Пресса Архангельской области
 


Защита прав граждан
25 мая 2010 (9)
Ольга СКРЕПКИНА

Не хочешь срок -заплати должок, или Как вытрясти алименты с бывшего

Бывший муж, не платящий алименты, - картина, знакомая многим. Мужчины разными путями пытаются избежать надоедливых жён с их требованиями.

Часто женщины даже не подают на алименты, чтобы не погрязнуть в бесконечных судебных разбирательствах, или просто-напросто не надеются получить законные деньги на воспитание чада.

Наш ответ: денег нет

В редакцию газеты "Защита прав граждан" обратилась архангелогородка Надежда АНТОНОВА. Женщина одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, а бывший муж не платит алименты уже год. Он-то и не отказывается от своих обязательств, говорит, мол, требуй с организации, где я официально работаю. А там один ответ: денег нет.

Прокомментировать ситуацию и ответить на наши вопросы мы попросили главного специалиста-эксперта отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области Наталью КИТАЕВУ.

- Как взыскать алименты с организации, где работает бывший муж?

- Для этого взыскателю необходимо в первую очередь обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании не перечисленных алиментов в её пользу. После выдачи судом исполнительного листа о взыскании с организации задолженности по алиментам судебным приставом будут совершаться исполнительные действия в отношении организации, в том числе и путём обращения как на денежные средства, так и на её имущество.

- Какие меры могут быть применены к организации?

- При направлении исполнительного документа для исполнения в организацию руководители (должностные лица) предупреждаются об административной ответственности по ст. 17.14 ч.3, а также об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Так, за допущенные нарушения законодательств "Об исполнительном производстве" они могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

- Применяется ли к нарушителям такая мера, как ограничение права выезда?

- Активно применяется судебными приставами-исполнителями Архангельской области практика вынесения постановлений о временном ограничении на выезд должника из РФ. С начала 2010 года 104 должника по алиментам ограничены в праве выезда за пределы РФ. Необходимо отметить, что в отношении должников выносятся и постановления о запрете на выдачу загранпаспорта. Такая мера также является достаточно эффективной.

- Возможно ли перенаправить сумму задолженности по алиментам в счёт погашения долга за оплату квартиры?

- Судебный пристав-исполнитель не может перенаправить сумму задолженности по алиментным обязательствам в счёт погашения долга за квартиру, так как денежные средства взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Получается, что алименты на воспитание ребёнка взыскать вполне реально. Однако иногда это требует немало времени и сил. Так, за 2009 год на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области находилось свыше 21 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментных платежей.

Алименты - проблема российского масштаба. По данным российского мониторинга экономики и здоровья, в нашей стране с одним родителем (как правило, мамой) проживают более 4 миллионов детей. На сегодняшний день судебные приставы стали обладать большими правами в отношении взыскания задолженности с нерадивых родителей, становится тяжелее уйти от закона. Следовательно, необходимо добиваться от бывшего супруга средств на воспитание несовершеннолетнего ребёнка.



Защита прав граждан:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя