Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Знамя труда
23 мая 2006 (37)
Антонина Макарьина.

Праздник семьи в Беляево

В период половодья, а точнее отсутствия моста через реку Виледь в районе Никольска, до Беляева добираться не менее сотни километров. Вот решили мы в это время года на редакционном УАЗике преодолеть возможные пути - дороги от райцентра до столицы Беляевского поселения.

Не зная броду...

Рискнули ехать по левой стороне р. Виледи, переехав туда по Ильинскому мосту. Начало пути великолепное, дорога, что центральная трасса, покрытие асфальтовое. (О, если б знать, что нас ждет впереди), по сторонам лучше не смотреть, картина одинаковая для всей российской глубинки: разобранные (разграбленные) фермы, заросшие поля, покосившиеся с пустыми глазницами окон дома. По обеим сторонам дороги то там, то тут отводы в сторону, промятые дороги к делянкам, а рядом плоды зимних заготовок - складированная древесина.

Чуть дальше пилорама. Около нее остатки былой деятельности и : тишина. Только собаки выскочили, учуяв шум машины, но больше от радости встречи с людьми, чем от опасения посягательства со стороны откуда-то появившихся незнакомых людей.

Приехали. А дальше куда? Ни указателей, ни свидетельства пребывания поблизости человека.

Выбираем направо, похоже, здесь отсыпано надежнее, значит, к людям ведет дорога. Оказалось, действительно, в деревню, но не заброшенную, а наоборот, с приметами возрождения: дома ремонтируются и отстраиваются. Интересуемся у прохожего проездом в Беляевскую сторону.

Оказалось, ошиблись мы, выбрав дорогу лучшего состояния. Вернулись, проехали еще пару километров. Вновь тупик. На этот раз дорожный. Дорога такая, что только на вездеходе можно преодолеть вроде бы и всего - то несколько сот метров.

Не в наших правилах возвращаться, да и говорят мы не первые в этих местах, были и до нас "экстремалы". Ну, что ж, по проторенной - то легче: Расстояние измеряем метрами. Сначала разведка пешим ходом, затем преодоление участка бездорожья на колесах. Сколько раз пожалели, не раз вспомнив пословицу: не зная броду - не суйся в воду.

Все, кажется последние метры. Впереди посветлело. Дорожные указатели отсвечивают от лучей солнца. Деревня Островская - начало нового пути. По деминской дороге, мимо сгоревшего дотла дома (и тушить некому и помощь разве, что вертолетом) выезжаем на трассу Никольск -Шалимово. Дальше путь знакомый и полотно дороги, не считая рытвин промытых весенними водами, внушает доверие.

Уже без надежды увидеть кульминационный период праздника семьи, ради которого мы преодолели несколько десятков километров. мы възжаем в пункт назначения - с. Шалимово.

"Ты, я, он, она - вместе дружная семья".

Наши опасения оказались напрасными. Праздник есть праздник: уж если работать, так до седьмого пота, а если гулять, так гулять, тут тридцатью минутами не обойтись. Насыщенной различными конкурсами, концертными номерами оказалась программа, подготовленная организаторами. А герои праздника мамы и дети. Будем думать, что мужчины в это время были заняты серьезными делами в интересах все той же собственной семьи.

Выход и здесь был найден, силы участников объединились, и состязание состоялось. Выполнение заданий десяти семейных команд оценивало компетентное жюри во главе с главой поселения В. Н. Вахрушевым. Подобные мероприятия Василий Николаевич ставит не ниже, чем сессии Совета депутатов или сельский сход и поэтому считает необходимым не только присутствие, но и активное участие в праздниках. На сей раз, ему было доверено вместе с внучкой Дашей в составе жюри оценивать выступления.

Команды: "Внучек" - семья Поповых ; "Мультики" - семьи Некипеловых и Вахрушевых; "Веселая семейка" - Некипеловы, Александровы, Поповы; "Неугомоны" - семьи Кобелевых и Седловских; "Девчонки" - Вахрушевы; "Прикол" - Забелины состязались в творческих конкурсах (инсценировали сказки, пели песни, читали стихи, отвечали на вопросы викторины), демонстрировали смекалку, быстроту, эрудицию.

Для мам был "хозяйственный" конкурс: вырезать фигурку, предложенную жюри, из сырого картофеля. Яблоко, домик, цветок и т.д. - задание выполнено на "отлично".

Последним заданием жюри было: создать поздравительную открытку с поздравлением по случаю Дня семьи и подарить ее команде соперников.

Оригинальное решение нашло жюри при подведении итогов: первое место заняли сразу три команды. А как же иначе, все они в результате имели по 20 баллов. А в общем, все и участники и организаторы (Некипелова Ольга Викторовна, Вахрушева Галина Николаевна, Вахрушева Зинаида Геннадьевна, Вахрушева Людмила Владимировна заслуживают оценки "отлично" и самого высокого балла. А семейные команды все без исключения получили на память об этом замечательном празднике подарки.

Дорога обратно.

После чая ехать было веселее. Дорога пусть и длинная, но проезжая и веселая. Наш путь лежал через п. Черемуха, а это в два раза длиннее (около ста километров), но надежнее.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман