангельской области, тогда можно надеяться на результат.

Будет приоритет дорожному строительству - это радует, потому что дорога для нас, пинежан, основа экономики. Может, искореним так хотя бы одну известную беду России.

Сергей Захаров, первый заместитель главы Коношского района:

- Я тоже считаю главными вопросы демографии, которые в своем Послании мощно поставлены Президентом, и подтверждены в Послании главы области, ведь это - умирающие деревни, закрытые детсады и школы, беспризорные старики. Но важно особо уделить внимание не просто поддержке семьи, а ее качеству. Беспокоит, что бросятся рожать детей именно в неблагополучных семьях, что лишь пополнит детдома и приюты.

Понятно, что, говоря о повышении качества жизни, губернатор имел в виду и нацпроект "Здоровье". По нему к нам в район должно поступить новое медоборудование - маммограф, цифровой флюорограф, аппараты ЭКГ, но меня волнует, кто на них будет работать. Ведь если уйдут из школ и больниц пенсионеры, учреждения опустеют, а у нас в области нет механизма, который бы обеспечивал пополнение кадров в сферах образования, здравоохранения, культуры, да и в муниципальной службе тоже. Конечно, найти специалиста, обеспечить ему условия - это наша собственная проблема, местная. Но необходим и социальный заказ на кадры на уровне области.

Юрий Романов, депутат, руководитель фракции КПРФ в областном Собрании.

- В Послании главы администрации области прозвучали тревожные цифры по рождаемости и смертности в нашем регионе. Увы, отток населения превышает приток - это плохое соотношение, и оно, пусть опосредованно, но отражает состояние дел в области.

Обозначена проблема жилищного строительства. Если откровенно, то эта проблема в области буксует, решается крайне медленно. Если в советские времена в год вводилось в строй до 800 тысяч квадратных метров жилья, то в прошлом году - в десять раз меньше. Имея такие темпы, мы не сможем помочь многим людям, живущим в старых деревяшках и трущобах. Людям, находящимся в безвыходном положении, потому что они отсечены от той же ипотеки низкими доходами и могут рассчитывать только на социальное жилье.

Антонина Драчева, депутат областного Собрания:

- Когда мы в прошлом году в Послании губернатора услышали, какая поддержка обещана по строительству дорог, была большая надежда, что все получится. Сегодня ясно, что механизма строительства лесовозных дорог, инфраструктуры ЛПК у государства нет, оно от этого упорно отказывается, и Николай Иванович в нынешнем Послании подтвердил, что единственная возможность - строительство дорог общего пользования, но пообещал найти "взаимопонимание с федеральными структурами по решению этой проблемы". Надеюсь, у него хватит уверенности и аргументов, чтобы доказать, добиться положительного результата.

Андрей Палкин, депутат областного Собрания:

- В Послании губернатора определены главные направления, и они остаются теми же: прежде всего забота о традиционных отраслях промышленности, это и машиностроение, и производство в ЛПК, и строительная отрасль, которая сегодня на заметном подъеме. Для себя я тоже сделал определенные выводы.

Мой конек - строительство. Правда, тут очень много препятствий. Особенно слаба подготовительная часть: всякого рода согласования, чиновничьи препоны сводят на нет многие усилия, я имею в виду различные коммунальные организации, газовиков, "электриков". Без согласования с ними невозможно ничего сделать, и порой создается даже впечатление, будто строительство нужно только самим строителям. А ведь государство поставило задачу строить доступное и комфортное жилье, задачу, которая подтверждена и в Послании губернатора. Вот и хотелось бы, чтоб руководители на любом уровне поняли, что главное -улучшение благосостояния наших сограждан, а в нашей области этого не сделать без решения проблемы жилья.

Татьяна Ларина, директор школы 51 г. Архангельска.

- В Послании губернатора областному Собранию упоминалось и об образовании, и о культуре, но хочется, чтоб именно это стало главным. Многих педагогов волнует, что школы находятся в аварийном состоянии, и мы думаем порой лишь о том, как выжить. Хотя я понимаю, что очень важны социальные проблемы, чрезвычайно важно экономическое развитие региона - без этого не будет ничего другого.

Мы привыкли жить по команде сверху вот появились национальные проекты - и все стали работать над ними. Конечно, это здорово, это поможет нам, но, на мой взгляд, приоритеты мы должны расставлять в соответствии с потребностями региона. И я очень надеюсь на то, что если есть национальный, то будет и региональный проект, возможно, будут отмечаться лучшие школы и учителя. Когда появятся яркие, интересные проекты и в Архангельской области?

Очень хочется, чтобы власти больше задумывались над нравственной составляющей нашего общества, о детях, их настоящем и будущем.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман