Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
6 июня 2006 (21)
Инф.

Утвержден постановлением администрации области от 19 мая 2006 г. N 8-па

Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств-участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и определяет порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее - перевозка несовершеннолетних), за счет средств, предоставляемых в бюджет Архангельской области в виде субвенций из Федерального фонда компенсаций на осуществление полномочий по перевозке несовершеннолетних.

2. Перевозка несовершеннолетних осуществляется:

а) специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которые доставлены несовершеннолетние, - в отношении несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей;

б) детскими домами, школами-интернатами, специальными учебно-воспитательными учреждениями открытого типа и иными детскими учреждениями, работники которых осуществляют деятельность, связанную с перевозкой несовершеннолетних, - в отношении несовершеннолетних, самовольно ушедших из указанных учреждений;

в) центрами временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей управления внутренних дел Архангельской области - в отношении несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

3. Должностные лица указанных в пункте 2 учреждений, в которых находятся несовершеннолетние, уведомляют родителей (законных представителей), администрацию детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, из которых ушли воспитанники, о том, что несовершеннолетние могут быть возвращены.

4. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, осуществляется работниками учреждений,

в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей либо сотрудниками учреждения, из которого самовольно ушли несовершеннолетние.

5. При перевозке несовершеннолетних количество сопровождающих на одного несовершеннолетнего не должно превышать 2 человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется администрацией учреждения, в котором находятся несовершеннолетние (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозки и т.д.).

6. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, осуществляется сопровождающим лицом на основании следующих документов:

а) приказа руководителя учреждения, в котором находится несовершеннолетний, о его возвращении родителям (законным представителям) или в учреждение, воспитанником которого он является, либо о его помещении в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту проживания;

б) заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

в) командировочного удостоверения сопровождающего лица;

г) акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

7. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в учреждениях, указанных в пункте 2, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям (законным представителям).

8. Учреждение, из которого уезжают несовершеннолетние, за счет средств учреждения обеспечивает их при необходимости одеждой и обувью, соответствующими сезону, о чем ставится отметка в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу или родителю (законному представителю). Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

9. Руководитель детского учреждения, в которое вернулся несовершеннолетний, в 5-дневный срок уведомляет о его приеме администрацию учреждения, в котором он находился на момент принятия решения о его перевозке.

10. Перевозка несовершеннолетних, указанных в настоящем Порядке, осуществляется:

а) автомобильным транспортом (за исключением грузового транспорта, такси и коммерческих рейсов);

б) железнодорожным транспортом (за исключением вагонов СВ и повышенной комфортности);

в) водным транспортом (на местах третьей категории);

г) авиационным транспортом (экономическим классом) на расстояние свыше 1000 километров или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения.

11. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - медицинской помощью.

12. Сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в администрацию учреждения, командировавшего его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

а) авансовый отчет о расходах;

б) проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица;

в) командировочное удостоверение;

г) отчетные документы о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и на оказание медицинской помощи;

д) акт передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу;

е) акт передачи несовершеннолетнего родителям (законным представителям);

ж) акт передачи сопровождающим лицом принадлежащих несовершеннолетнему предметов администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо родителям (законным представителям) с соответствующей распиской в акте.

13. Учет операций по использованию средств, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии с пунктом 7 Правил расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из Федерального бюджета субъектам Российской Федерации на реализацию полномочий по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов и иных детских учреждений (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2005 года N 525).

14. Управление социальной защиты населения администрации области - уполномоченный орган по расходованию средств, предоставляемых на осуществление деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних:

формирует заявку на ассигнования по перечислению средств на перевозку несовершеннолетних на следующий месяц и направляет ее

в департамент финансов администрации области;

заключает договоры с учреждениями, осуществляющими перевозку несовершеннолетних, указанными в подпунктах "б" и "в" пункта 2 настоящего Положения.

15. Департамент финансов администрации области осуществляет перечисление средств управлению социальной защиты населения администрации области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и утвержденными лимитами бюджетных обязательств на перевозку несовершеннолетних в пределах средств, перечисленных из федерального бюджета на эти цели.

16. Финансирование подведомственных управлению социальной защиты населения администрации области специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, производится на основании заявки-расчета предстоящих расходов на проезд.

17. Перечисление средств детским домам, школам-интернатам, специализированным учебно-воспитательным и иным детским учреждениям, подведомственным департаменту образования и науки администрации области и управлению внутренних дел Архангельской области, производится на основании договора о совместной деятельности и заявки-расчета предстоящих расходов на проезд на лицевые счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

18. Управление социальной защиты населения администрации области представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области копии договоров, заявки-расчеты предстоящих расходов, платежные поручения по перевозке несовершеннолетних.

19. Учреждения, осуществляющие перевозку несовершеннолетних, предоставляют отчеты о расходовании выделенных средств в управление социальной защиты населения администрации области ежемесячно, до 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

20. Управление социальной защиты населения администрации области представляет ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в департамент финансов администрации области отчет о расходовании субвенций с предоставлением сведений о численности перевезенных несовершеннолетних и размере произведенных расходов по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации, для последующего представления в Министерство финансов Российской Федерации.

21. Управление социальной защиты населения администрации области представляет ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом:

в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию - отчет о расходовании субвенций с предоставлением сведений о численности перевезенных несовершеннолетних и размере произведенных расходов по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации;

в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в департамент финансов администрации области - отчет об осуществлении деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, по форме и в сроки, которые устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

22. Управление социальной защиты населения администрации области несет ответственность за целевое использование средств, предоставляемых в виде субвенций из Федерального фонда компенсации Архангельской области.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман