Пресса Архангельской области
 


Заря
18 ноября 2010 (132)
Александра МОМОТОВА

Новости

На картофель - спрос

У самого крупного картофелеводческого хозяйства в районе Н.А. Ивановой из Тимошина и в 2009-м, и в нынешнем году урожай небогат. Разумеется, сказались неблагоприятные погодные условия.

В июне этого года, например, шли дожди. В результате - местами вымочки, почвы ведь неоднородные. А потом сильная продолжительная засуха. В дополнение вполне могло повлиять на урожай отсутствие органических удобрений. Давненько они уже не вносились на поля данного крестьянского хозяйства. Сколько бы ни говорилось за другие удобрения, а навоз никогда не потеряет своего значения, навеки останется естественным и самым главным удобрением земли. Только вот где его взять?

Валовой сбор с картофельной плантации в 35 га в текущем году составил в пределах 230 тонн. Из них примерно 90-100 тонн отобрано на семена. Четыре машины клубней - тонн 40 - свезено в города, в основном в Котлас. Имеется для продажи ещё тонн 50. Двина встанет, появится ледовая переправа, и картофель будет отправляться в город. Со сбытом "второго хлеба" нынче проблем нет, сколько хочешь можно реализовать. Этот товар в спросе, так как в средней полосе страны неурожай, там хоть бы для себя-то хватило, а о продаже и речи не идёт.

Обмен старого авто на 50 тысяч

Стартовавшая 8 марта этого года так называемая программа утилизации старых автомобилей за вознаграждение в виде субсидий в размере 50 тысяч рублей работает по всей России, в том числе и на территории нашего региона.

Что касается Верхнетоемского района, он участвует в программе вяло. По сведениям отделения ГИБДД, пока только два человека откликнулись на предложение правительства России. Тот, что из Двинского, как говорится, уже довёл дело до конца. Теперь у него новенький желанный "уазик". Купил ли новенькое авто второй участник программы (он из одного МО, находящегося в низовье Двины), такими сведениями на данный момент в отделении ГИБДД не располагают, известно лишь, что сертификат по утилизации получен.

Многие интересуются процедурой обмена и хотели бы это сделать, но боятся, что их старенькие "кони" своим ходом до города не доедут, доставлять же на другом транспорте - слишком затратно.

А процедура обмена такова: старенькая машина перегоняется в Архангельск, в определённый автосалон, где она осматривается. После этого выдаётся соответствующий сертификат и заключается договор на приобретение автомобиля желаемой модели отечественного производства. Покупая машину, можно расплатиться наличными или оформить автокредит.

Кстати, из субсидированных 50 тысяч рублей сумма, входящая именно в оплату за новый автомобиль, составляет около 40 тысяч.

Фотоконкурс "Мой малыш"

ГУ "Центр поддержки молодой семьи" при поддержке министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области объявил конкурс фотографий "Мой малыш".

Проводится он в рамках третьего областного фестиваля клубов молодых семей "Твори добро другим во благо!".

Для участия в конкурсе необходимо выслать фотографию на электронную почту OCCZS@ATNET.RU или предоставить её на электронном носителе в Центр поддержки молодой семьи. К фото прилагается заявка в произвольном виде с указанием населённого пункта, в котором живёт участник, указываются фамилии и имена запечатлённого на фотографии и отправителя, а также контактный телефон. От одного автора принимается не более двух фотографий. Возраст ребёнка, запечатлённого на фото, - до трёх лет.

Снимки принимаются с 15 ноября по 1 декабря. Итоги будут объявлены на заключительном этапе третьего фестиваля клубов молодых семей, который состоится в Архангельске 4 декабря.



Заря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя