Пресса Архангельской области
   
 


Знамя
3 октября 2008 (78)
Олег ПОДГОРНЫХ.

Маргаритинская ярмарка: На мир посмотрели, себя показали

На Маргаритинской ярмарке, проходившей недавно в Архангельске, присутствовал корреспондент "Знамени". Он делится впечатлениями с читателями.

Пляска с губернатором

Так получилось, что на место будущего действа я попал за полтора часа до официальной церемонии открытия. Несмотря на то, что старт ярмарки еще не был дан, уличная торговля на площади возле Центрального рынка шла вовсю. Гости из разных регионов страны от души расхваливали свои товары. Некоторые из них на первых редких прохожих отрабатывал "речевки", которые предстояло произносить в течение всех дней работы ярмарки для привлечения покупателей.

Основные события начались в 11 часов с торжественного шествия представителей муниципальных образований, в том числе и красноборцев. Колонна проследовала от площади Профсоюзов до рыночной площади, где участников ждал рыжебородый Сеня Малина - персонаж сказок Степана Писахова. Именно он вручил символический ключ от установленных здесь ворот губернатору области И.Ф. Михальчуку. После торжественного поворота ключа Илья Филиппович оказался в центре внимания - он, сопровождаемый сотрудниками администрации и депутатами Облсобрания (в эти же сроки проходила их сессия), шел вдоль торговых палаток, здороваясь с каждым из продавцов и желая удачной торговли. На некоторое время губернатор задержался у одного из лотков, торгующих пимами - сразу видно, что прежним местом его работы была Якутия. Подходя к уличной эстраде, он пустился в пляс с приветствующими его самодеятельными артистами. Его примеру последовали и другие руководители области.

После исполнения гимна области губернатор объявил ярмарку открытой. Прозвучали приветственные слова почетных гостей, среди которых были консулы Азербайджана и Испании.

Ждем высокого гостя

До открытия экспозиции во Дворце спорта Профсоюзов оставалось время. Где-то веселил публику одетый в рубище Древарх-Просветленный - ранее кандидат то в губернаторы, то в мэры Архангельска, то в депутаты Госдумы, постоянно снимаемый с дистанции избиркомом еще на первых этапах. Он объявил себя человеком-деревом и предлагал всем прохожим загадать желание, пожав ему руку.

Среди различных торговых палаток, окруживших Дворец спорта, особо выделялся ларечек, торгующий медовухой. Одетые в кольчуги с накинутыми поверх шкурами животных продавцы устроили настоящее музыкальное шоу - под собственный аккомпанемент барабанов, сопровождавших фонограмму, они призывали прохожих пить только напиток Руси изначальной. Правда, на фоне памятника героям Гражданской войны, возле которого они примостились, такое зрелище выглядело нелепо.

Определенную гордость за собственный район можно было испытать при виде палатки частного предпринимателя Н.В. Пешехоновой, где продавались переработанные дары красноборских лесов - грибы-ягоды. Очередь возле нее не исчезала.

Зрители, присутствовавшие на открытии ярмарки, не расходились, наоборот их становилось больше - все ждали момента открытия Дворца спорта. Правда, какой- то особой церемонии здесь не увидели - просто сотрудники милиции, охранявшие вход, убрали ограждения, и толпа ринулась в здание, которое тут же стало напоминать людской муравейник. В это же время губернатор И.Ф. Михальчук обходил торговые экспозиции, представленные муниципальными образованиями, где ему показывали все, чем славится тот или иной район, демонстрировали номера художественной самодеятельности. Илья Филиппович остался доволен красноборской экспозицией, пообещав, что в конце октября - начале ноября он побывает у нас с рабочим визитом.

Грибы в мешочках и туесках

В первый день из-за обилия народа было сложно рассмотреть торговые ряды, расположенные во Дворце спорта. Назавтра людской поток был не таким огромным, и что-то удалось увидеть.

Что и говорить, товаров было представлено много - как продовольственных, так и промышленных. Попадались и экзотические. Например, те, что предлагала московская фирма "Верблюжья шерсть". Накануне ярмарки организаторы заявляли, что она приобретает всероссийские масштабы. В это охотно верилось, глядя на географию представленных участников. В этом многообразии не затерялся Красноборский маслодельный завод - у его прилавка постоянно была очередь из желающих приобрести его продукцию.

И все-таки наибольший интерес вызвали экспозиции, представленные непосредственно муниципальными образованиями. Красноборский район здесь всецело сосредоточился на реализации продукции местных мастеров. Но и, конечно, имидж Царства Белого гриба поддержал - дары леса в сушеном виде можно было приобрести здесь. Хочешь - в небольшом мешочке, хочешь - в расписном туеске.

Впрочем, своя изюминка была у каждого района. Соседи-верхнетоемцы представили на ярмарке мастера-гончара Андрея Артемьева. Его глиняные горшки раскупались охотно. Представители Коношского района предложили покупателям шкуры различных животных - медведя, лисы, хорька, куницы, норки. Устьянцы сосредоточились на рекламе продукции местных предприятий. На шенкурской экспозиции реализовывались билеты на предстоящий концерт ансамбля народных инструментов "Скерцо". Они, кстати, интересно подошли к продаже продукции мастеров - не можешь, скажем, купить половик, так хотя бы приобрети на память карманный календарик с его изображением.

Онежский район коммерческих целей не ставил. Провозгласив себя родиной семги, здесь выложили на прилавок огромную рыбину на фоне двух аквариумов, в которых плескались мальки. В одном из них - семга в годовалом возрасте, во втором ей уже два года (коллега с Онежского телевидения Владислав Карпухин рассказал, что в этом возрасте рыба выпускается на волю). Прямо у прилавка любого желающего угощали бутербродами с семгой или красной икрой. И еще - у онежан было видно стремление сделать рекламу туристическому маршруту на Кий-остров. О том, как наши земляки выезжали туда, "Знамя" рассказало в номере от 5 августа этого года.

Красноборцы не подвели

Немалая нагрузка, и в то же время порция успеха, выпала на долю работников культуры и участников художественной самодеятельности. Они представили район на "Съезжем празднике", состоявшемся в Марфином доме, дали концерт в профилактории "Родник", выступили в группе поддержки Натальи Титовой, участвовавшей в конкурсе "Лучшее сельское подворье". И везде была представлена отдельная программа.

Основным считалось выступление творческих делегаций районов и соседних субъектов Федерации на основной площадке на рыночной площади.

Перед красноборцами выступал ненецкий ансамбль "Маймбава". Их национальный колорит, зажигательные танцы не оставили зрителей равнодушными. Было интересно, как на этом фоне будут смотреться красноборцы. И, надо сказать, они не подвели. Самодеятельные артисты из Красноборского народного хора, танцевальной группы из Черевково, гармонист Илья Ярыгин показали вполне хорошую, органичную программу, за что заслужили бурные аплодисменты многочисленных зрителей, которые пришли сюда, несмотря на холодную погоду.



Знамя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя