Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
6 июня 2006 (21)
Людмила Ашиток

Внеочередные заботы о лесе и селе

30 мая внеочередная сессия областного Собрания депутатов началась в 12 часов в конференц-зале администрации области, где было зачитано ежегодное Послание главы администрации Николая Киселева.

Обменявшись впечатлениями от услышанного, депутаты продолжили сессию уже в своем здании, рассмотрев около 20 вопросов за 1 час 45 минут. Выделим из них несколько самых животрепещущих.

Депутаты приняли обращение к председателю Правительства РФ в связи с экстремальной лесосплавной навигацией 2006 года. Весеннее половодье на Северной Двине, Онеге и Мезени было аномально низким, изза чего лесосплавная навигация практически сорвана - из миллиона заготовленной древесины почти 90 процентов не вывезено. Расформировка плотов, поиск других транспортных схем, простой лесозаводов, а значит потеря доходов не только самих предприятий ЛПК, но и области, потери же по расчетам составят более 100 миллионов рублей.

Поэтому в обращении звучат просьбы рассмотреть вопрос об установлении пониженных минимальных ставок за древесину на корню для лесозаготовительных предприятий области, об отсрочке до октября 2007 года арендной платы пострадавшим в результате аномальных гидрологических условий. Кстати, обратите внимание на эту формулировку, если бы ситуация была признана не аномальной, а стихийным бедствием, ею бы занялось МЧС, используя соответствующие средства.

В первом содержатся 110 ребятишек до 4 лет, и только 20 процентов из них можно назвать здоровыми, но самое печальное, что сюда существует очередь, и едва когонибудь усыновляют или передают в другие учреждения, и редко - обратно в семью, его место занимает новый больной малышок. В группах их по 10, а надо бы по 6, говорит главрач Александр Потапов, но помещений не хватает. Да и зданию, бывшему детсаду, уже 40 лет, нужен даже не ремонт, а реконструкция, а лучше бы - новое помещение где-нибудь за городом. Потому что не очень-то комфортно детишкам гулять на площадке, вокруг которой ездят машины, а по вечерам сюда пробираются подростки из окрестных домов, правда, после известного случая, когда хулиганы выбили окно, поставили охрану. Людмила Николаевна озаботилась и низкой заработной платой младшего медицинского персонала, она считает, что их труд должен быть оценен соответственно благородной миссии, которую они выполняют. Депутат передала детям игрушки и книжки.

Больше оптимизма внушило посещение детского домашколы 6, где гостей ребята встречали уже во дворе и, прежде, чем Виталий Сергеевич успел вручить магнитолу десятиклассникам, они сами одарили его картинами и добротными панно, рамочками и полочками, которые научились делать на уроках труда.

В этом учебном учреждении, возглавляемом заслуженным учителем России Риммой Подболотовой, реализуется программа по самовоспитанию личности через нравственно-этическую, эстетическую и эмоциально-психологическую педагогическую помощь ребенку. В детдоме сейчас 140 воспитанников, из них более половины - социальные сироты. Депутаты в сопровождении педагогов и детей побывали в спальнях и классах, в мастерских, столовой, врачебном кабинете, интересовались у выпускников планами на будущее, а у более младших - как собираются провести лето. Оказывается, уже в ближайшие дни они отправятся в Ейск, где не первый год отдыхают и трудятся, привозя с юга столько варенья, что хватает на всю зиму.

Да, здесь растят не белоручек, вместе с аттестатом выпускники получают свидетельства поваров, плотников. Да вот мастерская, где делают те самые отличного качества декоративные полочки, журнальные столики, этажерки, требует обновления - и станки старые, и сырье в дефиците, и крыша протекает... Римма Григорьевна просила депутатов обратить внимание на то, что сегодня сиротам не предоставляют жилья, и часто ее ребятам после окончания школы негде жить. Остался детдом и за бортом национального проекта, классные не получают надбавок, а про миллион для развития школы могут только мечтать.

Виталий Фортыгин заверил, что все предложения, высказанные во время этих встреч, будут обязательно учтены при формирования бюджета на 2007 год.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман