Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
6 июня 2006 (21)
Игорь Чесноков

Диалог власти и бизнеса

9 июня в Новодвинске состоится конференция представителей малого бизнеса Архангельской области. О ее задачах и целях рассказал "Волне" заместитель директора департамента экономического развития администрации области Андрей ТУТЫГИН.

Он обратил внимание на то, что это уже восьмая подобная областная конференция, и впервые она проходит не в Архангельске. На седьмой был одобрен проект Программы развития малого предпринимательства области, после внесения в нее поправок она была принята областным Собранием депутатов. Теперь Программа действует. Тема нынешней конференции - "Развитие предпринимательства на территории области в ходе реализации муниципальной реформы".

Почему именно об этом пойдет речь, думается, понятно. Страна переживает сейчас ряд реформ, и одна из наиболее болезненных - муниципальная, а она "бьет" прежде всего по предпринимателям. Поэтому созданную на федеральном уровне схему поддержки предпринимательства целесообразно перенести на муниципальный уровень, ведь малый бизнес и действует главным образом на этом, муниципальном пространстве - в городах, сельских поселениях.

Тем более, что вступивший в действие ФЗ 131 четко разграничивает полномочия между всеми уровнями государственной и муниципальной власти. Вопросы поддержки и развития малого предпринимательства отнесены к ведению МО обоих уровней - муниципальных районов и городских округов с одной стороны и - муниципальных поселений с другой. Из положений этого нового закона пока неясно, какие именно будут возникать схемы взаимодействия представителей муниципальной исполнительной власти и - бизнессообщества.

- Поскольку еще не выстроена до конца модель диалога "муниципальная власть - малый бизнес", мы на конференции должны будем эту модель обсудить, - рассказывает Андрей Геннадьевич. Законодательно подобные взаимоотношения отрегулировать чрезвычайно сложно: они многоплановы, многогранны и зачастую связаны с чисто человеческими - личностными, мировоззренческими и иными факторами. Например, когда были переданы на уровень муниципальных районов вопросы регулирования коэффициента К2 для установления размера единого налога на вмененный доход, где-то рассудили, что раз налоги от малого бизнеса идут в их муниципальный бюджет, то надо коэффициент повысить, чтобы побольше собирать средств. А где-то, напротив, решили дать предпринимателям серьезное послабление. Это показатель разного понимания принципов взаимодействия "властьбизнес".

Помимо пленарных заседаний на конференции будут проходить "круглые столы" по обсуждению тех самых моделей диалога "Бизнес и власть" на уровне городского округа и в муниципальных районах, и сельских поселениях. Почему эти темы разъединены? Как пояснил Андрей Геннадьевич, особенности взаимоотношений там и там неодинаковы. Проблемы отношений предпринимателей и городских властей широко известны, а на селе свои особенности. И если на городском уровне проблемы определенным образом регулируются, здесь сложились достаточно сильные предпринимательские сообщества, наработана практика взаимодействия с властью, то на уровне сельских предпринимателей и муниципальных районов каких-то четких моделей взаимоотношений еще нет.

- Поэтому мы и хотим, вопервых, очертить круг проблем, чтобы предприниматели и власти четко поняли, кто какие вопросы может и должен решать и как именно, на каком уровне это можно делать. А вовторых, чтобы стороны четко понимали зоны своей ответственности. Ну и, наконец, мы хотели бы озвучить и распространить тот положительный опыт, который в ряде мест у нас уже имеется. Достаточно хорошо взаимодействуют с малым бизнесом, например, в Вельском, Устьянском, Котласском, Приморском районах, Северодвинске, Архангельске, где наиболее развито малое предпринимательство.

На конференции необходимо будет также озвучить принципы взаимодействия администрации области с муниципалитетами и предпринимателями, чтобы тоже четко могло быть определено заранее, кто какие вопросы будет решать, выявить существующие административные барьеры предпринимательству, чтобы планомерно устранять их.

- В итоге работы мы хотим создать рекомендательную модель взаимоотношений бизнеса и власти, - подытожил Андрей Тутыгин.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман