Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Заря
24 января 2006 (8)
Владимир ТЮПИН

Глас народа: нам не всё равно!

По окончании года у районного совета ветеранов был запланирован "круглый стол" с руководителями, которые отвечают за обеспечение жизненного уровня. Такая встреча состоялась.

Главная беда, свалившаяся на наш район в 2005 году, - усыхание лесов. Из-за этого повреждено ни много ни мало - порядка 20 миллионов кубометров древесины. В результате и бюджет района "усох": недополученные доходы тоже исчисляются миллионами. Невольно пришлось сокращать некоторые расходы по бюджетным обязательствам, урезать инвестиционные программы... Приобретение автобуса для Выи перенесено на 2006-й.

Вкратце глава говорил об участии района в областных программах развития здравоохранения и образования, о жилищной реформе, об электрификации, в частности, новостроек в районе Малетинского поля ("к лету разрешится проблема"), а также о сельском хозяйстве ("это - наша боль").

Вопросы, вопросы...

Никто из жителей района не высказался через газету и в ответ на обращение к депутатам и главе района, принятое на президиуме совета ветеранов. Появилась только статья из Верхнетоемского сельского лесхоза, заголовок которой спорит с А. Чудаковым: "Не рубки дохода, а рубки ухода во благо народа". Все и всё ли поняли? Неужели ни одного нарушения?..

Какой урон наносят лесу, выдирая с корнем молодняк! Штрафовать надо за такие рубки "ухода"! В статье перечисляются обязанности работников лесного хозяйства. Однако просеки заросли, в надлежащий вид не приводятся. Контролируется ли заготовка леса?.. Или наведываются только при приёмке делянок?"

За деньги можно всё?

Женский взгляд

"Законно ли списывается лес и где он? - хотела знать Л.М. Драчёва. - Говорим, лес усыхает, большие потери из-за этого. А когда вырубили древесину и оставили - в порядке вещей? Почему в Нарьян- Маре нефтяники за добытую нефть доплачивают пенсионерам к пенсиям? Почему мы от леса -нашего общего достояния - не видим никакой доли? Прибыль имеет небольшая кучка людей, покупают квартиры в городе. На одну зарплату это не тянет".

Летом обратилась по поводу того, что недалеко от реки Авнюги заготовляется лес. Мне объяснили: разрешено, рубки ухода... Ладно, поверим. Но почему древесину тащили волоком прямо через посадки молодого сосняка? И что интересно, дерево спилено и лепёшечка содранного мха положена на пенёк. Это теперь так положено?"

А.А. Чудаков молчал. Видимо, не хотел повторять написанное им в "Заре". Да и звонил на "прямую линию" с главой района на эту тему.

Всего же за 2005 год предприятия получили штрафов аж на 5 миллионов рублей. Это бьёт по карману рабочих. А всё почему? "Потому, что руководители предприятий не совсем правильно оценивают свои силы и возможности", - считает А.И. Корниенко.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ