Пресса Архангельской области
 


Земляки
21 ноября 2007 (11)
Михаил Патрашов

ЖКакашная жизнь земляков в Архангельске

Первый объект - Северный округ, ул. Ильича, 33.

Жители последнего подъезда этой пятиэтажки страдают от неисправной канализации. Ветхие внутридомовые сети лопнули, так что подвал превратился в настоящий хозфекальный коллектор. Вонь и испарения основательно прописались в квартирах жильцов.

Мария Новоселова, молодая мама из 51-й квартиры, жалуется, что у нее дома с наступлением темноты из щелей выползают мохнатые сороконожки, жуки, комары и прочая живность, так любящая сырость. Эти насекомые, утверждает Мария, ползут на стол, в постель -везде, куда можно добраться с пола. Справиться с гадами не может ни одно средство... От сырости в квартире появилась плесень, начали отклеиваться обои.

Всех хуже в семье Новоселовых живется маленькому ребенку. Неокрепший детский организм едва справляется с вонючим микроклиматом. "Малыш вот-вот подцепит аллергию или другое хроническое заболевание", - бьет тревогу мать.

Глава семейства Виктор Новоселов не раз обращался в обслуживающую организацию "Семь дней-1 плюс", чтобы коммунальщики устранили аварию, но реакции никакой. По словам жильцов, в местном отделении муниципального предприятия "Жилкомсервис" им ответили: "Вашим домом никто заниматься не будет, ничего не ждите, просим больше не звонить".

Невыносимой вонью возмущены и соседи Новоселовых по площадке - пенсионеры Перовы. Алексей Перов вместо коммунальщиков сам спускался в подвал, начертил схему коммуникаций, установил место протечки, однако самостоятельно закрыть дырку дед не может: здоровье не то.

Он также пожаловался, что специалисты обслуживающей организации всегда приходят пьяные, ничего толком сделать не могут. Последний шедевр таких мастеров - самовольно пробитое в цоколе дома смотровое окно в виде дыры в стене диаметром чуть меньше метра, через которую лентяи в робах и местные бомжи проникают в подвал. Кстати, такие нововведения чреваты серьезными последствиями для домовых конструкций.

Раиса Перова добавила, что ко всему прочему в доме протекает кровля, постоянные проблемы с горячим водоснабжением, деревянное крыльцо четвертого подъезда требует срочного ремонта (стойки, поддерживающие козырек, сильно покосились), начал проваливаться пол, создавая реальную угрозу здоровью и даже жизни жильцов, косметический ремонт в подъезде не проводился очень давно.

Пенсионерка трясет отписками из "Семь дней-1 плюс" и "Жилкомсервиса": дескать, ни на кого не найти управы. Куда бы ни обращались жильцы с ул. Ильича, 33, исправно вносящие квартплату и платежи за коммунальные услуги, их либо кормят обещаниями, либо просто отфутболивают.

Пока же отходы жизнедеятельности смрадным потоком льются в подвал: с каждым днем фекальное озеро прибывает и смердит с пущей силой. В какашках скоро утонут трубы, из раковин, унитазов и подвальных щелей наружу польется дерьмо. В "Народный контроль" люди обратились как в последнюю инстанцию - в надежде, что они будут услышаны и помощь все-таки придет.

Ледниковый период в Цигломени

Цигломень, ул. Пустошного, 60. Впервые за 35 лет ремонт деревянного двухподъездного жилого дома, расположенного по этому адресу, предполагалось завершить еще в прошлом году. По плану обслуживающее предприятие ООО "Росстрой" обязано было восстановить канализационные стояки в техподполье, сделать поддерживающие городки в местах наибольшей просадки здания.

"С тех пор как начался ремонт, мало что изменилось: со свайного основания содран штакетник, оголен цоколь, в подполье ветер да горы мусора. Спецтехника разбила подъездные пути и деревянные тротуары. Во дворе под открытым небом растет помойка", - говорит жительница из третьей квартиры Раиса Попова.

По словам Раисы Павловны, подрядчик на ремонте особо не утруждался, чаще всего просиживал в установленной рядом с домом бытовке и квасил напропалую. После многочисленных жалоб жильцов главе Цигломенской администрации Николаю Боровикову блудного подрядчика удалось ненадолго вернуть на объект. Но вскоре он пропал, на этот раз, похоже, насовсем.

Сейчас в доме на ул. Пустошного проваливается пол, на первом этаже жильцы ходят в фуфайках и валенках, спят под десятью одеялами, у Раисы Поповой в туалете обледенела половая тряпка.

Помойка не вывозится около года. Соседи утверждают, что ее убирают только по весне. Они уже устали звонить в "Жилкомсервис" и администрацию округа, поэтому обратились в "Народный контроль". "Сотрудники организации пообещали включить наше обращение в информационный бюллетень, заверив, что об этом узнают руководители города", - рассказала Раиса Попова.

Лесная Речка струячит

Мария Шестак, старшая но четвертому подъезду дома N23 на Лахтинском шоссе, рассказала инспекторам "Народного контроля", что в ее доме уже больше года постоянные проблемы с канализацией.

В подъезде, где проживает Мария Ивановна, с мая и до недавнего времени не работала канализационная труба. Жильцы обращались в устной форме к мастеру, в "Жилкомсервис" - реакции никакой. "Все лето мы нюхали эти какашки: у нас во дворе детский городок, ребятня гуляла, а зловония чадили из подвала. На втором- третьем этажах нельзя было даже форточки открыть, потому что запахи доносились", - свидетельствует Мария Шостак.

1 октября она от имени жильцов всего подъезда поехала в "Жилкомсервис" и написала заявление, чтобы неисправности были устранены. Там ей сказали: оставляйте заявление - в течение двух недель разберемся. По истечении указанного срока ей ответили, что все заявки рассматриваются предприятием в течение месяца.

30 октября на Лахтинское шоссе, 23, приехала ремонтная бригада и сделала сточную трубу, но ремонтники не поставили ревизию, поэтому мерзкий запах все еще гуляет по первому этажу. "Я даже обращалась в прокуратуру Исакогорского округа, чтобы прокурор составила заявление в суд на "Жилкомсервис", чтобы нам помогли решить эту проблему. Ведь никакие способы уже не действовали, а на носу была уже зима и мы боялись остаться с этой проблемой один на один", - пожаловалась жительница.

То, что сообщила Мария Ивановна - полбеды. С подвальным смотрителем дядей Лешей мы спустились в святая святых ЖКХ - подвал жилого дома. Здесь, в глубокой темноте расположены жизненные системы пятиэтажки: водопровод, теплосети, канализация. Если под четвертым подъездом все более-менее сухо, то под первым фекалии вот уже полтора года льются в подвал.

Из сточной трубы они шлепаются на бетонное основание подвала и медленно сползают в какое-то отверстие. Некоторые не стекают и остаются смердить. "Хорошо, на полу между трубами есть раковинка, дак все говно уходит туда", - заметил наш провожатый. - Одно время раковинка засорилась: у нас по колено фекалий было - не зайти". Жильцы опасаются, что спасительное отверстие вновь может засориться или замерзнуть с наступлением холодов.

Проблемы с канализацией - не единственное, что беспокоит людей. В конце 2005 года к дому проводили канализационные трубы через подвал четвертого подъезда. После выполнения работ ремонтники не зарыли яму. Вот уже более двух лет все талые и дождевые воды текут из нее в подвал. Жители обращались к мастеру, в "Жилкомсервис", "Водоканал" - все разводят руками.

Мария Ивановна сказала, что она обратилась в "Народный контроль", потому что канализацией уже невозможно дышать - нервы на пределе.

Исакогорский маразм

Такое ощущение, что в округе подрядчики, обслуживающие дома, при попустительстве местной администрации негласно решили состязаться в том, кто лучше всех завалит дерьмом жильцов. Если это действительно так, то первое место с полной уверенностью можно присуждать шутникам за беспрецедентную "фекализацию" жителей дома по ул. Пограничной, 15.

Как отмечают жильцы, выгребные ямы у дома не чистились около двух лет, хотя их уборку положено производить раз в квартал. Срубы с отходами стоят переполненными, и грязь готова выйти наружу.

Ирина Головина: "Раз приезжала машина откачивать. Зимой. Встала к первому подъезду, вытащили шланг, опустили в выгребную яму, включили мотор - стоят ждут. Постояли, покурили, шланг свернули и уехали". Дураку понятно, какого черта делал подрядчик: кто в холода чистит выгребные ямы - сложно представить, как замерзшие фекалии через шланг поступают в фекприемник. Логика же подрядчика такова: нужно было почистить - так вот мы приехали, постояли, пооткачивали - ничего, но заявка выполнена, галочка в ней стоит.

Поэтому жильцы воюют с выгребными ямами за свой счет: нанимают частников за 200 - 300 рублей, чтобы те избавили их от вони и дерьма.

Такое же кидалово подрядчик проворачивает и с помойной ямой во дворе дома. Помойка, не чистившаяся год, напоминает слоеный пирог. Этим шедевром с удовольствием кормятся собаки и вороны, растаскивая мусор по всей дворовой территории. Весной приезжал трактор: разрыл отходы и уехал, и галочка в заявке.

В администрации округа возмущенных жильцов считают сумасшедшими: для них все делается, а они недовольны.

Татьяна Порыгина ходила с жалобами в местную мэрию еще при прежнем главе округа - Лангемане, просила отремонтировать в ее квартире на втором этаже провалившийся пол, залатать крышу да привести в порядок туалет; либо переселить в другое жилье. Крышу все-таки на ул. Пограничной, 15, начали делать два года назад, причем явно не на трезвую голову. Результат: после ремонта кровля течет - дыра на дыре.

Квартиры второго этажа регулярно заливает. Жители удивляются: как такую работу могли вообще принять. Но в заявке стоит все та же галочка - не прикопаешься. В администрации людям говорят, что это они сами дыр на крыше наковыряли -мол, меньше нужно ставить самодельных антенн.

Жители вообще удивляются, для чего существует "Жилкомсервис": ремонты не производятся; весной при пожаре сараев в доме полопались стекла - вставили только в подъезде; новые сараи жильцам будут только с капремонтом их жилища, то есть никогда; чтобы дом не проваливался, его поставили на городки, но вместо городков подрядчики-головотяпы поставили железнодорожные рельсы; крыльцо у второго подъезда сделали лишь тогда, когда в прежнее трухлявое по пояс провалился ребенок.

Пока дом на ул. Пограничной, 15, от полной разрухи спасают терпение и вложения самих жильцов, но, как известно, ничто не вечно, уже сейчас многие отказываются платить "Жилкомсервису" за содержание жилья: издевательства за деньги - это глупо.

"Дно жизни" в поселке Бакарица

Героям пьесы Горького "На дне", наверное, и не снилось, что россияне в XXI веке будут жить куда хуже этих обитателей ночлежки. "Дно жизни" в наши дни, похоже, стало нормой существования.

Ул. Нахимова, 5, - но этому адресу располагается полдома, в котором еще теплится жизнь. Здесь в убожестве и нищете живут многодетная мать, пенсионерка-инвалид с дочерью и молодой парень (тоже с ограниченными возможностями).

"У нас в доме 18 лет не чищен туалет, последние семь он уже не работает, - говорит пенсионерка Анна Солуянова. - Куда только не обращались: в мэрию, "Жилкомсервис", написали письмо в "Народный контроль", хотим добраться до суда".

"В акте написано, что дом сгорел (действительно, половина дома выгорела), а мы платим деньги, - продолжает Анна Ивановна. - Все ходуном идет - поезд идет, мы едим как в вагоне: по стенам идет такой шорох, где-то что-то валится, с потолков летит штукатурка.

По крыльцу можно только, по-русски сказать, на ж... ездить. Оно все разломано, а снегу выпадет, придешь с работы, не успеешь убрать -и покатился. Куда только не ходили: и в мэрию, и за мэрию, так набегались - глаза на мокром месте".

За стенкой замерзает сосед-инвалид. Наталья Ларионова, многодетная мать, криком кричит: "Дайте нам жилье целое и чтобы не падало - за что тут платить? Либо снимайте счета". Последние, кстати, приходят регулярно. Даже за лифт счет пришел. "У нас так и ванна появится", - смеется молодежь.

В доме стоят печки, но они в аварийном состоянии, жильцы спасаются электрообогревателями, даже еду, бывает, приготовить не на чем. "Нам сказали, что наш дом газифицирован. "Мы заколебались доказывать обратное и в "Жилкомсервисе", и энергетикам, но те ничего не смогли сделать", - пожаловалась Анна Солуянова.

Наталья Ларионова в отчаянии: "Сколько мы ни просили предоставить нам нормальное жилье или сделать ремонт - бесполезно. Домой придешь и сразу на таблетки садишься. Наша окружная комиссия ничего не решает. Нам талдычат одно: жить можно. В квартирах бегают крысы и мыши. Мы уже не требуем жилье или ремонт, хотя бы снять счета за квартиру".

Дочь Анны Ивановны беременна, в декабре должна родить. Для ребенка в комнате уже поставлена кроватка. Куда попадет новорожденный малыш - будущий гражданин России? В трущобу, построенную в 1931 году, четырежды горевшую, с износом конструкций более 100 процентов, - действительно, есть чем гордиться нашей стране. А рядом с ул. Нахимова, 5, стоят добротные дома. Пустые. Но там жить не дают.

По итогам поездки инспекторы "Народного контроля" систематизируют выявленные проблемы и изложат их в письмах и обращениях в соответствующие инстанции с требованием в ближайшее время принять меры и наказать виновных.

Реакция есть, но дел еще много

Как сообщил идейный вдохновитель "Народного контроля" депутат городского Совета Сергей Моисеев, организация получила первые данные о том, что на поступившие обращения граждан уже начали реагировать коммунальные службы, подрядные организации, органы местного самоуправления.

Так, Александр Михашин, проживающий по пр.Советских космонавтов, 35, рассказал, что в его доме "Архангельская управляющая компания" дала горячую воду и отопление.

В доме по пр. Никольский, 86, по словам Любови Штанько, МУП "Водоканал" откачало канализационные стоки, просушило подвал. Однако управляющей компании "Связька- бельстрой" нужно заняться косметическим ремонтом подъездов и фасада дома.

У Ираиды Грибановой с ул. Воронина, 37, в подвале теперь также сухо: стоявшие в квартире сырость и вонь ушли, но из-за поврежденных внутридомовых коммуникаций влага просачивается на потолках и стенах. Ираида Васильевна и ее соседи по площадке хотели бы, чтобы обслуживающая организация навела порядок и в этом направлении, а также занялась косметическим ремонтом подъезда.

Даже в Исакогорке на ул. Адмирала Макарова, 32, жильцам отремонтировали крыльцо. "Еще бы выгребные ямы почистили, и была бы совсем хорошо", - заметила хозяйка 9- й квартиры Галина Новоселова.

"Первые бюллетени с систематизированными проблемами граждан в сфере ЖКХ инспектора "Народного контроля" отправили руководителям городской администрации и областным властям. Реакция есть, предприняты первые конкретные меры по наведению порядка, но дел еще много", - подчеркнул Сергей Моисеев.



Земляки:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя