Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/01/31/1075556640-28.shtml>Всероссийское совещание по освоению углеводородного сырья на северо-западе России пройдет в феврале в Архангельске

2004/01/31/1075554120-28.shtml>Собрание Союза городов центра и северо-запада России пройдет 3 февраля в Архангельске

2004/01/31/1075553700-2.shtml>Как жить после инфаркта?

2004/01/31/1075552800-2.shtml>Большое событие для всех - учителей, учеников, родителей и выпускников:

2004/01/31/1075551900-2.shtml>Нарисованное добро становится реальным

2004/01/31/1075551000-2.shtml>Можно ли подружить мужа и пса?

2004/01/31/1075550100-2.shtml>К сведению болельщиков

2004/01/31/1075549200-2.shtml>О выборах губернатора. И не только...

  

Знамя труда
25 ноября 2003 (92)
Ольга МОГИЛКО.

Возраст - не оправдание

При администрации МО "Вилегодский район" состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних. Вопросы обсуждались членами комиссии, представляющими различные структуры по работе с подростками. Председательствовала на комиссии заместитель главы по социальным вопросам, Т.И. Пироговская.

Дурной пример страшен...

Прокатился...до больничной койки.

Пить или не пить, вот в чем вопрос...

Члены комиссии решили - временно отложить дело и в последующем пригласить знакомого ребят - сторожа. Антон же, сразу признавшись в содеянном, получил предупреждение и в данный момент поставлен на внутриклассный учет. Какой здесь можно сделать вывод? Тайное всегда становится явным, и если ты не хочешь оказаться в более худшем положении, чем уже есть, лучше признаться и осознать - это оценят.

Дениса с мамой попросили зайти в кабинет. Члены комиссии ждали - каждый по- своему готовился к необычной беседе. Когда они вошли, поразило спокойствие мальчика (всего 10 лет), курносый нос с большими наивно-доверчивыми глазами. И не подумаешь, что мальчонка может кого-то обидеть, а тем более, совершить подобное.

По версии Дениса, его оцарапал кот (так он сказал Андрею).

Страшные слова, особенно от детей. Как к этому ни относись, но это убийство: мальчики лишили жизни живое существо. Позже Денис сказал: "Я хотел его спасти".

Денис никогда не отличался примерным поведением - был энергичным, но энергию направлял не в то русло. Обижал ребят, затевал потасовки, на уроках были замечания. Было даже "прошлое" - как-то толкнул девочку в школе - она, неудачно упав, получила серьезную травму. После этого его поставили на внутришкольный контроль. Классный руководитель Дениса заметила, что он лидер, к нему под влияние попадают ребята, но настоящих друзей у него почти нет (был Андрей, но после этого случая они не общаются). Она же рассказала, что на следующий день после произошедшего, Денис рассказал в школе, какой плохой поступок совершил Андрей (про себя промолчав). Еще известен немаловажный факт - по причине плохого поведения мальчика "сослали в ссылку" - посадили на последнюю парту, отодвинув и "изолировав" от остальных ребят. Любой психолог может сказать, что это был опрометчивый шаг - этим его окончательно отодвинули от себя и сверстников, противопоставив его и общество. Возможно это сыграло немаловажную роль в дальнейшем поступке мальчика.

На заседании комиссии мама Дениса рассказала: "Недавно по телевизору он видел, как кролика задрала собака - он так плакал, что пришлось дать капли, чтобы успокоился". В то же время на комиссии прозвучало: "...ранее мучил котят, пытался выкалывать им глаза".

Члены комиссии, посовещавшись, решили: за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, назначить маме Дениса наказание в виде штрафа, в размере 100 рублей, а ему вынести выговор, поставить на учет КДН. Что касается Андрея -в отношении мамы ограничиться предупреждением, вынести ему выговор и поставить на учет КДН.

Я не оправдываю Андрея, но считаю, что по реакции мальчиков можно заключить, кто, и на сколько понял и осознал совершенное ими правонарушение.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь