Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Знамя
6 октября 2006 (79)
Инф.

С сессии Облсобрания

За три дня - около сотни вопросов

Прошедшая сессия была насыщена как по количеству рассматриваемых вопросов, так и по их разнообразию. Всего на суд депутатов было представлено около ста вопросов.

В первый день избранники окончательно приняли областные целевые программы по развитию сети автомобильных дорог, развитию туризма и другие. Дорожная программа охватывает период с 2007 по 2010 годы. Ее цель - соединить глубинки с Архангельском, обеспечить автотранспортной связью областной центр с Ленским, Онежским и Мезенским районами. Что касаемо второй программы, то она нацелена на создание в области эффективного и конкурентноспособного туристического комплекса. В нее включены 16 проектов муниципальных образований области (в том числе Красноборского), имеющих перспективу развития туризма.

Во время первого перерыва депутаты посетили могилу и почтили память Вячеслава Калямина. 27 сентября 2006 года исполнилось пять лет со дня его трагической гибели.

Затем, в свете реализации реформы местного самоуправления, было принято ряд законов, касающихся описания границ территорий муниципальных образований. Бурные дебаты развернулись при обсуждении отчета об исполнении областного бюджета за первое полугодие текущего года. Выяснилось, что на счетах департаментов администрации области остаются неосвоенные средства. Депутаты предложили усилить контроль за данной ситуацией, привлекая для этого депутатский корпус. Учитывая важность вопроса, было решено на внеочередной сессии, которая пройдет в октябре, провести правительственный час.

Два следующих дня прошли в ритмичной деловой обстановке. Депутаты приняли в первом чтении ряд целевых программ, направленных на защиту северян от противоправных действий и от стихийных бедствий. Например, комплексная программа профилактики нарушений предполагает выделение средств на приобретение оборудования для аппаратно-программного комплекса "Безопасность" в Архангельске, а также ввести 10 штатных единиц инспекторов в общеобразовательные учреждения. А чтобы обезопасить учащихся сельских школ от пожаров, была принята программа "Безопасность образовательных учреждений на 2007-2009 годы". Совместно с муниципальными образованиями будут приобретаться противопожарные сигнализации. Были внесены дополнения и изменения в областной закон "Об административных правонарушениях", которые устанавливают соответствующую ответственность за организацию притонов для потребления спиртных напитков, за приставание к гражданам с целью гадания, за порчу библиотечного фонда. Также в первом чтении были приняты социально-экономические программы: "Повышение безопасности дорожного движения...", "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2007 годы", "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера..." и другие.

На сессии много говорилось о проблемах образования и воспитания детей. В первом чтении принят законопроект, который вносит изменения и дополнения в приложение к программе "Развитие общего образования и воспитания детей на 2006-2008 годы". В нем особо отмечено поощрение учителей. Кроме федерального бюджета, планируется, что педагоги будут получать премии за профессиональное мастерство и значительный вклад в образование и из областной казны. Помимо поощрения, как отмечалось на сессии, цель законодателей создать благоприятные условия для труда всем работникам образования. В связи с этим были внесены изменения и дополнения в областные программы "Развитие начального профессионального образования на 2006-2008 годы" и "Развитие науки, высшего и среднего профессионального образования в Архангельской области на 2006-2008 годы".

По мнению разработчиков законопроекта "О внесении изменений и дополнения в областной закон "О государственной социальной помощи на территории Архангельской области", данный документ позволит обеспечить более эффективное и адресное оказание государственной социальной помощи, будет способствовать повышению качества жизни малоимущих категорий населения. В программе определены категории граждан, которые смогут получать помощь. Это дети-инвалиды до 18 лет, неработающие инвалиды первой и второй групп, дети из неполных семей, неработающие беременные женщины, и другие категории. Кроме того, материальная помощь может быть выделена гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Данный законопроект принят в первом чтении.

Также депутаты приняли ряд обращений к президенту Российской Федерации, правительству страны по различным направлениям деятельности, поддержали законодательные инициативы своих коллег из других регионов.



Знамя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск