Пресса Архангельской области
 


Заря
18 ноября 2010 (132)
Ирина МОТОРИНА.

Снова в садик!

В Верхней Тойме, к радости самых маленьких жителей села и их родителей, в начале этой недели открыто деревянное здание детского сада "Ладушки", где завершился капитальный ремонт.

В первый рабочий день поспешила туда и я, желая посмотреть, как да что там изменилось.

- Мы ещё всё везде красиво оформим, - рассказывали воспитатели, показывая комнаты. - Нравится, что отремонтированы туалеты для детей. В прошлом году были плохие туалеты, сейчас заменена канализация. В раздевалках стены выровнены, покрашены в другой цвет.

На вопрос: тепло ли в здании? - ответили осторожно, словно боясь сглазить: "Пока тепло. Как дальше будет, зима покажет, но думаем, что будет теплее, чем раньше, ведь здание подрубали".

Помимо вышеперечисленного, силами рабочих ООО "Тойма" была перекрыта кровля металлопрофилем, заменена сгнившая часть одной из стен здания, внутри частично произведена обшивка стен и потолков гипсокартоном, перебраны полы. Кроме того, старые выгребные ямы сменили сборные железобетонные канализационные колодцы, установлена новая сантехника. Внесли свою лепту и работники детсада: они покрасили стены, пол, потолки.

При этом весь объём работ подрядчик успел сделать за относительно короткий срок: ремонт длился около трёх месяцев. Впрочем, чудом кажется и сам факт, что в "деревяшке" на Кировской проведены столь внушительные ремонтные работы, учитывая, как долго - целых 25 лет - здесь ничего подобного не происходило. Неоспоримо, что дело сдвинулось, прежде всего, благодаря Е.Ю. Поломодову. Именно по его настоянию в администрации района рассмотрели вопрос о проведении ремонтных работ в детсаде. В итоге из бюджета района было выделено более 600 тысяч рублей, а ещё более 600 тысяч поступило из благотворительного фонда "Илим-Гарант".

На этом работы на Кировской не закончены. По словам и.о. директора Верхнетоемской школы Н.А. Антропова, из областного бюджета поступило 3 млн 700 тысяч рублей, которые будут потрачены на капитальный ремонт второй половины здания, где располагается детско-юношеский центр. После ремонта здесь будут открыты дополнительные группы для детсадовцев.

- Действенную помощь в получении денег оказал депутат областного Собрания Игорь Александрович Чесноков, и Евгений Юрьевич Поломодов пробивал. Аукцион для определения подрядчика состоится в начале декабря, после чего начнётся непосредственно сам ремонт. Работ здесь будет больше. Нужно делать ещё и перепланировку, соответственно, придётся обивать стены гипсокартоном, красить. Кое-где в этой части здания будут установлены, www.tzar-okna.ru/">евроокна - поясняет Николай Александрович.

...Между тем в садике становилось всё оживлённее.

- Какой шкафчик выберем: с зайчиком или цветком? - спрашивает молодой папа у большеглазой дочки. Она задумалась на мгновение, а потом решительно указала на дверцу с картинкой, где нарисован заяц.

Рядом мама уговаривает сынишку:

- Не плачь, видишь, сколько кругом ребяток, никто не плачет. И ты не бойся.

- Приходите часа через два, - предупреждает её воспитательница и успокаивает: - Всё будет хорошо, не волнуйтесь.

- А у меня дочка любит ходить в детский сад, - улыбается другая мама. - Ей очень нравится. Она и в выходные просится, но я ей говорю, что садик ещё "спит", и она соглашается, что "будить" его не надо. А когда узнала, что пойдёт в новый садик, радости не было предела.

* * *

Администрация района, руководство Верхнетоемской школы благодарят благотворительный фонд "Илим-Гарант", работников ООО "Тойма" и сотрудников детского сада "Ладушки" за оказанную помощь в проведении ремонтных работ.

При подготовке материала использованы сведения из пресс-службы администрации района.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя