Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Знамя труда
5 октября 2004 (79)
Александр МОЛЕНОВ.

"Сначала - бездорожье, потом - асфальт. Это красиво!"

Трудовой день для работников ООО "Вилегодская ДПМК" начинается задолго до восьми часов утра: еще не было семи, когда мы сели в служебный автобус и отправились на базу, находящуюся близ автозаправочной станции (д. Конгур). "Мы" - это руководство ДПМК во главе с В.Н. Новиковым, рабочие и Ваш покорный слуга с коллегой М. Суворовым (один с блокнотом, второй - с фотоаппаратом).

Впрочем, прибытием на базу наше путешествие отнюдь не закончилось: непродолжительная остановка, рабочие берут фляги с водой, топливом, еще какие-то "железяки", и снова - в дорогу. На этот раз маршрут следования гораздо дольше, конечная остановка - город Коряжма. А точнее, уже за Коряжмой, на берегу реки Вычегда, где силами Вилегодской ДПМК почти достроены подходы к понтонной переправе. Слово "почти" в данном случае может показаться не совсем уместным, так как дел до завершения еще много, но это только на первый взгляд: я был на этом объекте год назад, и, поверьте, масштаб проделанных работ очень впечатляет. По сравнению с тем, что уже сделано, оставшаяся часть не кажется великой. На левом берегу, где и были приложены основные усилия, еще, как говорится, имеют место небольшие недоделки, на правом - работы ведутся полным ходом. Работники ДПМК торопятся, стараются успеть сделать максимум возможного до наступления холодов.

- Где мастер?

- А щебень откуда везти?

Очередная остановка длится недолго. Часть рабочих отправляется к технике, заждавшейся с вечера на охраняемой площадке, остальные едут дальше - вниз, к реке, к переправе. Начальник планово-производственного отдела ООО "Вилегодская ДПМК" А.М. Назаренко обращает наше внимание на дорожное полотно, по которому автобус движется к берегу реки. Смотришь на бетонированную поверхность, и с трудом верится, что совсем недавно здесь был сплошной крутой берег Вычегды. Уровень поверхности проходил высоко над нами. Тысячи кубометров земли были срыты и увезены. Затем привезен и выровнен дорожный строительный материал (гравий, например) и устроено дорожное полотно в том виде, каким оно выглядит сейчас.

Большая часть рабочих, еще когда вышли из автобуса при подъезде к первому понтону, сразу отправились на край причала к самой воде. Ответ на наш невысказанный вопрос нашелся быстро: они деловито уселись в моторную лодку и отбыли на противоположный берег.

Наконец, свершилось: мы на другом берегу. Вокруг уже кипит работа. Движутся бульдозеры, рабочие тут и там вершат какие-то дела, через переправу стали проходить грузовые автомобили со щебнем: Вот уж где простор для журналисткой деятельности! А.М. Назаренко хлопочет, старается показать и объяснить как можно больше. Женщина торопится (ее ждет работа):

И мы с Михаилом отправляемся "смотреть", по пути бесцеремонно отвлекая от работы машинистов бульдозеров, рабочих, расстилающих белое нетканое полотно (синтетика, наверное) и крепящих на них ребром соединенные в сетку черные пластиковые ленты (геокаркасы), водителей автомобилей, мастеров - в общем, всех, кто по маршруту нашего следования нам под руку попадался. Вопросы, мелькание вспышки фотоаппарата - "процесс", что называется, "пошел":

- Волков Анатолий Владимирович, экскаваторщик, второй год уже:

- ЕК-14, ковш 0,65 кубических метра:

- :Львов Юрий Владимирович, экскаваторщик (ЭО-4124, "кубовик"). Работаю уже восьмой или девятый год...

- :Верещагин Александр Леонтьевич, водитель КамАЗа. В ДПМК уже 10-й год!..

- :Гомзяков Олег Борисович, водитель КамАЗа. Вот уже пять лет:

- Роман Александрович работал у нас еще до армии. Два с половиной года назад, после демобилизации, вернулся в ДПМК. Пошел по стопам отца, Николая Александровича Кобелева, - освоил профессию автокрановщика. От него и навыки перенимал:

Ответы прозвучали похожие - от "просто нравится" до более солидных, например, "потому, что никогда не приходится задерживаться подолгу на одном месте, доводится бывать в разных местах, строить самые разные объекты", "нравится получать моральное удовлетворение от своей работы". Понравился ответ А.Л. Верещагина: "Начинаешь с ноля, с бездорожья, а потом на этом месте: асфальт, трасса - красиво получается!".

Старший прораб ООО "Вилегодская ДПМК" В.Н. Чебыкин, руководящий строительством объекта с первого дня, проинформировал, что в настоящее время бригадой проводятся укрепительные работы, устройство дорожной одежды и железобетонных плит, земполотна. На наши вопросы ответил, что в данном конкретном месте постоянный мост через Вычегду, скорее всего, строить не будут. Дел еще много, и до срока, определенного 22 октября, могут не успеть все закончить - не хватает плит (их по обе стороны реки "ушло" 450 штук). А по трассе, на которую выходит подъездная дорога ДПМКовцев, можно будет проехать в старый Сольвычегодск, Харитоново:

А чай в передвижной столовой был действительно вкусным. Повар Н.М. Кашенцева, которая приезжает на объект и уезжает вечером вместе с рабочими, хлопотала у плиты, коротко отвечая на расспросы. Готовить в походных условиях еду для сорока проголодавшихся на тяжелой работе мужчин - все-таки нелегкое занятие. Мы даже выяснили, что будет на обед: борщ, суп гороховый, шницель и макароны, и чай, естественно. Летом, в жару, был и компот. Нина Мефодьевна сообщила, что мужчины с ней всегда очень вежливы, и если какая помощь требуется, откликаются охотно...



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета