Пресса Архангельской области
 


Защита прав граждан
25 мая 2010 (9)
Дима РАМАЗАНОВ

"Кирби" отсосёт задорого

Об этих "чудо-машинах" наслышаны горожане. И уже десяткам архангелогородцев "посчастливилось", не выходя из дома, стать обладателями пылесосов по цене отечественного автомобиля

Триумфальное шествие пылесоса "Кирби" в нашей стране началось, как и полагается, из столиц. Когда же рынок сбыта Москвы и Питера быстро перенасытился столь "уникальным" прибором, атака началась по всем направлениям государства российского.

Тук-тук, я твой друг!

Не так давно пылесос "Кирби" начал штурм и нашего славного города Архангельска. И уже есть первые "жертвы". За последнее время в Архангельскую региональную общественную организацию по защите прав потребителей обратились за поддержкой порядка десяти человек, а уж количество звонящих в нашу редакцию с просьбой о помощи не поддаётся подсчёту.

- Я сам открыл им дверь, - рассказывает Андрей МАЕВСКИЙ. - Милые ребята, улыбчивые, приветливые. Сказали, что вычистят мой ковёр за пару минут: ни соринки, ни пылинки не останется. Подкупило то, что всё это бесплатно, мол, демонстрация новой заграничной техники, только и всего. А мне что? Мне пыли не жалко. Согласился, - вздыхает Андрей Петрович.

- Что же касается меня, то мне позвонили накануне, по домашнему телефону, и так по-доброму, по-человечески предложили почистить диван, - говорит другая покупательница Мария АНТОНОВА. - На следующий день я отпросилась с работы и в назначенный час была дома. Лучше бы меня начальник не отпустил ... Только обувь сняла, и уже стук в дверь. Два молодых человека представились, вошли в квартиру. А дальше всё как в тумане, - еле сдерживая слёзы жалуется Мария Александровна.

- Ну а моя история уж совсем фантастическая, - заявляет Нина ГОРЯЕВА. - Семья у нас большая, четверо детей-школьников. В тот день дома были все: я, муж, свёкор, бабушка в гости пришла... И вот мы все как на параде сидим на диване, а паренёк перед нами выплясывает, руками машет, про пылесос рассказывает и показывает все его достоинства. Мы как заворожённые глядим, моргаем, слово вымолвить не можем. Чем закончилась наша встреча? Да купили мы этот "чёртовый" пылесос аж за 130 тысяч рубликов! Ведь никто из нас и возразить не посмел, все высказались единогласно - надо брать.

Поздняк метаться

Все охмурённые столь "выгодной" покупкой утверждали, что пылесос представляли им как энергосберегающий, многофункциональный и элегантный агрегат. Мол, и в магазин за ним идти не надо. Чудо-техника с доставкой на дом, более того, и мастер-класс на квартире проведут. Этот аппарат хорошо выбивает не только пыль из паласа, убивает микробы, но и пылевой клещ достанет, будь то ковёр или матрац. На пылесос предоставляется гарантийный срок 3 года изначально, а после продлевается каждые 3 года, и так до 30 лет. А уж сколь функций у него - и сосчитать трудно. И вот продавцы с целью ознакомления с работой пылесоса выезжают на дом к гражданам, где в течение (внимание! 2-6 часов!) демонстрируют свойства продукта, убеждают в необходимости приобретения уникального пылесоса, и, к сожалению, последняя воля покупателя сломлена - товар впарен.

Прозрение у наших героев наступило у кого когда: кто-то через час опомнился, а кто-то только на следующий день. А ведь несмотря на высокую цену пылесоса (от 80 до 135 тысяч рублей), архангелогородцы заключали договор купли- продажи, предоставляли свои паспорта и оформляли кредиты. О чём думали - непонятно.

И вроде всё законно: пылесос технически исправен, претензий на качество нет, на документах подпись покупателя.

На что жалуемся?

Конечно, покупатели "Кирби" прежде всего отмечали, что товар этот они покупали под мощным прессингом психологического воздействия.

Что сделка совершена чуть ли не под гипнозом, под каким-то влиянием, убеждением. Хотя не поддаться на уговоры, длящиеся нескольких часов подряд, мало кто сможет. Попробуй устоять, когда талдычат о необходимости приобретения уникального пылесоса, что он незаменимый товар и "Кирби" должен быть обязательно приобретён, а уж присутствовать именно в вашем доме - стопудово.

Потом выясняется, что приобретённый товар и шумит слишком громко, и вес у пылесоса не малый, да и функции моющего пылесоса практически не выполняет... А некоторым архангелогородцам дельцы спихивают явно подержанные пылесосы. Правда, обо всём этом при покупке мало кто из горожан задумывается. Только спустя какое-то время люди осознают, что цена в сто с лишним тысяч рублей слишком высока.

Итак, уважаемый читатель, редакция газеты "Защита прав граждан" рекомендует вам при намерении приобрести дорогостоящий товар, будь то пылесос "Кирби" или ещё что-то, в кредит, реально оценивать свои финансовые возможности, посоветоваться с родными, друзьями. Приглашая к себе домой продавца "на бесплатную чистку ковров, паласов, постели", нужно быть готовым, что продавец, демонстрируя работу пылесоса, будет убеждать вас в необходимости приобрести этот "уникальный" товар. В случае покупки моющего пылесоса внимательно убедитесь в том, что вам передали весь комплект документов, за который расписались. И помните: цена такого пылесоса скорее всего максимум 10 тысяч рублей. За те деньги, которые вам предлагают выложить за "Кирби", можно купить 10 моющих пылесосов. Будьте бдительны.

P.S. Автор статьи на собственной шкуре испытал психологический прессинг продавцов пылесосов. После того, как материал был сдан редактору на вычитку, у автора зазвенел мобильный телефон. Звонок шёл от незнакомого номера.

- Алло, здравствуйте, - в трубке зазвучал хорошо поставленный молодой женский голос. - Мне ваш номер предоставила семейная пара (дальше называются имена и фамилия), они живут на улице Фёдора Абрамова.

Девушка говорила так быстро, что вставить слово было невозможно.

- Девушка, постойте. Здравствуйте, во-первых. А, во-вторых, я таких не знаю, и номер моего мобильника друзья раздавать кому ни попадя не станут.

- Да, странно, - заявила девушка. - Но, тем не менее, вы, наверное, знаете, что мы занимаемся чисткой ковров, паласов, диванов... поэтому предлагаем вам записаться на абсолютно бесплатную демонстрацию нашего пылесоса "Кирби". Когда вам удобно?

Дальше девушку, как Остапа в известной книге, понесло. Говорила она так живо, твёрдо и уверенно, что, действительно, если бы она находилась вблизи, то согласиться можно на что угодно.

- Алло, девушка, постойте. Вы мне скажите, номер-то, откуда взяли? Из ворованных телефонных баз? Ведь только там и имя с отчеством есть, и адрес проживания. Иначе откуда вы знаете обо мне столько информации?

На грубость и обвинения в воровстве она вообще не реагировала, болтала как заведённая. Прервать разговор было невозможно, выпытать у неё что-то дельное тоже. Пришлось пойти на самые крайние меры, солгать, что, мол, работаю в силовых структурах и аккуратнее надо быть в выборе очередных клиентов.

- Ой, извините меня, я не знала, - сникла девушка.

- А что, вам разве не сказали мои друзья, ну та супружеская пара?

- Нет, до свидания, - только и сказала она и повесила трубку.

После такого разговора чувствуешь себя выжатым лимоном. Не берите трубку, если звонят с незнакомых номеров!

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Продавцы пылесосов пользуются приёмами наведения транса. Они задают слушателям вопросы таким образом, чтобы те постоянно отвечали "да", вызывая у покупателя психологически комфортное состояние. Используют во время презентации однотипные слова. Например, "хорошо", "классно", "супер". Собеседник на секунды отключается и теряет контроль.

Если вы относитесь к типу людей, легко поддающихся чужому влиянию, лучше вообще не пускать чужих в свой дом. Ну а если всё же согласились на бесплатную демонстрацию, держите ухо востро. Попробуйте в ответ говорить так же, как они: быстро и без пауз. Задавайте им дурацкие вопросы, типа: "А что будет, если я нажму на эту кнопочку, и это что за пимпочка?" Пока они объясняют, у вас будет возможность собраться с мыслями.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Каждый покупатель должен знать

Решив приобрести дорогостоящий пылесос торговой марки "Кирби", не спешите подписывать на дому договор купли-продажи, не дочитав его до конца.

 Не спешите подписывать кредитные обязательства, не решив для себя, кредитоспособны ли вы в настоящее время.

 Помните, договор купли-продажи должен оформляться в офисе компании, где с вами будут произведены расчёты с применением контрольно-кассовой техники и выдан кассовый чек, оформлен кредит, выдан товар (пылесос) в заводской упаковке, паспорт на него и гарантийный талон, либо оформлена доставка пылесоса на дом.

 Кроме этого, покупая пылесос, каждый потребитель должен знать, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 г. 1222 и дополнений к нему от 06.02.2002 г 81 как технически сложный товар бытового назначения надлежащего качества пылесос не подлежит возврату или обмену.

 Получив пылесос в пользование, вы лишены не только права возврата его продавцу как качественного товара, но и в получении обратно своих денег в сумме внесённого первоначального взноса (задатка), что регламентировано Гражданским кодексом Российской Федерации.



Защита прав граждан:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя