Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/01/31/1075556640-28.shtml>Всероссийское совещание по освоению углеводородного сырья на северо-западе России пройдет в феврале в Архангельске

2004/01/31/1075554120-28.shtml>Собрание Союза городов центра и северо-запада России пройдет 3 февраля в Архангельске

2004/01/31/1075553700-2.shtml>Как жить после инфаркта?

2004/01/31/1075552800-2.shtml>Большое событие для всех - учителей, учеников, родителей и выпускников:

2004/01/31/1075551900-2.shtml>Нарисованное добро становится реальным

2004/01/31/1075551000-2.shtml>Можно ли подружить мужа и пса?

2004/01/31/1075550100-2.shtml>К сведению болельщиков

2004/01/31/1075549200-2.shtml>О выборах губернатора. И не только...

  

Знамя
28 ноября 2003 (95)
Инф.

Развитие ТОС сегодня необычайно актуально!

В Архангельске готовится выход в свет новой уникальной книги, подготовленной Институтом общественных и гуманитарных инициатив (ИОГИ). Книга уникальна во всем. Это публикация законопроекта Областного закона "О территориальном общественном самоуправлении", который должен создать новые условия для развития территориального самоуправления в Архангельской области. Это детальнейшие комментарии к законопроекту, изданная как рабочая тетрадь с комиксами, призванная популярно объяснить, о чем идет речь в новом законе. Это, по сути, разработанная ИОГИ новая концепция развития ТОС, получившая уже серьезную поддержку на федеральном уровне, в частности в Администрации Президента РФ. Предисловие к новой книге написал Андрей Александрович Замотаев , начальник отдела по проблемам местного самоуправления Главного территориального управления Администрации Президента РФ. Предлагаем Вашему вниманию Это позволяет по-новому посмотреть на ту работу по развитию ТОС, которую ведет в нашей области ИОГИ. Вот что пишет А.А.Замотаев:

Увы, сегодня единой общепринятой и общепризнанной теории местного самоуправления в России нет. Нет и общепринятого понимания ТОС. Позволю себе поделиться своими соображениями о территориальном общественном самоуправлении и его месте в организации местного самоуправления. Что такое территориальное общественное самоуправление с моей точки зрения?

- Это специфическая форма общественной самодеятельности, целью которой является содействие осуществлению местного самоуправления - одной из форм публичной власти, предусмотренных нашей Конституцией. И именно этой целью определяется его специфика.

С другой стороны, ТОС - это не просто общественная деятельность. Это общественная деятельность, все же направленная на реализацию определенных властных полномочий. Это прямо следует из Федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, где о территориальном общественном самоуправлении говорится как о форме участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Словом, ТОС нельзя рассматривать как власть "в чистом виде". В организации территориального общественного самоуправления нет той обязательности, которая есть в организации власти. Здесь гораздо большую роль играет инициатива. Здесь нужен достаточно высокий уровень общественной активности, "гражданственности" населения. И ТОС призван эту активность формировать. Не случайно ТОС нередко называю пограничной структурой между властью и гражданским обществом.

Новый федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" направлен в том числе и на решение этой задачи. Федеральную нормативную базу территориального общественного самоуправления предполагается значительно расширить, зафиксировав в федеральном законе не только наличие данного института (как это сделано в действующей редакции Федерального закона), но и определив в качестве федеральных гарантий основы решения таких вопросов территориального общественного самоуправления, как порядок его учреждения, его территориальная организация, основные полномочия собраний (конференций) органов территориального общественного самоуправления.

Что касается законопроекта "О территориальном общественном самоуправлении в Архангельской области", то, проект в принципе неплохой. Замечательно, что он вынесен на широкое обсуждение. С моей точки зрения стоило бы внести некоторые изменения, скажем, в формулировку о праве граждан избирать и быть избранным в органы ТОС, как об этом говорилось выше.

Хочется верить, что вскоре изложенные положения законопроекта станут уже нормами федерального закона. А дальше предстоит очень большая работа. Поэтому, в любом случае, сегодня главное - это активность людей, их реальное участие в решении местных проблем. Я присоединяюсь к тезису ИОГИ: "Не надо ждать дядю. Надо налаживать жизнь самим!"

На снимке Андрей Александрович Замотаев, начальник отдела по проблемам местного самоуправления Главного территориального управления Администрации Президента РФ.



Знамя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь