Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
6 июня 2006 (21)
Инф.

Три вопроса на засыпку

После "озвученных" Президентом проблем демографии, эта тема стала, пожалуй, самой животрепещущей темой по всей России. Впрочем, и медлить нельзя - ежегодно население страны уменьшается на 700800 тысяч человек, поколение детей восполняет поколение родителей лишь на 60 процентов, и к 2050 году нас будет уже 10075 миллионов, к 2080 - 38. Понадобятся ли нам тогда удвоение ВВП, большие цены на нефть, повышение зарплат, национальные проекты, пригодится ли объявленная на прошлой неделе уже в Бюджетном послании Президента идея о создании из средств Стабфонда фонда будущих поколений?

Но спохватились мы еще, кажется, вовремя, потому что в наиболее благоприятном возрасте для деторождения сейчас находится самое большое по численности поколение, рожденное с 1982 по 1988 год, кстати, это годы антиалкогольной компании, когда у нас резко повысилась продолжительность жизни. Специалисты подчеркивают, что эти люди, как правило, вторые или третьи дети в семье и готовы сами родить и воспитать по 23 ребенка. Но после 20102012 года говорить о повышении рождаемости будет уже нереально.

А ведь еще во второй половине прошлого века показатель рождаемости в России составлял 2, а в конце упомянутых 80х достиг 2,2 (для простого воспроизведения населения на каждую женщину в среднем должно приходится 2,15 рождения). Теперь для примера проанализируйте сегодняшние цифры по Архангельской области - на 159 тысяч семей 260 тысяч детей. То есть сейчас этот показатель равен 1,4?

Ученые-демографы всего мира "обвиняют" в падении рождаемости урбанизацию, рост благосостояния человека и эмансипацию женщины, для России сюда следует добавить сверхсмертность, причем, каждая третья смерть - от водки. Очень много на этой почве самоубийств и убийств, сердечнососудистых заболеваний, отравлений, травм и несчастных случаев...

Еще более страшно омертвение души. Мне кажется, в этом причина и того, что болит сердце у стариков, злоупотребляет и травится водкой среднее поколение, опивается пивом и пробует наркотики молодежь, распадается институт семьи, не родятся наши дети...

Именно об этом шла речь на прошедшей 2 июня встрече, организованной Архангельским региональном отделением Всемирного Русского Народного Собора, в его составе преподаватели вузов, учителя школ, творческая интеллигенция. Для них очевидно, что главная причина обрушения рождаемости - в импорте западной культуры стяжания денег и индивидуального успеха. Знаменитый кодекс строителей коммунизма хотя бы по сути повторял евангельские ценности, а ныне взято на вооружение только рационалистическое и материальное, призывают заботиться о стройном теле, а любые ограничения в рекламе по ТВ пива, показа непристойностей и постельных сцен расценивают как "возврат в тоталитаризм". Впрочем, важнее сегодня уже не искать виноватых, а решать, что делать.

Участники соборной встречи считают, что прежде всего надо спасать уже рожденных детей, и настаивают на разработке областной целевой комплексной программы "За духовное и нравственное здоровье подрастающего поколения", создание региональной образовательной программы "Православные основы культуры Русского Севера", принятие закона о школах с этнокультурным компонентом. Вот только среди них не было ни представителей органов образования и науки, ни депутатов - "мы приглашаем, а они не приходят". Не приходят - идите сами, предлагайте, и вам не откажут, потому что сами озабочены тем же.

На встрече приводились яркие примеры взаимодействия региональных органов власти, Церкви и общественности в решении духовно-нравственных проблем образования, военнопатриотического воспитания в Белгородской, Калужской, Курской, Псковской, Ярославской, Смоленской областях. Но и у нас в администрации области разрабатывается программа по патриотическому воспитанию, готовится закон "О семейной политике в Архангельской области", принят закон о молодежи.

Проблему демографии обсуждали на прошлой неделе и члены президиума регионального отделения "Союза женщин России", они тоже пришли к выводу, что необходимо духовно-нравственное оздоровление общества. А начинать надо с поднятия статуса семьи и института отцовства, с поддержки ТОСов и женсоветов, борющихся с пьянством, поднимающих северную деревню, которая и давала раньше основной прирост населения.

Кстати, как раз в то время, когда 30 мая губернатор области представлял областному Собранию депутатов свое Послание, где тоже красной нитью прошла тема демографии, в Архангельске состоялась ярмарка вакансий, подрастающее поколение решало здесь - кем быть, для них именно этот вопрос сегодня самый важный...

Уже готова национальная программа демографического развития России, в ближайшее время она будет рассмотрена Общественной палатой. А вот в Госдуме опять ломают копья о "красные даты", группа депутатов предложила перенести праздник 12 июня, "который придумал Ельцин, чтобы обрести независимость от Горбачева", на 6 июня и назвать его Днем рождения национальной гордости России. Это они о Пушкине. Впрочем, может они и правы, ведь Александр Сергеевич был не только великим поэтом, а по нашим меркам, и многодетным отцом. Чем не пример для его нынешних немногочисленных соотечественников?



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман