Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Земляки
8 декабря 2004 (5)
Татьяна МАКАРОВА

На все последние случаи жизни

О предполагаемом строительстве нового храма в округе Варавино-Фактория в Архангельске уже известно. Знают люди и о том, что этот храм будет каким-то необычным. Молва даже приписала к его особенностям возможное отпевание самоубийц.

- Отец Анатолий, что это будет за храм?

- Думаю, нужно уточнить: почему икона называется "Взыскания погибших"?

- У нас настолько все плохо, что появилась необходимость в особом храме и в обращении к такой иконе?

Кто такие прихожане? Это лучшие из лучших. На их плечах едем все мы, остальные. Но находятся люди, которые деградировали настолько, что могут поднять руку на храм. Сегодня ночью (с 27 на 28 ноября - Т.М.), в четыре часа, Ильинский кафедральный собор, построенный в 1812 году, подожгли сатанисты. Можно сколько угодно говорить о нравственности, о морали, но если нет духовного стержня, ничего не получится. Сегодняшний пожар - пример этому. А потушила его, кстати, проходившая мимо молодежь. Откуда они шли в четыре утра? С дискотеки? Не знаю. Русские люди. Душа-то болит. Кинулись в это пламя.

- Мы знаем великое количество народа, которое и радо бы помолиться, да негде. Но мы не село или поселок, чтобы довольствоваться молитвенным домом. Столица Севера может иметь такие храмы, какие нужны людям. Храм в Жаровихе нужен не только округу, но и всему городу. В районе Варавино-Фактория скоро откроется храм Александра Невского. Но этого мало. Поселки второго лесозавода, Силикатный, Уйма - их жителям тоже надо где-то крестить детей, причащаться, венчаться... Поэтому храм будет не кладбищенский - приходской, там будут службы, литургия, как и в любом храме.

- Подобных храмов - иконы Божьей Матери "Взыскания погибших" - на Северо-Западе нет. Мы будем пятыми среди православных церквей по всему миру, где будет служиться и специальный молебен святому мученику Уару.

- Уар стал известен после того, как его замучили и одна из христианок забрала его святые останки. За это Уар вымолил у Бога всех ее некрещеных родственников. Теперь этот мученик молится за тех, кто не сумел по каким-либо причинам получить святое крещение. Это очень важно. Господь сказал: "Человек должен креститься". Поэтому в храме по церковному уставу ничего нельзя сделать для некрещеных. И многие начинают унывать.

- Батюшка, я все-таки спрошу про самоубийц...

- И нет другого выхода?

- А кто не может?

Вторая категория - благоукрасители. Они покупают иконы на иконостас, колокола в новый храм, чем несут пользу церкви и себе. Получают прощение грехов вместе с семьей. И есть жертводатели. Это те, кто кладет в кружечку - один копейку, другой тысячу. Раньше таких кружечек не было, люди свечки покупали, когда приходили молиться. Бог за благодеяния прощает жертводателям грехи.

- В православной вере грех - это болезнь. И православный священник, видя грешного человека, не видит в нем преступника. Чем больше грехов, тем сильнее человек болен. И церковь старается помочь человеку духовно выздороветь.

- Какие еще новшества ждут нас в Жаровихе?

По просьбе людей, которые занимаются торговым делом, есть намерение написать икону Спиридона Тримифунтского - святого, которому молятся торговые люди и те, кто заботится о собственном благосостоянии. Нищие - о том, чтобы оно было, богатые - о сохранении и приумножении праведно нажитого.

- Отец Анатолий, когда планируется завершить строительство?

Поэтому я обращаюсь ко всем думающим людям. Какие бы мы ни строили планы о нашем распрекрасном будущем, если в нем нет церкви, нет духовного основания, у нас ничего не получится. Господь дал возможность построить в Архангельске храм великой чудотворной иконы Божьей Матери "Взыскания погибших". У этого строительства огромная перспектива. И человек, если он осознает это, будет рад построить что-либо стоящее в этой жизни.



Земляки:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета