Пресса Архангельской области
 


Заря
12 июня 2004 (67)
Н. ГОЛУБЕВ.

Как Нюхмиж закрывали

Тридцать восемь лет назад, в 1966 году, прекратил своё существование Нижнетоемский лесопункт Верхнетоемского леспромхоза, контора которого находилась в посёлке Нюхмиж. Основная причина его ликвидации - истощение лесосырьевой базы.

Так уж случилось, что последним начальником Нижнетоемского лесопункта довелось быть мне, недавнему выпускнику Архангельского лесотехнического института, имеющему трёхлетний опыт работы в качестве мастера леса и технорука Малосважского лесопункта (теперь уже бывшего).

Получив назначение в Нюхмиж (приказ от 1 октября 1964 г.) и приняв дела у Николая Николаевича Борисова, которого перевели в Корниловский лесопункт, я начал потихоньку осваиваться в новой должности. О двух последних годах жизни Нюхмижа я и попытаюсь рассказать. А помогут мне в этом мои личные записи тех лет и вырезки из газет "Знамя" и "Заря".

20 ноября 64 г. Вчера шёл мокрый и липкий снег, а сегодня с утра начало слегка подмораживать. Под вечер небо совершенно очистилось от туч и мороз стал полновластным хозяином на земле. Большая и круглая луна забралась высоко над крышами и залила ровным матовым светом окрестности Нюхмижа. Земля, крыши, изгороди, столбы и даже провода - всё покрыто белой снежной ватой. Двина напротив посёлка за один день покрылась прозрачным льдом, а чуть выше по течению уже целую неделю стоит затор из переломанных льдин. В этом месте прошлой зимой был переезд через реку. Очевидно, и нынче его надо делать здесь же.

23 ноября 64 г. Погода по-прежнему холодная, только мороз заметно ослаб. С большим опозданием приступили к проминке лесовозной дороги, так как механизация и механики подвели: при выезде из гаражей тракторы, специально подготовленные для этой цели, вдруг оказались "неисправными". Старший механик лесопункта Б.К. Галкин, беззаботный молодой повеса, только разводит руками: недоглядели, мол...

24 ноября 64 г. В три часа дня, наконец-то, удалось отправить из гаражей оба трактора. Сегодня они прошли всего два километра, а надо - 20. У одного уже заклинило бортовую. Значит, наработался. Велел мастеру леса Леониду Ивановичу Сивкову снять пару тракторов с прямой вывозки леса и тоже отправить на проминку дороги. Другого выхода нет. И так уже непростительно долго "тянем резину".

1 декабря 64 г. Сегодня первый раз перегнали через Двину по льду автомашину Сорокина ЗИЛ-151. Толщина льда 22 см. Сообщение с райцентром и леспромхозом, можно считать, восстановлено.

По грунтовке прошло два трактора вперёд и назад один. Сегодня надо было тащить угольник, но я с утра уехал в лес с заместителем лесничего Борисом Дмитриевичем Кузнецовым для обследования лесосек, и без меня тракторы не вышли, потому что опять производили "аварийный" ремонт. Мне кажется, Стороженко и Дутка попросту темнят, добиваясь выплаты среднего заработка. Придётся, видимо, пойти им навстречу и нарушить финансовую дисциплину.

А мороз очень хорош! Только дороги и мять. Завтра сам лично прослежу за работой механизаторов.

3 декабря 64 г. Погода испортилась. Сильно потеплело. Вчера малый угольник дотащили до Колхозного (это примерно в половине дороги), а сегодня из-за метели пришлось его вытащить на лежневку и прочистить её от реки Сефтры до Нюхмижа. А завтра надо взять средний угольник и ехать с ним до конца дороги.

Декабрьский график тяжёлый - 192 кубометра в сутки, на прямой вывозке его не выдержать. Надо быстрее переходить на грунтовку.

Перед отправлением в Нюхмиж ещё в леспромхозе меня предупреждали о рваческих настроениях некоторых рабочих. Да и бывший начальник лесопункта Н.Н. Борисов тоже говорил, что народ здесь "слишком на деньги падкий". Живут на одном месте по десятку лет и превратились в настоящих куркулей, выгоды своей ни за что не упустят. И вот я уже на практике убедился в правоте его слов.

5 декабря 64 г. Вчера директор леспромхоза С. П. Ведёхин учинил мне настоящий разнос: почему резко не повысил темпы лесозаготовок? почему до сих пор не перешёл на грунтовку? почему не ввёл скользящий график? и т.п. Защищаясь, я даже вспотел.

Сегодня разговаривали уже спокойно, без крика.

Ведёхин: Здравствуй, Николай Поликарпович.

Я: Здравствуйте, Станислав Петрович.

- Ну как вчера поработал?

- Плохо, Станислав Петрович. Всего сто кубов.

- А сегодня-то работаешь?

- Да, работаем.

- Сколько бригад?

- Все шесть.

- Ну и сколько думаешь вывезти?

- Если считать по норме, то девяносто шесть кубометров, а с учётом перевыполнения норм, кубометров 120-130, не больше...

И так далее. Кажется, поняли друг друга.

7 декабря 64 г. Сильнейшая оттепель. То снег метёт, то дождь идёт и, как весной, бежит с потоку. А на Двине стоит вода. Зима. Вот это да!

Частенько думаю: и зачем только я взялся за эту работу? Куда спокойней быть техноруком. Порой кажется, что положение безвыходное. Но потом успокоишься, осмотришься, пошевелишь мозгами, и опять всё наладится.

В леспромхозе начальства много, и каждый качает свои права. Кто что требует. Начальник планово-экономического отдела Василий Михайлович Зверев шумит о том, что у меня на прямом производстве занято только 43 % от списочного состава рабочих вместо 65. Начальник жилищно-коммунального отдела Василий Николаевич Рухлов требует немедленно закончить капремонт двух домиков. Моим словам он не верит и просит дать телефонограмму. Начальник производственно-технического отдела Нина Николаевна Безродных чуть ли не ежедневно спрашивает про передвижные погрузочные эстакады и возмущается, что мы "недооцениваем передовую технологию".

А директор в основном жмёт на кубометры и непрерывную рабочую неделю. Но кубометры даются нелегко, хотя план мы перевыполняем ежемесячно. Не хватает тракторов, практически нет запчастей, нет бульдозерной установки, все автомашины старые, ничего для них нет. Самое главное - нет для тракторов подшипников NN 220, 222, 312, малых балансиров, а для машин - резины, аккумуляторов. Не хватает пильных цепей, напильников и многого другого. Если перечислять всё, тетрадки не хватит. Леспромхоз почти ничего не даёт, приходится кое-как выкручиваться самим. Ездим в соседние лесопункты, в сплавконтору и даже в колхозы. Везде собираем по крохам.

16 декабря 64 г. Одиннадцатого числа был на заседании парткома леспромхоза, где меня приняли из кандидатов в члены КПСС. Назавтра в отделе лесного хозяйства разбирались с лесосечным фондом на 1965 год. Выходной день провёл на Новом у родителей. В понедельник состоялось отчётно-выборное партийное собрание леспромхоза, а во вторник - совещание всех начальников лесопунктов и секретарей парторганизаций. В Нюхмиж приехали уже в восемь вечера.

Погода по-прежнему тёплая. Очень много везде воды, а я поехал в Тойму в валенках в надежде на скорые морозы. В субботу запретили переезд за Двину даже на лошадях.

И что сейгод за зима? Уже половина декабря, а тепло, как весной. Ясно, что до Нового года в зимние лесосеки ни за что не перейти. А это значит, что декабрьский план будет завален, и лес, предназначенный для рубки в период весенней распутицы, будет вырублен сейчас. Рушатся все ранее составленные планы, и всё надо переделывать на ходу.

Из редакции межрайонной газеты "Знамя" просят прислать снимки передовиков производства и написать статью об опыте работы нашего Нижнетоемского лесопункта, ибо он держит в леспромхозе первое место. Годовой план уже значительно перекрыт, переходящие Красные знамёна находятся у нас: "Лучшей лесозаготовительной бригаде" - бригаде Зверева из Кодимы, "Лучшему мастерскому участку" - Курсова и "Лучшему лесопункту". Знамя с надписью "Победителю в социалистическом соревновании" висит в бухгалтерии конторы лесопункта.

Продолжение следует



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя