Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Знамя труда
26 сентября 2006 (73)
Наталья ШЕВЕЛЕВА.

А.В. Меньшакова: "С каждым годом живем все лучше!"

В канун профессионального праздника работников дошкольных учреждений, я побывала в гостях у заведующей самого отдаленного в районе детского сада, что расположился на территории поселка Широкий Прилук, А.В. Меньшаковой.

Детский сад с красивым и очень теплым названием - "Лесовичок", он и в самом деле соответствует своему имени, ведь расположен среди сосен, растущих на обочине главной улицы небольшого поселка. О том, что здешние воспитанники более, чем другие их ровесники в других поселениях района, приближены к лону природы, сразу же можно понять по ярко раскрашенным постройкам на территории. Здесь и Миша- медведь, и Лисичка-сестричка, Бельчонок, Ежик, Зайка-Зазнайка, Мышка-Норушка, Сорока-Белобока, а также олени и весело порхающие яркие бабочки, жужжащие работницы - пчелки, щебечущие птицы. Вся эта красота пытается скрыть за собой то, что детский сад расположен в далеко не новом помещении, хотя:

- За те 15 лет, что я работаю в этом детском саду, как мне кажется, жить становится с каждым годом все лучше и лучше.

Именно с этих слов началась наша беседа с Аленой Викторовной. В должности заведующей она работает всего лишь 2 года. А перед этим прошла, кажется, все ступени: подсобный рабочий, дворник, няня, воспитатель: Поэтому ей, как никому другому очень понятны все существующие проблемы. Помню, как еще только приняв на себя бразды правления, она приехала по делам в райцентр и зашла в редакцию, поделиться возникшими трудностями и, может, получить какую-то поддержку. Тогда существовали проблемы с теплом. Дети, возраст которых колеблется всего от 1,5 до 7, замерзали. Перебои с электроэнергией, ветхая теплотрасса и мороз делали свое дело, а новоиспеченная заведующая изо всех сил старалась сделать то, что не могли исправить вышестоящие инстанции. Затем самой насущной проблемой стала протекающая крыша. Ее ремонтом требовалось заняться очень основательно.

- В этом году полностью заменена кровля. На эту цель освоено более 200 тысяч рублей. В том, что сейчас мы "не мокнем", основательная заслуга С.И. Пахтусова, и как депутата и как директора, ведь наш детский сад, это структурное подразделение средней школы. Кроме крыши, частично заменены потолки. Произведен капитальный ремонт кухни, сделан косметический в других помещениях. Вместо старой плиты печник Г.С. Бобкова сложила новую, Сергей Иванович также приобрел нам новую электроплиту. Заменено оборудование, теперь у нас 2 новых разделочных стола, новая посуда. Постелен линолеум в кабинетах, на кухне и в столовой.

Слышал бы ты, дорогой читатель, с какой гордостью Алена Викторовна говорит о новом. Так счастлив может быть лишь настоящий хозяин! И пусть их детский сад расположен в очень старом здании, соседствующим с библиотекой, медпунктом и магазином, но каждое новшество здесь равноценно новоселью.

А теперь вернемся к мишкам и зайчишкам, качелям и ступенькам, горкам, горенке и шикарной веранде, окруженной не менее великолепным забором с веселыми воротами. Все это возникло благодаря разработанному А.В. Меньшаковой проекту под названием "Детская площадка "Островок детства" и выигранному гранду.

- Проект разрабатывался в апреле. На то, чтобы его воплотить в жизнь требовалось порядка 30 тысяч рублей. Конечно, самым главным аспектом являлась постройка веранды. Благодаря поддержке всего коллектива, а также помощи спонсоров: В.В. Соловьева, Л.А. Милькова, В.Н. Богданова. А также А.И. Кондакову ("Виледьлес") и Н.К. Вепреву (ОАО Агросервис "Вилегодское"), ЧП Шубину, Н.В. Анкудинову, строителю Валентину Дмитриевичу Вакорину, художнику Надежде Владимировне Агишевой и родителям воспитанников "Островок детства" стал таким каким его видите вы.

Отмечая работу всего коллектива, помощь родителей, добровольных помощников и спонсоров, Алена Викторовна скромно умалчивает о помощи собственного супруга, Ивана. Несомненно, огромная заслуга в том, что красивейщий забор окружает "Лесовичок" именно его рук произведение. И вообще, он добровольный, абсолютно не заинтересованный в материальном плане помощник собственной жены, руководителя детского сада. Исправить, наладить, поднести - он первый.

На сегодняшний день в детском саду 29 воспитанников. Учитывая численность населения Широкого Прилука - эта цифра не очень мала, тем более (по словам Алены Викторовны), за последние 3 года количество детей несколько увеличилось. Здесь, не в пример другим детским садам, нет очереди - все заявления от родителей удовлетворяются. Другой вопрос, что некоторые не могут отдать свое чадо в детский сад по причине отсутствия средств. Плата за один день - 29 рублей, льгот теперь нет, а субсидии для малообеспеченных (по словам родителей) поступают с большим натягом.

В настоящее время детский сад "Лесовичок" - самое яркое место в поселке. Сюда идут и мамы с детьми, и пожилые и отпускники. Детский островок никого не оставляет равнодушным. В дошкольном учреждении трудятся настоящие мастера своего дела: младшие воспитатели М.А. Полуляхова, Н.А. Харитонова; воспитатели М.Ф. Рудяга, З.А. Гречуха, Т.В. Анкудинова. Дети вкусно, сытно и разнообразно питаются благодаря В.Е. Бердниковой. Не болеют, потому что о их здоровье заботится старшая медсестра В.И. Новикова. Их окружает чистота, которую создает мастер по стирке О.М. Ковальчук, хозяйством заведует Т.Н. Хижавская, текущий ремонт осуществляет О.В. Лаврушина, сторожат В.М. Машанова и И.Х. Григорьева. За расходованием средств следит бухгалтер Т.А. Филипьева.

- Если говорить об успехах, то кроме уже перечисленных, я считаю и такие как замена участка теплотрассы, ведущей к саду, постройка собственного колодца. В планах - покупка насоса. А проблемы - это отсутствие стиральной машины- автомата, и так необходимого нам телефона.

Думаю, что за этим Алене Викторовне стоит обратиться к главе МО "Вилегодское" И.В. Аникиеву и его заместителю по ЖКХ С.В. Данилишину, ведь их забота (по ее словам) после передачи п. Широкий Прилук в ведение Вилегодского поселения, теперь очень ощутима.

Пользуясь случаем, Алена Викторовна поздравила свой коллектив, а также всех имеющих отношение к дошкольному воспитанию, с праздником.

- От всей души желаю здоровья, успехов, взаимопонимания, семейного счастья, благополучия и любви. Пусть в каждом дне хотя бы ненадолго присутствует то, чего лишены почти все взрослые - безмятежности и спокойствия, присущих всем детям.

:За окном редакционного "уазика" мелькнул построенный руками взрослых "кораблик детства", как жаль, что нам уже не суждено стать на нем юнгами. Пусть будут счастливы наши дети, которым дарят детство такие педагоги. С праздником!



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск