В северных районах России решили позаботиться о пожилых туристах

На днях в Архангельске завершился специализированный туристический форум, основной темой которого стало развитие социального туризма. В первую очередь, речь шла об обеспечении потребностей туристов старшего поколения. На межрегиональный форум, проходивший 15 и 16 сентября в поморской столице, съехались специалисты в области туристического бизнеса, эксперты и гости как с северных регионов России – Вологды, Мурманска, Петрозаводска, Сыктывкара, так и из Москвы, Калининграда, Сочи, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

Мероприятия форума прошли при участии представителей властных органов, в том числе организаций культуры, науки, образования, туризма, социально-культурного сервиса. В ходе выступлений участники съезда обсудили вопрос организации доступных по стоимости и при этом комфортных путешествий по Северо-западу страны для туристов в «элегантном» возрасте.

Межрегиональный форум дал возможность специалистам из северо-западных регионов обсудить ряд актуальных проблем, имеющихся на данном направлении, обменяться опытом в их решении. В области развития комфортного и недорогого внутреннего туризма для возрастных клиентов акценты были сделаны на историко-культурной составляющей путешествий. Форумчане сошлись во мнении, что поездки, интересные экскурсии дарят множество новых впечатлений, которые повышают качество жизни пожилого человека и создают благоприятную возможность для высокой социальной активности и долголетия.

Результатом мероприятия станет разработка рекомендаций для представителей органов власти, социально ответственного бизнеса и общественности, которые должны поспособствовать более активному продвижению социального туризма. Отметим, что ранее такая работа в сфере обмена опытом привела к организации ряда эффективных мероприятий в области социального туризма на территории северных районов России.