Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Знамя
4 марта 2005 (16)
Ольга МОКЕЕВА

С юбилеем тебя, газета!

Светлана Горшкова о времени, о коллегах и о себе

Иногда кажется, что это и был тот, самый счастливый день в жизни. Иногда - самый несчастный. Труд журналиста - тяжелый труд. Это я усвоила каждой клеточкой кожи. У него есть свои издержки, за которые стоит попросить прощения у своих близких и родных, потому что работа забирает все. Но она так много дает взамен...

Мы ее сегодня искренне поздравляем с юбилеем газеты и просим рассказать о себе, о том времени, о газете...

Родина моей мамы - Коношский район, но я родилась в Горьковской области, там мама закончила техникум и осталась работать агрономом. Во время войны мы эвакуировались в поволжские поселения немцев, которых переселяли в глубь страны. Мои воспоминания детства: плывем на лодках через Волгу, слышно, как на другом берегу "хором" ревет скотина. Жутко. Оказывается, стадо брошено, уже несколько дней не кормлено, не поено, не доено. Село пустое... Дали нам домик, корову, вот мы и стали жить. Там я пошла в школу, потом из-за моей болезни нам пришлось переехать на мамину родину.

О своем непростом выборе

Повезло нам с учителем литературы. Кстати, наша Галина Михайловна Лебедева училась в институте вместе с будущим красноборским учителем Елизаветой Николаевной Шестаковой. На факультативе по литературе мы читали стихи Есенина, Ахматовой, Пастернака, и других "внепрограммных" поэтов. Много было интересного на тех внеклассных занятиях, о чем вспоминается с благодарностью. К тому же чтение книг "запоями" было естественным состоянием души.

Выбор был сделан... Началась веселая интересная студенческая житуха, денег только не хватало. Но и тут случилось то, что случиться было должно. Пригласили меня в пресс- группу курса, для выпуска многотиражной институтской газеты "Пропеллер". Незабываемые впечатления оставила поездка в составе студенческого отряда на Алтай. Мы попали в предгорный район, в деревню Кедровка. Места красивейшие. Довелось увидеть северное сияние, вовсе не похожее на наше. Мне выпал жребий быть поваром, но это не испортило впечатлений. Правда, наварилась... До сих пор сыта... Потом нас, студентов-целинников, собрали в Колонном зале Дома Союзов. Там на стенде была и моя фотография - с кастрюлями...

Редактором была Кира Федоровна Высоких, очень хороший человек, мы с ней потом стали друзьями. Но дружба начиналась странно. Однажды в передовую статью, автором которой была редактор, я внесла правку, с которой она не согласилась. Но я все равно поправила. За это и получила свое первое взыскание. Через два года районные газеты расформировали, появились межрайонные газеты - в Няндоме, Каргополе, Котласе. К нам в редакцию зашел вновь утвержденный редактор из Каргополя. Оказалось, у них не было ответственного секретаря. Тогда Кира Федоровна показала на меня: вот, мол, готова... Хоть я начинала только свой секретарский "круг", еще побаивалась, но поехала в Каргополь. Работать было очень интересно. Город старинный, с многочисленными церквами. Здесь я впервые так близко столкнулась с православной культурой. Сюда приезжали художники, реставраторы, писатели ... Ну, и я с увлечением брала интервью, сама многому училась.

Редактором была в ту пору уже другая женщина. И был такой феномен: второй секретарь райкома снимал с нас стружку за каждую неточную букву. А редактор виновным всегда называла сотрудника, порой вовсе не виноватого в ошибке. В газете прошла даже ошибка, которая была признана политической. Но ведь и редактор небезучастен - он последний вычитывает газету и подписывает ее в печать. И это был хороший урок для меня. В последующей своей работе я старалась оградить коллектив от ненужных разборок.

В Котласе было очень интересно жить и работать. Довелось сотрудничать с поэтами, художниками, артистами театра. Я бы ни за что оттуда не уехала. Но... так сложились обстоятельства. Помню, сразу после новогодних праздников мне позвонил Иван Иванович Верещагин, с которым мы были знакомы по совещаниям и встречам с первыми секретарями райкомов. Иван Иванович спросил, не желаю ли я с Нового года начать новую жизнь. В Красноборске я уже бывала, кстати, вместе с Марией Антоновной, которая проводила здесь межрайонную летучку. Покидать Котлас не хотелось, однако Мария Антоновна сказала, что отказываться поздно: вопрос уже внесен в повестку дня бюро обкома партии.

О коллегах

Но, увы, в процессе работы редко приходилось говорить комплименты, больше всего на летучках критиковали друг друга: тут не так, заголовок по смыслу не подходит, материал сероват, верстка не выразительна и так далее. Газета - дело жесткое. Но атмосфера в коллективе была доброжелательной. Мы дружно выходили на субботники, пропалывали совхозную капусту.

Интервью

-Светлана Александровна, а Вы помните, о чем был Ваш первый материал?

Был еще поучительный для меня случай в самом начале работы в коношской газете. Работая корректором, я стремилась ездить за материалами в выходные - хотелось писать. Послали меня в дальний "угол" района, куда добираться надо было по узкоколейке в одном поезде с зэками, под охраной. Казалось, живого корреспондента там не видывали. Доярки и давай мне жаловаться на... быка, который бедным коровенкам все ноги переломал. Я все честно описала. Получилось вроде повести, которая годилась бы для рекламы искусственного осеменения скота. Секретарь озаглавил ее "Вот это бык!". И положил в редакционный архив. Я бы сейчас с удовольствием почитала свой опус. В газету пошел лишь маленький отрывок... Потом уже я сама научилась легко делать из "повести" информацию.

-Не жалею. Я с уважением отношусь к своей профессии и считаю ее интересной. Это такой бесконечный жизненный сериал, в котором переплелись все жанры: мелодрама, комедия, трагедия, фарс, боевик. Только успевай "точить" перо. А вот редакторское кресло я не выбирала, можно сказать, оно меня само выбрало. Мне-то всегда хотелось не в кресле сидеть, а ехать за строчками, к людям...

-Во времена КПСС печать была партийной. Она считалась приводным ремнем партии, отсюда и задачи. А отношения власти и прессы, особенно районной, на практике всегда были сложными, и зависели они во многом от личности как секретаря, так и редактора. Если было понимание, зачем нужна районная газета в деловом смысле, доверие коллективу редакции и поддержка, были нормальными и отношения. С Верещагиным легко работалось, он по пустякам не дергал, а вот с секретарями, посланными в район после него, бывало всякое, вплоть до наказаний. Меня это как-то не очень трогало, хоть и неприятно было. Со временем научилась дипломатии, научилась не ввязываться в большие конфликты и разборки.

-Мне нравится сравнение Путина. По крайней мере, я была из сопротивляющихся, особенно если речь шла о какой-нибудь формалистике или заорганизованности. А уж если критика... Тут обязательно должны скреститься копья. Власть ведь в любые времена хотела быть привлекательной для людей, а тут какая-то газетенка - моська на слона. Конечно, приходилось нередко стоять по стойке "смирно" на бюро райкома партии. Куда деваться? Газета и должна быть в меру "колючкой", в меру "серенадой", а в идеале - информационным вестником, дающим людям простые ответы на злободневные вопросы. Сейчас в этом плане легче работать корреспондентам: нет закрытых тем, нет явного диктата сверху в виде обязывающих установок. Свободы, которой мы все по молодости жаждем, в чистом виде нет. А если понимать ее как осознанную необходимость (так трактовала нам теория марксизма-ленинизма), то можно найти баланс.

-Счастье?.. Как для журналиста - хорошо, что я им стала. Помните старую песню: "Если б снова начать, я бы выбрал опять бесконечные хлопоты эти". Почти про меня. Ну, а минуты отдохновения - это ли не счастье! Дети дома всегда ждали... Спасибо им, что стали нормальными людьми - у меня времени на них было очень и очень мало. Счастье, как определил мальчик в старом добром фильме, это когда тебя понимают. Так что в любой момент может оно улыбнуться. Ну, например, пенсию добавили на целых 300 рублей! На весь день счастья хватит.

-Я уже пример с пенсией привела, в котором, как говорят, есть доля шутки. Помню два случая - полное ощущение счастья. Первый - когда меня ребята из аэроклуба взяли с собой в самолет-кукурузник и позволили сделать прыжок с парашютом (в нарушение всех правил: я не была членом аэроклуба, не принимали из-за плохого зрения). Когда меня подхватил поток воздуха, дух захватило от чувства полета и свободы...

-И в заключение: ваши пожелания газете в связи с ее 70-летием?

Низкий поклон Вам, Светлана Александровна в столь светлый и значимый для нас день. Мы постараемся сохранить традиции газеты, которой Вы отдали так много жизни, а Вам желаем доброго здоровья, бодрого настроения, оптимизма. И никаких "занавесов"! "Бригантина поднимает паруса!" - помните, так громко мы пели в дни рождения газеты. И еще споем...



Знамя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета