Пресса Архангельской области
 


Защита прав граждан
25 мая 2010 (9)
Артём ЛЕБЕДЕВ

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ

Назад в СССР

Инженер-1985 против менеджера-2010

Четверть века назад Михаил Горбачёв на апрельском пленуме ЦК начал перестройку, завершившуюся крахом КПСС и развалом Советского Союза.

К сегодняшнему дню эти важнейшие в жизни страны события уже успели перейти из области живого обсуждения граждан в область исторической науки. Однако ностальгия по СССР и советскому образу жизни растёт с каждым днём.

Кадры решали всё?

Наши коллеги с сайта www.newsland.ru попытались оглянуться назад и понять, как далеко житель современной России ушёл от жителя Союза. Чем сегодняшний 25-летний гражданин нашей страны отличается от своего "предка" - 25-летнего гражданина СССР образца 1985 года. Ознакомившись с итогами этого сравнения, каждый может сам для себя определить, кем бы ему хотелось быть.

Для сравнения мы выбрали двух фактически равных друг другу по статусу персонажей: молодого инженера 1985 года и молодого менеджера среднего звена 2010-го. Оба недавно окончили институт, оба только пару лет как трудятся. Первый работает в НИИ или на заводе, второй - "да так, в фирме одной". Оба - типичные молодые представители среднего класса своего времени.

ИНЖЕНЕР

Одежда. Высшим шиком советских времён было носить импортную одежду. Фасон был абсолютно не важен, а мерилом крутизны в одежде была не марка, а страна изготовления. Главное - чтобы вещь была сделана не в СССР. Модным считалось иметь джинсы (болгарские, турецкие, верх удачи - "ливайсы"), дублёнку (итальянские были только у кинозвёзд, партбоссов и директоров крупных магазинов), костюм, пыжиковую шапку, импортные ботинки. Но всё это было трудно достать, и за всё приходилось переплачивать. Праотцам нынешних сумок и борсеток был пластиковый (в идеале кожаный) чемоданчик под названием "дипломат".

Жильё. Квартирный вопрос стоял не менее остро, чем сейчас, но немного под другим углом. Жильё нельзя было купить. Его бесплатно давало государство, но в очереди на жильё стояли десятилетиями. Суть работы на многих предприятиях сводилась к тому, чтобы в конце концов получить "от завода" квартиру. Но не такую, чтобы нравилась, а уж какую дадут. Теоретически можно было "построить" кооперативную квартиру. Но это стоило очень больших денег - от шести-семи тысяч рублей, а пробиться в ряды "кооператоров" было ещё сложней, чем эту сумму накопить. Поэтому, скорее всего, наш инженер живёт с родителями.

Машина. Обладание собственным автомобилем делало человека очень солидной фигурой. Вопрос о марке не стоял - либо "Москвич", либо, если очень повезёт, "Жигули". Но шансов купить машину у молодого инженера не было никаких. Во- первых, он стоил порядка 6 тысяч рублей - 40 месячных зарплат нашего инженера (см. ниже). Во-вторых, на машины очередь была больше, чем на квартиры.

Питание. Вопрос неоднозначный. С одной стороны, продукты были, и это совершенно очевидно, натуральней и доступней по цене. С другой стороны, они были в дефиците, и выбора не наличествовало никакого. Сладкий сон советского человека - магазин с 40 видами колбасы. Любимый анекдот: "Наш человек спрашивает американского туриста: "У вас когда появляется первая клубника?" "В 6 утра". Все смеются.

Зарплата. Варьировалась в зависимости от множества факторов: место работы, надбавки за регион и вредность, за стаж, квартальные и годовые премии. Но если всё учесть и вывести среднюю для молодого специалиста, пару лет как закончившего вуз, то получится порядка 150 рублей в месяц.

Понты. Кроме одежды и машины, произвести впечатление с помощью вещей можно было, продемонстрировав, например, японский двухкассетный магнитофон. Правда, достать такой было очень сложно. Ещё сложнее, практически невозможно, - видеомагнитофон. В середине 80-х на видик можно было выменять машину.

МЕНЕДЖЕР

Одежда. Всё, что казалось престижным 25 лет назад, сегодняшний "мидл-класс" даже не наденет. Престижна одежда топ-брендов, способная продемонстрировать высокую покупательную способность обладателя.

Жильё. Купить собственную квартиру (теоретически) можно, но (фактически) абсолютно не по карману. Хотя вариантов самостоятельной жизни всё же больше, чем у ровесника из 1985-го. Можно снимать, можно взять ипотеку. Во всяком случае своё жильё - не предмет несбыточных надежд.

Машина. Приобрести собственную машину для нынешнего менеджера не бог весть какая проблема. Выбор огромен, а кредиты дают всем. Стоит вопрос статуса: большинству хочется круче, чем у соседа. Кстати, если считать по "советской схеме" ("Жигули" - 40 месячных зарплат инженера), то современным аналогом вазовской "трёшки" является "Ауди А4". Средняя зарплата (см. ниже) в 30 000 рублей в месяц умножить на 40 месяцев - 1 200 000 рублей. Автоматематика: "Жигули"-1985 против "Ауди А4"-2010.

Питание. Сон советского человека про сорок сортов колбасы воплотился в жизнь, но оказался кошмаром. На практике выяснилось, что мяса в ней нет, а проблема выбора не менее сложна, чем выстоять очередь за единственной в магазине "Докторской". И если инженеру-1985 было сложнее попасть в ресторан, чем его оплатить, то менеджеру-2010 нет никаких проблем закатиться в любое заведение общепита, но его финансы сделать это не позволяют.

Зарплата. Во избежание споров и разногласий взяли сумму в 30 000 рублей.

Понты. Сегодня главная возможность красиво пустить пыль в глаза - дорогой мобильный телефон, в идеале iPhon. (Про Vertu и другие извращения миллионеров речь не идёт.) С дорогими часами сложнее: по-настоящему дорогие менеджеру не по карману, да и мало кто способен оценить их на глазок. Предметами культа советской эпохи - телевизорами, магнитофонами и прочей аппаратурой - сегодня никого не удивишь.

Ностальгия не отпускает

Сравнение советского инженера и российского менеджера - условно. Ностальгия по СССР существует, и это надо принять как факт. Вот только почему она не отпускает россиян -загадка. Мы попросили архангелогородцев попытаться объяснить нам, почему народ "тоскует" по тем временам. Надо отметить, в ходе опроса мы выяснили, что интерес к "застойным временам" питают и совсем молодые горожане, те, кто в советской стране и не жил.

Итак, те, кто считает, что ностальгировать особо не о чем, делят тоскующих на два типа. Первые - это неудачники. Мол, они ничего толком не добились в жизни. Не довели планы до победы. Думают, что в СССР их бы приняли по достоинству и кормили с ложечки. Кстати, так оно порой и было. Но теперь не кормят того, кто ничего не делает и ни к чему не стремится. И вторые - отпрыски неудачников. Тех с раннего детства обрабатывали пропагандой по полной программе. И сейчас они поняли, что в жизни им ничего не обломится, сидят и ждут халявы.

Другие же считают, что Советский Союз, конечно, не был идеальным государством, но положительные вещи в нём есть. Было то, чего сейчас нет, и что сейчас есть, не было. Но все в один голос сказали: "Факт остаётся фактом: Россия залезла ещё глубже в трясину после распада СССР, и на данный момент не видят никаких перспектив развития нашей родины. В стране бардак, и никто не заинтересован что-то менять.

Конечно, это были мнения горожан далеко не всех возрастов, но, тем не менее, картина получилась такая, какая есть. Вспоминать недалёкое прошлое в розовом цвете или же в чёрных красках - дело личное. Но редакции газеты "Защита прав граждан" интересны мнения своих читателей. Добро пожаловать на наш сайт www.zpg29.ru Поделитесь с журналистами своими воспоминаниями и расскажите, как вы относитесь к "застойным временам".



Защита прав граждан:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя