Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
6 июня 2006 (21)
Инф.

Президентский старт

Эти необычные спортивные состязания еще называют Президентскими стартами. Отличаются они от других прежде всего тем, что в них принимают участие не команды, а классы.

Судейская коллегия иногда просит даже показать классный журнал, чтобы удостовериться, что все ребята одноклассники. В каждой команде равное количество мальчишек и девчонок. В малокомплектных школах разрешают дополнять команду участниками из других классов.В нынешних на старт вышли учащиеся восьмых классов. Надо сказать, что эти соревнования возникли уже давно, еще в 1997 году, при первом президенте России Борисе Ельцине и преследовали цель не добиваться высоких спортивных результатов, а воспитать здоровое поколение. В нашей области они прошли в эти дни в четвертый раз.

В них приняли участие команды-классы из Архангельска, Северодвинска, Верхней Тоймы, Коношы и Няндомы. В прошлом году собралось намного больше, но как всегда различные обстоятельства не позволили приехать командам из Онеги, Плесецка и других населенных пунктов.

Флаг состязаний, проходивших на стадионе "Труд", была оказана честь поднять капитану класса прошлогодних победителей учащихся Афанасьевской школы Верхнетоемского района. Были они в прошлом году и участниками Всероссийского финала, проходившего в Анапе. И выступили достойно. По результатам стали первыми среди команд СевероЗападного федерального округа И одиннадцатыми по России, среди почти шестидесяти регионов.

Так что же собой представляют Президентские старты? Сначала ребята сдают тесты по пяти обязательным видам спорта - бег на 60 и 1000 метров, силовые упражнения, сгибание рук и туловища, прыжок с места. Тесты позволяют судит о физической подготовке всего класса.

Далее идет самое интересное - комбинированная эстафета. На ее этапах чего только не приходится делать. Прыгать через скакалку и друг через друга, играть в чехарду, словом, раскладывать по земле обручи и шагать по ним. Был этап - бег с барьерами, но через них приходилось не перепрыгивать, а нагибаясь, пробегать под .ними. Далее приходилось протащить себя на пузе по гимнастической скамейке. Надо сказать, что на каждом этапе выступает по два участника. Поэтому этап приходится пробегать как бы дважды. Причем, если через скакалку прыгают девочки, то в чехарду мальчики, по кольцам бегут опять девочки, а вот бег с барьерами мальчик и девочка поочередно, так же как и скользят по скамейке. На следующем этапе бег и дарст, метать стрелки приходится до трех попаданий, почемуто решили что с этим лучше справятся тоже девчонки. А вот на этапе фигурного ведения мяча пацан обводил стойки пиная футбольный мяч, а девчонка вела баскетбольный.

Далее был еще бег в мешках. Завершалась эстафета этапом, когда двум мальчишкам пришлось на руках переносить подружку. Вот такие они президентские старты.

Но это не все. На выбор предлагается поучаствовать еще в двух видах соревнований - поиграть в мини - футбол или настольный теннис, посоревноваться в дарсте или скилинге (наши русские прыжки через скакалку). На соревнованиях в России в этом году предлагают еще уличный баскетбол и плавание.

Завершающий этап стартов - конкурс художественной самодеятельности. Но он тоже необычный. Надо через различные формы художественной самодеятельности рассказать о своем классе, школе, районе. На всероссийских - ребят уже об области.

Надо сказать, что возрожденные в области президентские старты с каждым годом становятся все популярнее. В их проведении заинтересованы и органы образования и спортивные организации. И идет уже целенаправленная работа по подготовке. к ним. Как например в Афанасьевской школе, команда-класс которой уже неоднократно побеждала на областных и становилась участником всероссийских соревнованиях. Преподаватель физкультуры этой школы Елена Андронова говорит, они не ставят задачи добиться высоких спортивных результатов, условий у них для этого нет. Они дают возможность ребятам физически развиваться, предлагая каждому попробовать себя во всех видах спорта.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман