Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Заря
2 февраля 2006 (12)
Владимир ТЮПИН

"Школа - звёздочка в нашей судьбе"

Ведущие напомнили: движут планету знания. Многие из древних мудрецов преуспели, великие труды создать сумели. И в эпоху Возрождения расцветали педученья... А Земля неудержимо вращается, поиск в педагогике не прекращается. Есть и у нас таланты. Это школы-конкурсанты.

Итоги мы уже сообщали в предыдущем номере. Участники впервые проводимого конкурса "Лучшие школы" собирались недавно в Верхней Тойме. Их приветствовала заместитель главы администрации района О.А. Татарская, она же председатель жюри. В качестве зрителей приезжали и коллеги конкурсантов из ближних школ.

Устроители прежде всего ставили задачу - выявить наиболее творческие педагогические коллективы, обобщить опыт лучших. "Думаю, этот конкурс будет первым элементом реализации национального проекта в сфере образования, который поддержал президент России", - сказала Ольга Александровна.

Заведующая районным информационно-методическим центром В.В. Баскакова продолжила: "Конкурс состоит из двух этапов. Сначала специалисты отдела образования и сотрудники РИМЦ анализировали представленные школами документы и отчёты, результаты и качество учебного процесса, воспитательную работу и дополнительное образование в школах, работу по сохранению здоровья учащихся, формированию здорового образа жизни.

Составлялись обобщающие таблицы. Затем члены жюри на своём заседании рассматривали подготовленные материалы, знакомились с видеороликами, заполняли карты оценки и подводили итоги.

Второй этап - очный: презентация. Школы, которые подали заявки на участие в конкурсе (их оказалось четыре), должны творчески представить свои коллективы".

"Раз вы первые заявили об участии в конкурсе - значит, вы уже лучшие", - поддержала коллег председатель профсоюза работников образования района Н.Б. Леготина.

Первыми выйти на сцену досталось по жребию педагогам Корниловской средней

На лирический лад настроила зрителей начальная песня, в которой есть слова: "Школа - звёздочка в нашей судьбе". На большом экране появлялись кадры школьной фотолетописи.

О себе учителя сообщали, что многие из них имеют высшую, первую и вторую категории, а в этом году ещё аттестуются. В трудовой книжке у 12 педагогов всего одна запись о приёме на работу. Примечательно и то, что более 30 процентов учителей Корниловской средней - её бывшие ученики. О своей доле пели под хороводное "люли-люли", поведали и о приколах, о которых вспомнишь - "и улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз", не были забыты также частушки.

Афанасьевцы в своём рассказе оттолкнулись от исторической справки о школе. Прозвучали стихотворение А.А. Тунгусова к юбилею школы и гимн её патриотов, авторы которого - сами педагоги. Номером в программе была представлена творческая мастерская народных ремёсел в Пучуге.

Кто-кто, а уж афанасьевцы доставлять потеху умеют. Недаром любят КВН и сами играют с азартом (оговорились, что покажут фрагмент, но явно затянули). Потом показали фрагмент "визитки" - выступления ребят в Адлере на Всероссийском спортивно-оздоровительном фестивале школьников "Президентские состязания". Судя по фотографиям, привезённым из поездки, она прошла здорово.

Авнюжане признались, что недолго собирались на конкурс и не ради славы - для жюри предстали с частушками, стихами и песнями. К тому же были всех пунктуальнее: на самопрезентацию отводилось 20 минут.

Зеленниковцы предложили перелистать календарь своих коллективных дел. Разыграли 1 сентября, поход, смотр строя и песни... То и дело подавала голос школьная радиостанция. Очередная страница календаря: по традиции День учителя - это день самоуправления зеленниковских одиннадцатиклассников. Девятого мая педагоги с учащимися дают жителям посёлка драматические спектакли. Показанный отрывок заворожил (на нижнем снимке).

Удачный зачин сделали двинские учителя, удачным было и завершение конкурса зеленниковцами: "Находить время для работы - это залог успеха, для игры - это секрет молодости, для мечты - это путь к звёздам...".

Мнения

- Вы старались, как могли, - подчеркнула ведущая. - Кто-то будет впереди, другим не стоит унывать. Мы провели чудесный вечер.

- Я словно вернулась в детство и вновь испытала те щемящие чувства, когда впервые переступила порог школы, вспомнила одноклассников, трели последнего звонка. Школа остаётся в душе каждого из нас, - поделилась своими впечатлениями О.А. Татарская. -Хотим надеяться, это не последний конкурс.

Было что сказать и другим членам жюри.

Л.В. Исмайлова, методист РИМЦ: "Мы открыли новую страницу в нашей жизни - такой, вроде бы, скучной, серой. Приятно видеть, какие таланты есть в наших школах. Каждая внесла изюминку в выступления: где-то поразили дети, где-то прекрасно звучали песни и стихи, где-то собственное музыкальное сопровождение под баян. Прекрасно, что перед нами предстали педагоги разных возрастов - от начинающих до ветеранов".

Р.К. Асаевич, директор Сойгинской основной школы: "Рада, что оказалась на таком замечательном празднике. У меня столько положительных эмоций, приобрела заряд на несколько недель вперёд. Убедилась, что педагоги не только талантливые в работе, но и артистичные".

По-своему хороши!

Начальник отдела образования Т.Д. Рогозина считает: конкурс, хотя и первый, не получился комом. Каждая школа хороша по-своему.

Авнюжская недаром стала победителем в номинации "Школа гуманизма и доброты". Здесь внимательно относятся к каждому ученику, заботятся, лелеют и холят, делают всё возможное, чтобы дети с радостью приходили учиться, чтобы им было уютно, тепло, светло.

Эта школа одна из первой возродила традиции детского движения. Здесь родились их "Авнюжаночка" и районная детская общественная организация "Орлёнок". Как выявил конкурс, Авнюжская школа много работает по укреплению здоровья детей. А кормят их вкусно и дёшево.

Афанасьевская в 2004 году одна из первой рискнула участвовать в эксперименте по единому госэкзамену, показала блестящие результаты и доказала, что дети в сельской глубинке могут иметь хорошие знания, что им не страшен так называемый зверь по имени ЕГЭ.

Учителя Корниловской школы постоянно в поиске, пробуют новые методики, учебники, вводят новые предметы. В отличие от других школ здесь активно внедряются в обучение информационные технологии. Именно эта школа в нынешнем году обошла Верхнетоемскую среднюю по количеству победителей и призёров районной олимпиады, а за последние три года дала двух призёров областных предметных олимпиад.

Зеленниковская подтверждает золотое правило: не форма определяет содержание. Она из всех конкурсантов находится в невыгодном географическом положении и в старом, отжившем свой век здании. То, как здесь учат детей, какое качество их знаний, подтверждают результаты ЕГЭ и процент выпускников, поступивших в вузы и средние специальные учебные заведения. Эта школа далеко вперед шагнула в воспитательной работе.

Татьяна Диевна поблагодарила педагогов и за участие в конкурсе, и за их труд, за самозабвенную любовь к своему делу, к ученикам. Особую благодарность выразила директорам школ-конкурсантов Валерии Ивановне Мастюгиной, Николаю Владимировичу Губину, Нине Витальевне Шумиловой, Марине Николаевне Наумовой. Пожелала педагогическим коллективам воплощения самых смелых замыслов, идей.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета