Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Заря
22 апреля 2006 (47)
Марина КУЗНЕЦОВСКАЯ.

Пятнадцать лет на рынке труда

Ситуация на рынке труда была и остаётся одним из важнейших показателей жизни страны, области, района. Перемещения на нём - отражение положения дел на самом деле. Высвобождаются рабочие руки в сельскохозяйственной, в лесной отрасли -дело плохо, значит, объёмы производства пошли на убыль; всё больше людей заняты предпринимательством - разрастается сфера обслуживания и т.д.

С некоторых пор работой в этом направлении занимается одно учреждение - государственная служба занятости населения. В апреле ей исполнилось 15 лет.

В нашем районе центр занятости населения образовался осенью 1991 года. Сейчас в коллективе, считающемся довольно стабильным (и являющемся преимущественно женским), работают 14 человек.

Раз в три года все специалисты проходят переподготовку. Руководит центром Альберт Анатольевич Ергин. Не так давно в ЦЗН появился ещё один отдел, теперь их стало три: отдел трудоустройства, финансовый отдел и новый - отдел реализации спецпрограмм.

Пожалуй, лучше всего о работе центра занятости говорят цифры. Например, около 1100 - годовой оборот вакансий, около тысячи человек ежегодно трудоустраивает центр, 300 человек направляются на общественные работы, 250 несовершеннолетних участвуют в трудовой адаптации, около 70 безработных граждан ежегодно становятся студентами благодаря программам центра занятости. В электронных базах сведения на более чем десять тысяч жителей Верхнетоемского района, 4,5 миллиона рублей выделяются федеральным бюджетом на пособия по безработице, 600-800 тыс. руб. - на реализацию спецпрограмм, 160 тыс. рублей - на обучение безработных...

Вне райцентра работа с трудоустройством граждан тоже не стоит на месте: "свои люди" у центра - в Вые, Горке, Афанасьевске, есть восемь постоянных консультационных пунктов, расположенных в основном в администрациях муниципальных образований. Там имеются стенды с полезной для безработных, постоянно обновляющейся информацией. Иногда работники ЦЗН выезжают в отдалённые населённые пункты для работы с населением, заранее объявляя о своём приезде, приглашают юристов, специалистов по соцобеспечению и других для консультаций на местах.

Большая работа проводится с молодёжью: подростков трудоустраивают на время каникул, направляют на учёбу, проводят профориентационные беседы. На базе ЦЗН создаётся клуб работодателей, проводятся "круглые столы", учёба основам предпринимательства. Специалисты центра - постоянные участники призывных комиссий, частые гости на комиссии по делам несовершеннолетних. Совсем недавно началась работа по новой технологии выявления профессиональной направленности, определения профкомпетентности отдельно взятой личности.

Стоит заметить, что все услуги, предоставляемые центром занятости населения в содействии в трудоустройстве, профориентации, психологической поддержке и проч., бесплатные. Напротив, работодателю даже выгодно сотрудничество с ЦЗН, поскольку средства на зарплату принятого безработного выделяются ещё и государством.

Официально в Верхнетоемском районе уровень безработицы - около трёх процентов, по неофициальным данным - 20 %. Это значит, что до 2 тыс. человек, проживающих в нашем районе, не имеют работы, но и не зарегистрированы в центре занятости. Часто люди оказываются без работы вследствие закрытия предприятия, реорганизации и сокращения, что провоцирует у них стрессы, депрессии. По мнению начальника отдела трудоустройства С.С. Ляпиной, критическим может стать полугодовой срок нахождения в "вынужденном отпуске". По истечении шести месяцев, вернуться в прежнее рабочее русло получается не у всех. Начинаются новые проблемы: если человек не находит работу, но стоит на учёте в ЦЗН, начинается неоплачиваемый период, длящийся тоже 6 месяцев. К тому же есть закон, позволяющий снимать безработного с учёта, если им были отвергнуты два варианта подходящей (и здесь есть свои критерии) ему работы. Но в основном, как заметила Светлана Сергеевна: "Люди всё-таки за работу держатся, дорожат ею".

Главный документ, по которому строится вся работа центра, - "Программа занятости", разработанная ЦЗН совместно с заинтересованными лицами. Впервые эта программа рассчитана на два года - 2006 и 2007-й. Здесь прописаны основные цифры, тенденции, процессы, мероприятия, ожидаемые в этот период на рынке труда Верхнетоемского района. Уметь предвидеть дальнейшие события на этом рынке, адекватно оценивать и анализировать их и, конечно, способствовать трудоустройству граждан, попавших в сложные жизненные ситуации, -эти и многие другие непростые задачи стоят перед специалистами Верхнетоемского центра занятости населения. Даже в праздничные дни.

НА СНИМКЕ: ведущий инспектор Е.И. Шустрова с посетителем

Фото автора



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ