Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Земляки
4 декабря 2004 (4)
Татьяна МАКАРОВА

Дмитрий Юрков: "Идет смена нынешним политикам"

- Дмитрий Васильевич, самое простое объяснение большому количеству кандидатов на выборах в облсобрание - это: представители коммерческих структур и крупных предприятий хотят защитить свой бизнес. Вы тоже?

- Вы имеете в виду смену губернаторской команды?

Как известно, Нилов победил на выборах мэра в декабре 2000 года, а вот с выборами горсовета в конце 2000-го не получилось, т.к. горожанам более всего по душе был кандидат "против всех". В марте 2001-го прошли довыборы, в результате которых вопрос кворума решился. А в апреле депутаты избрали своим руководителем мэра города, соединив законодательную и исполнительную власть в одном лице. Точно так же они имели право приурочить срок перевыборов мэра к выборам городских депутатов.

- Только затем, что фигура Нилова устраивает почти всех в нашей политической элите. Анатолий Ефремов, проиграв борьбу за губернаторское кресло, не оставил после себя преемника. Между тем во времена его правления областью только он решал, кто достоин управлять областным центром и кем "усиливать" своего избранника. В результате местная элита оказалась без вожака, а областная администрация стала ареной борьбы воспрянувших группировок-конкурентов...

- Да, и новых фигур. Хотя с весны местная элита упорно пыталась сохранить свои позиции во власти. И это ей частично удалось. Несмотря на смену руководства, контроль за региональным отделением "Единой России" остался прежним. Под видом информационного обеспечения выборов в облсобрание удалось встроить в вертикаль власти лояльного медиамагната и многих представителей "старой гвардии". Однако, лишившись крепкой "крыши" на уровне области, местная элита стала испытывать неудобства на муниципальном уровне.

- Слишком многие, и в первую очередь предприниматели, стали расценивать "элитарность" как коррупцию при заключении хозяйственных договоров и договоров аренды муниципальной собственности. И уж никак не заботой об общем благе можно объяснить обществу "похороны трамвая" или передачу почти всех городских теплосетей в руки энергетических монополистов. Ведь за этим последовала фактическая отмена льгот в городских автобусах и рост тарифов на услуги "Архэнерго". Многие тайны вдруг стали явью, и кресло под мэром зашаталось...

- Все просто: стали бы вы, не имея достойной замены Олегу Васильевичу, идти на выборы мэра? Вряд ли. Более того, вы бы попытались разнести во времени выборы мэра и выборы в облсобрание, поскольку благодаря инициативам президента областной парламент "вдруг" приобрел доселе невиданные права - избирать губернатора!

- То есть выборы мэра и депутатов горсовета Архангельска могут быть использованы как "запасной аэродром"?

- Как-то все технологично и малопонятно...

- И что?

На мой взгляд, именно социальная поляризация и нежелание получить радикальные изменения "сверху" усиливают недовольство населения центром и вызывают политическую апатию у электората.

- Вы хотите сказать, что эти выборы будут сорваны?

- Так почему же?

имущественная разобщенность общества, отсутствие социальных обязанностей более имущих слоев населения перед менее имущими;

развал жилищной, коммунальной и транспортной систем муниципального уровня;

Большинство населения поймет, что его сделали "крайним" в сложившейся ситуации.

- Массовый социальный протест и "поиск виноватых" маловероятны. Во-первых, власть к этому готова (создана почти "военная" вертикаль, укрепляются силовые структуры). Во-вторых, общество уже имеет историческую прививку от тех, кто хочет "взять и поделить" (это демонстрирует снижение численности КПРФ, почти неизменная численность ЛДПР). В-третьих, общество имеет растущий слой населения, заинтересованный как в стабилизации ситуации, так и в решении социальных проблем, - так называемый "средний класс".

- Согласен. Но я вернусь к "среднему классу". По данным госстатистики, численность "среднего класса" в Архангельской области (реальные доходы выше 9000 руб./мес. на человека) за последние три года возросла в разы. Это молодые люди, адаптированные к рыночным условиям и участвующие в коммерческой деятельности, ориентированной на массового покупателя (финансы, торговля, общественное питание, городской транспорт, сфера услуг, снабжение и сервис предприятий).

Поэтому "средний класс", являясь связующим звеном между бедными и богатыми, играет роль стабилизатора общества. И именно этот социальный слой скоро станет "возбудителем" политической активности населения в борьбе за органы местного самоуправления и составит конкуренцию ставленникам федерального центра и представителям региональной элиты.

- И вы - один из них?

Татьяна МАКАРОВА



Земляки:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета