Пресса Архангельской области
   
 


Версия для распечатки  
  

Знамя труда
16 ноября 2010 (84)

Лучше избегать досадных накладок

Свое субъективное мнение высказала М.П. Чеснокова, художественный руководитель Никольского ДК, режиссер. Опыт работы 27 лет

В Вилегодском ДК состоялся очередной районный конкурс чтецов, посвященный 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Нам не забыть!"

Участие в таком мероприятии большая ответственность для чтецов и их руководителей. Это и волнение, и бессонные ночи, и трясущиеся руки и ноги перед выходом на сцену. "Как примут? Как оценят? Не забыть бы слова! Не споткнуться бы на выходе!" Да что говорить, многим знакомы эти чувства. Ведь участники не профессионалы, а чтецы-любители. А главное, чего мы все ждем и надеемся когда едем на конкурс - чтобы состоялся праздник и для нас, участников, и для зрителей.

Сразу оговорюсь, съездили мы недаром! Дипломом победителя "За профессионализм" была удостоена автор-исполнитель Е.Н. Сухих, постоянный участник конкурсов. Диплом лауреата заслуженно получила И.Ю. Малых - одна из любимых чтецов в селе Никольске. И получила этот диплом "с первого захода". Никольшанки до сих пор не устают принимать поздравления односельчан.

Однако хотелось бы выразить свое мнение. У некоторых участников, руководителей и зрителей осталось много вопросов к организаторам и жюри конкурса. А впрочем, начну по порядку.

У каждого конкурса есть Положение, которое является законом для данного мероприятия. И в нем все прописано. Нам же показалось, что закон нарушили и не раз.

Начну с первой номинации: "Чтецы от 14 до 18 лет". Она была самой многочисленной. И это радует! Значит, юное поколение не равнодушно к памяти прошлого. Есть стремление к художественному творчеству. Ребята и девчонки весьма уверенно держались на сцене. Группа "Юность" Вилегодского ДК представила образное решение одного стихотворения. А выступили ребята просто замечательно.

Хотелось бы дать совет руководителям: "Лучше меньше, да лучше!" Ведь возраст некоторых участников явно не дотягивал до 14 лет. Если бы организаторы сделали правильный отбор, конкурс не длился бы три с половиной часа, а зрители смогли бы досмотреть мероприятие до конца.

В номинации "Чтецы от 18 до 30 лет" было лишь несколько участников. И произведения, и форма подачи были выбраны разные. Все старались показать свое творчество с более выгодной стороны. Диплом первой степени получил дуэт из поселка Сорово: Ирина Попова и Татьяна Горячих. Они использовали музыку, слайды, костюмы и реквизит, что и подкупало. Но, надо заметить, что это выступление больше походило на инсценировку. Одна исполнительница спокойно читала "за автора", используя минимум жестов, а другая - играла роль героини стиха. Но ведь это же не спектакль и не театрализованное представление, где все было бы уместно. Дипломы второй и третьей степени никому вручены не были, что вызвало недоумение среди зрителей. Ведь и другие исполнители читали неплохо. Жюри, конечно, имеет право не вручать те или иные дипломы, но только в тех случаях, когда остальные участники набрали очень мало баллов. Наверное, нужно было бы объяснить свое решение.

Подобное произошло и в номинации "От 30 лет и старше". Никто не был удостоен диплома первой степени. Хотелось спросить у жюри: "Почему? Ведь взрослые люди готовились, волновались, ехали в такую даль?"

В номинации "Лучшая композиция" были представлены работы учащихся школ района. Отрадно отметить, что руководители и исполнители отнеслись к выступлениям очень ответственно. Все было отработано до мелочей: тщательно подобраны костюмы, музыка, слайды. Было видно, что долго репетировали, старались. Молодцы! Понравилась творческая работа Фоминской школы. Она отвечала всем требованиям композиции. Однако жюри не удостоило ее никакой награды. Диплом первой степени был вручен коллективу из Вохтинской школы. Конечно, она была яркой и запоминающейся, но очень уж походила на театрализованное представление. Возраст же почти половины участников, на первый взгляд, был 8-12 лет.

Авторские стихи, кроме Е.Н. Сухих, представила и Светлана Маслова из Фоминска. Она исполнила прекрасное стихотворение, посвященное детям войны, образно решила свое выступление. Тронула самые нежные струнки души слушателей. Правда, в финале мы даже не увидели ее на сцене. Не был представлен и председатель жюри. По собственному опыту знаю, как трудно проводить районные мероприятия. Надо все учесть, ничего не забыть, всем уделить внимание. Конечно, накладки случаются, но лучше бы их избегать.

Я выразила в письме не только свое мнение, а еще позволю себе дать совет. Председателем жюри, наверное, лучше приглашать специалиста (режиссера, преподавателя сценической речи), который имеет большой опыт работы с исполнителями художественного чтения.

Всем участникам, руководителям, организаторам конкурса желаю творческих успехов. До новых встреч на конкурсе!

Продолжение темы на 4 стр.



Знамя труда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя