Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/03/1112522940-28.shtml>В Hенецком округе объявлено штормовое предупреждение

news.region29.ru/lenta/2005/04/02/1112442900-2.shtml>Строить квартиры будут по новому закону

news.region29.ru/lenta/2005/04/02/1112442000-2.shtml>"День смеха" в пенсионном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/04/02/1112441100-2.shtml>Семь дней, и рыба превращается...

  

Заря
2 апреля 2005 (34)
Александра МОМОТОВА.

Скот продали, ферма опустела

В районе очередное снижение поголовья скота. Опустела ещё одна ферма. На этот раз на Прилуке, что на окраине райцентра. На прошлой неделе ООО "Единство" продало всех остававшихся у него на тот период животных.

В среду сразу 23 коровы и 15 телят покупатели увезли на специальной крытой машине, по всей вероятности, в Вельск. Несколько голов взяло население района. В воскресенье из двора были забраны последние два телёнка и корова.

Животноводы расстроены. "14 лет я тут проработала, конечно, жалко коров, привычного дела. Сейчас на пилораме доски укладываю, устаю. На ферме, пожалуй, легче было, так как обвыкли уже", - отметила бывшая доярка Нина Анатольевна Тряпицына.

У директора "Единства" Ю.В. Окулова, похоже, отношение к ликвидации животноводства неоднозначное, иначе он бы не обмолвился: если вдруг эта отрасль станет прибыльной, то общество, возможно, снова займётся производством молока и мяса. А пока предприятие вынуждено отказаться от содержания скота, потому как невыгодно. Молоко полностью не расходилось. В последнее время больница брала только по 39 литров, да не больше фляги реализовывалось в "Лавке". В общей сложности в день продавалось максимум 80 литров, а летом валовой суточный надой составлял 350-400 литров. Большую часть сырья приходилось в убыток хозяйству пускать на переработку, в основном на масло, себестоимость которого выливалась в 200 рублей. Продавалось же масло по 65 рублей.

Чтобы торговать продукцией, нужны лицензии, а они немалых денег стоят. На молоко, мясо они даются на три года, а на масло, сливки, сметану, творог - лишь на год. Получение разрешения на продажу последних четырёх видов продукции обошлось бы в 40 тыс. рублей. Это "Единству" месяц работы. А с учётом закупки кормов скоту, оплаты за электроэнергию и прочих расходов, хозяйство смогло бы рассчитаться за лицензии не ранее, чем за три месяца.

Проблемы в работе создавал и дефицит кадров. Некому заготовлять сено, некому слесарить на ферме. Юрию Викторовичу ничего не оставалось, как самому со своим сыном ремонтировать транспортёр, выкатывать из двора навоз, обеспечивать скот кормами, привозить от скважины воду в бочке, так как система водоснабжения износилась, проржавели трубы. После продажи скота директор впервые за длительное время использовал выходной.

Сейчас общество занимается переработкой древесины. За неимением гусеничного трелёвочника заготовлять самому лес не предоставляется возможности, да в этом и не видит необходимости. "Единство" сырьё закупает. Цена устраивает. Поставщик постоянный. Отношения с ним деловые.

Пилорама работает в две смены. На снимке - одна из них: рамщик В.В. Сорокин, его помощница Н.А. Тряпицына и укладчица досок Н.В. Моня. Получаемый товарный продукт - обрезная доска, которую планируется сбывать в Архангельск.

Трудно предположить, как будут складываться дела. До сего времени наблюдался лишь развал этого общества, приводящий к плачевным результатам.

Фото автора



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета