Пресса Архангельской области
 



Знамя труда
21 января 2003 (5)
Инф.

Преступность наступает

В разговоре с начальником Летского ПОМ подполковником В.Г. Маслюком, состоявшемся недавно, мы сторонились формы должностнык отчетов, а попытались коснуться наболевшего.

Пьянка сегодня, по словам Ва- силия Григорьевича, стала заурядной основой множества правонарушений и преступлений, от мелкого хулиганства до расчета с жизнью в пьяной разборке или под колесами на проезжей части дорог. Зло это обременительное и, к сожалению, молодеющее. К примеру, на октябрь прошлого года по летскому кусту в пьяном виде было задержано 16 несовершеннолетних, на октябрь этого года - 22.

Подполковник Маслюк отме- чает, что сложился своего рода слой людей, которые, потеряв работу и интерес к ней, наловчились строить свой быт в подчинении "зеленому змию". Они совершенно осознанно идут на те же кражи чужого имущества, где только можно, с единственной целью раздобыть денег на бутылку. При этом законодательная база, представившая минимальный ущерб от похищенного для включения уголовного делопроизводства размером более чем месячная зарплата многих работающих на селе, словно бы поощряет пьяное воровство на селе.

О хищениях подполковник Маслюк говорил неохотно. Они, кражи, в существенной части, как было уже сказано, заменили, составили противовес безработице. Причем, примитивные кражи все более даже на селе уступают место продуманным, подготавливаемым, изощренным. Так было в ночь с воскресенья 17 ноября на понедельник 18-е. В тот момент неизвестные проникли в контору леспромхоза, который то ли банкротят, то ли попросту закрывают, и через взломанные двери, через связанного сторожа украли три дорогостоящих компьютера с приданым оборудованием. Брали со знанием дела, с уверенностью в безнаказанности...

11 ноября техничка Якуньель- ской школы обнаружила охлаж- дение отопительных батарей. В РОВД поступило заявление по- чти что о преднамеренном сабо- таже... Оказалось же, что в нес- тремонтированной до конца ко- тельной, подававшей тепло в школу, сорвало заглушку, и до полутора кубометров воды "ушло" из системы. Кочегары самостоятельно справились с аварией, но милиция почти два дня активно расследовала "дело". В этой связи Василий Григорьевич вспомнил еще заявление о хищении в ПО "Летское", то есть из хлебопекарни, трех дюралюминиевых форм для выпечки хлеба... Таких примеров много. "Растет" и мелкое хулиганство. На октябрь прошлого года было зафиксировано 100, в этом году - 110. Выросло количество мелких хищений с пяти в прошлом году до 24 в этом. Воруют у соседей, на производстве, но усилия по предотвращению подобного фактически ни к чему не приводят.

И, действительно, бурно ме-няющаяся законодательно-нор- мативная база ставит тех же участковых инспекторов в такие условия, что возникает неуверенность в правомочности действий. Например, украли алюминиевые провода. После ничего не давшего выезда на место совершения кражи участковый, которому поручили расследование, в положенный десятидневный срок закрыл делопроизводство и отказался от поиска похитителей (вы только вдумайтесь в штатную формулировку) "за отсутствием состава преступления..." Ведь по существующим юридическим нормам совершенная кража - это еще не преступление, так как факт воровства для признания его преступлением должен быть дополнен еще тремя "составляющими..." Выгадывает от такого подхода разве что ворюга, которого даже искать не стали.

А в отчетах и цифры стоят, и рост отмечается, и показатель раскрываемости преступлений все так же на высоком уровне. Всего по Летскому ПОМ на октябрь 2001 года без данных ДПС (дорожно-патрульной службы) было зафиксировано 1762 правонарушения, из которых 751 - это фиксация "появления гражданина в нетрезвом виде в общественном месте" и только пять - мелкие хищения. На октябрь 2002 года правонарушений - 1786,нетрезвых - уже 790, а мелких краж - всего 22.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя