Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Знамя труда
6 ноября 2004 (88-89)
Елена Николаева.

"Можно бы жить:"

Всех жителей Вилегодского района мы называем "вилежанами". Вилежанин - это тот, кто родился, учился, женился и всю жизнь прожил на Виледи. Кто по праву считает Виледь своей малой Родиной. У кого здесь семья, друзья, родные. Кто всю свою жизнь связал с нашим районом. Некоторые не живут на Виледи, но в душе считают себя вилежанами. А как те, кто здесь не родился, но, приехав сюда очень давно, остался навсегда? Они, согласитесь, имеют полное право считать себя вилежанами. Если вся жизнь прошла на Виледи. Если теперь здесь семья, друзья, родные...

Родилась Нина Александровна в маленьком городке Молога Ярославской области. Когда в результате строительства электростанции образовалось Рыбинское водохранилище, город Молога и близлежащие населенные пункты оказались затопленными.

Дом помещичий разделили. Каждой семье досталось по комнате. Мужчины занимались рыболовством, строили дома, обзаводились хозяйстом. Образовался большой поселок, название которому сами и придумали: "Красный рыбак". Для своей большой семьи (детей было пятеро) отец Нины Александровны построил дом-пятистенок. Жили, работали, воспитывали детей.

Немцы очень часто бомбили поселок. Услышав гул их самолетов, которые отличали от "наших" по звуку, в ужасе прятались, прижимались к стенам.

Немецкие войска должны были через Ярославль и Рыбинск идти на Ленинград. В поселок Красный рыбак были присланы армейцы, чтобы рыть траншеи - защиту от фашистов. Двадцать армейцев были поселены в дом родителей Нины Александровны. Она помнит, насколько они были истощены, голодны. Мать работала мыловаром, и ей привозили мертвых лошадей: из них варили мыло. Армейцы, пока матери не было дома, обрезали мясо с животных и ели.

На протяжении всей войны дети учились в школе. Двухэтажное здание стояло на самом берегу Волги. После каждого обстрела немецкими самолетами приходилось заклеивать стекла бумажными полосками крест-накрест. Фашисты бомбили снова - дети снова ремонтировали разбитые стекла. И не только в школе, но и в каждом доме. А по вечерам плотно занавешивали окна, чтобы не было видно включенного света.

Так подошел 45-й год. Отгремел День победы. По Волге на "богатых" пароходах везли пленных немцев. Когда один из таких пароходов остановился у пристани в поселке, ребята начали разговаривать с людьми, которыми совсем еще недавно считали лютыми врагами. Нина Александровна с улыбкой вспоминает, как немецкие мужчины смеялись над их произношением, которому их учили в школе. "Такие же люди, как и наши. Некоторые очень даже красивые", - рассказывает она.

Не испытав голода во время войны, хватили его после. В школу Нина ходила в материном платье, подпоясав его поясом. А после школы - в лес за сухостоем, чтобы топить печь. Холодно, голодно, трудно. Так прошли послевоенные годы.

В течение десяти лет Нина Александровна была заведующей в детском саду в д. Елезово. А когда открывали сад "Родничок", что в райцентре, ее перевели заведующей туда. В "Родничке" Нина Александровна отработала 15 лет, откуда и вышла на пенсию.

Уже находясь на заслуженном отдыхе, Нина Александровна работала в Центре народной культуры - организовывала праздники для детей. В Доме детского творчества вела кружок "Фантазия". Вместе с детьми делали различные поделки из природного материала. Некоторые из них Нина Александровна мне показала. Видели бы вы, уважаемые читатели, эту красоту! Куклы из соломы, картины, выполненные в технике папье-маше, розы из бересты, скатерть, вышитая гладью, какие-то необыкновенные цветы из овса. Все настолько причудливо и красиво, что хочется иметь что-то такое дома, сделанное своими руками.

Рассказывает Нина Александровна о том, что одна знакомая из Салехарда, родив пятерых детей, имеет медаль "Мать-героиня" и прибавку к пенсии в две тысячи. "А у нас этого нет почему-то", - сокрушается.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета

Для клиентов: