Пресса Архангельской области
 


Заря
28 октября 2004 (126)
Марина КУЗНЕЦОВСКАЯ.

Многие лета!

Что нужно делать, чтобы жить подольше? Радоваться жизни, следить за своим здоровьем и всем сердцем любить того, с кем идёшь по жизни. Эти нехитрые истины знают многие, а вот выполняют далеко не все.

Акиндин Васильевич и Клавдия Александровна Гневашевы из Авнюги, возможно, и не подозревают, что выполняют эти "правила". Им обоим скоро исполнится по 90 лет. Акиндину Васильевичу - в субботу, 30 октября, Клавдии Александровне почти через два месяца - 26 декабря.

Просто поразительно, как хорошо супруги выглядят. Это в их-то годы! Почти десять лет назад, когда Клавдии Александровне исполнилось 80, она, прочитав в газете поздравление, долго удивлялась: ну надо же, до 80 лет дожила. А теперь не за горами уже и 90-летие. А вот Акиндину Васильевичу, похоже, "длинные годы" передались по наследству - его мама умерла в 87 лет, а бабушка -вообще на 105-м году жизни.

Единственное, пожалуй, что мешает жить престарелым людям, - это здоровье. Пошатнулось оно и у Гневашевых. С недавних пор у Акиндина Васильевича ослабло зрение, ездил даже на операцию в Архангельск, там заменили хрусталик и добавили: "А что вы хотите -годы...". Клавдия Александровна плохо слышит, у обоих болят ноги. Говорят, что за порог давно уже не ходят: по посёлку возит на машине сын, а ходить особо некуда - по дому всё делать помогают дети, невестки.

Хотя топят печи и готовят хозяева сами. Даже корову не держат только последние года четыре, а до этого вырастили одну за другой 11 коров.

Акиндин Васильевич - ветеран и инвалид Великой Отечественной. Воевал на Мурманском направлении. Правда, воевать, как говорит, пришлось мало: почти сразу контузило, а когда вышел из госпиталя, ранило в ногу. Полтора года провёл на госпитальной койке. О своих заслугах особо не распространяется - скромный человек, а между тем награждён орденом Отечественной войны, медалью "За победу над Германией". Из-за ранения вернулся домой и, поскольку являлся членом партии, был назначен начальником дорожного отдела райисполкома.

Помнят Акиндина Васильевича и как опытного лесозаготовителя, был десятником лесопункта, окончил курсы лесозаготовителей в Архангельске, работал техноруком в Поперечке, мастером леса, а потом и начальником Ухважского лесопункта. За трудовые заслуги отмечен орденом Ленина, медалями "За трудовую доблесть" и "За трудовое отличие".

Но по-прежнему одной из главных своих наград он считает свою супругу, Клавдию Александровну. Даже трудно представить: вместе они уже 66 лет! С Клавой Козанковой, как звали до замужества Клавдию Александровну, они вместе учились в школе. Потом судьба ненадолго разлучила, но только для того, чтобы понять: вот она - судьба. В ноябре 1938 года сыграли свадьбу.

"Свадьба была богатая, -вспоминает Акиндин Васильевич. - Клава работала тогда в Абрамкове, в столовой. А потом всё со мной ездила. Работу свою знала: готовить умела хорошо, сама шила, много и хорошо. Её отец был портной-самоучка, шил одежду офицерам. Видимо, от него передалось".

Семьи раньше были не то, что сейчас, - у Акиндина Васильевича братья Николай, Михаил, Александр, Анатолий, две сестры Настя и Клавдия - семь детей! Но жили, вспоминает, тихо, спокойно, хорошо. Отец - заядлый охотник и рыбак, иногда брал с собой и Акиндина, а зимой отец катал валенки. В общем, все при деле, работали, помогали по хозяйству. У Клавдии Александровны тоже семья была немаленькая: она -старшая, да ещё несколько братьев. Вот только до наших дней дожили она и брат Саша, который живёт сейчас в Сойге.

Родных Акиндин Васильевич ждёт к себе на юбилей. Праздники, как говорит, они с супругой отмечают редко, но уж свои 90-летия не пропустят! А теперь будет новая цель - 100-летие. Здоровья вам, Акиндин Васильевич и Клавдия Александровна, и удачи!

Фото автора

Х Х Х

ПРИМИТЕ, уважаемый Акиндин Васильевич, искренние слова поздравления по случаю Вашего юбилея! Желаем Вам крепкого здоровья и успехов, благодарим за долгие годы напряжённого труда в лесной отрасли нашего района. Передавайте свой богатый жизненный опыт молодым, пусть дети и внуки Ваши берегут наследие семьи Гневашевых.

Администрация МО "Верхнетоемский район", районный совет ветеранов войны и труда.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя