Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Земляки
8 декабря 2004 (5)
Татьяна МАКАРОВА

Дмитрий Юрков: "Человек портит власть, а не наоборот"

У психологов есть простой способ понять собеседника: спрашивают о любимом сказочном герое. И человек, сам того не подозревая, описывает, каким он сам хочет быть. Дмитрий Юрков назвал Ивана из сказки "До третьих петухов" Василия Шукшина. Я не удивилась...

Власть

Не власть портит человека - человек власть. И "благодаря" усилиям каждого бездарного чиновника люди все хуже и хуже относятся к ней.

- Я впервые понял, что это за чувство, когда рожала жена. Я был рядом с ней в тот момент и готов был сделать все что угодно, лишь бы ей стало легче. Мне казалось, что, кроме меня, им двоим никто не поможет. Мы говорили, я держал ее за руку, и когда все закончилось, не смог сдержать слез.

- Лучше героически жить, а не умирать. Быть честным, справедливым, порядочным... Это тоже иногда трудно и требует определенных усилий. Например, когда сотрудник просит повысить зарплату (можете не верить, но это так!), первый порыв всегда - повысить. Многие реально живут скромнее, чем они того заслуживают. Но приходится объяснять, что у предприятия есть задачи, не решив которые мы потеряем и уже достигнутый уровень оплат. Объясняю. Обычно люди понимают меня. Но попробуйте хоть раз сами отказать тому, кем вы дорожите.

Борис как-то рассказал: был на обходе с двумя интернами. Пожилому пациенту предстояла ампутация ноги. И один из интернов так и сказал больному: "Ногу придется отнять". Тот взорвался: "Ты, салага, да я сейчас сам у тебя кое-что отниму..." Дуберман одернул коллегу. "Вы ошибаетесь", - сказал он. И потом - один на один - долго объяснял мужчине, что еще потребуются анализы, дополнительные обследования... Он подвел больного к тому, что выход один и вариантов нет. Это была временная ложь во спасение. Но если она не разрушает человека, я - за такую ложь. Хотя не уверен, что сам смог бы вот так...

- Я понимаю это так: что обещаешь, то делаешь. А не можешь сделать, честно говоришь об этом.

- Это уже не человек, это подонок.

- Первым своим достижением я посчитал свой выбор предмета на экзамене: я единственный из класса сдавал английский. Мне казалось, он всегда пригодится в жизни, необходимость знать его все равно догнала бы. И я не ошибся. В институте, зная язык лучше однокурсников, некоторым ребятам из районов помогал.

Кстати, мотивацию учить английский дала, как это ни странно, "Утренняя почта". В ней одно время было четкая арифметика: семь песен на русском и восьмая - на английском. И меня интересовало, о чем поют.

- Я смотрел развязку событий на работе. Домой ехать не мог. Жена, расстроенная, тоже смотрела телевизор, звонила... Но обсуждать это не было сил. Я понимал рванувших туда, под пули, отцов. Я бы тоже с голыми руками пошел на этих выродков. Это инстинкт - спасти ребенка. Думаю, любой родитель понимает эту фразу: лучше самому сто раз умереть...

- Название города ассоциируется у меня с деревянными мостками (почему-то на Поморской), с деревенской баней у родителей на даче и с коммунальной квартирой, в которой мы жили в Исакогорке. Я не выбирал город, в котором родиться. Поэтому люблю его любым. Хочу помочь ему стать лучше.

- Если они и есть у меня, то, надеюсь, смогу убедить их в том, что я не так плох, как они обо мне думают. Во всяком случае, я сам им никакого вреда не нанесу. Всегда считал, что худой мир лучше доброй ссоры. Всегда жалел время на войну. Считаю, разумнее тратить время на позитив.

- С самого детства мы на кого-то равняемся, чьему-то мнению хотим соответствовать. Когда я учился еще в 6-8 классах, у нас никто даже не говорил о высшем образовании. После 8-го класса сама собой разумелась работа на железной дороге. Возможность заработать трудовую копейку была высшим доступным достижением. Многие так и сделали - пошли на дорогу. А мне говорили: "На что собираешься тратить пять лет? Как жить будешь?"

Потом в разные годы для меня были авторитетными Ельцин, устоявший против танков, Кудрин, достаточно рано ставший министром финансов, Лужков, с его рахмахом жилищного строительства в Москве.... Мне всегда нравились решительные политики и хозяйственники, люди слова.

- Это человек, умеющий думать глобально, действовать локально. Причем со смещением центра тяжести к первому навыку.

- В одиночку руководитель никогда ничего не добьется. Именно поэтому мне импонирует сокомандный стиль руководства. Никакого авторитаризма. Умение слышать все мнения.

- Самым трудным для меня оказалось признаться в любви. Можно сказать, жена до сих пор это признание выбивает из меня. Я не слишком эмоционален. Предпочитаю действовать, а не говорить. Понимаю, что женщины любят ушами, но ничего с собой поделать не могу... Надеюсь, супруга уже смирилась с этим моим качеством.

- Он был большой. До него я видел в младенческом возрасте только племянницу, ну и детей в телевизоре. А тут беру на руки - а он меня так внимательно рассматривает. Я обалдел. Весом 5200 сын родился. Мне есть чем гордиться.

- Еще с института я знал о методике обучения русскому языку как иностранному - не по слогам, сразу словами. Сейчас занимаемся с сыном по карточкам. Я показываю ему слово, он запоминает.

- Я вижу это.

- Ничего себе вопрос! Хотя... Да, похожа. Собака тоже ничего не отвечает, но хозяин знает наверняка, что она понимает его. А сын месяца через полтора выдаст все, что уже усвоил и читать начнет. Я уверен.



Земляки:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета