Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/26/1069864440-28.shtml>Правительство США приостановило действие договора с архангельскими авиаторами из-за войны в Ираке

2003/11/26/1069863280-3.shtml>Завтра, 27 ноября, в 11

2003/11/26/1069862065-3.shtml>Во второй половине дня тридцать третьей сессии городского Совета депутатов народные избранники утвердили Программу 'Неотложные меры по совершенствованию скорой медицинской помощи населению города Архангельска' на 2004-2006 годы

2003/11/26/1069859760-28.shtml>Началось голосование по выборам в Госдуму на судах, приписанных к портам Архангельской области

2003/11/26/1069859580-28.shtml>Илья Клебанов обеспокоен долгами по зарплате в Архангельской области

2003/11/26/1069855372-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска начала работу тридцать третья сессия городского Совета депутатов

2003/11/26/1069852680-28.shtml>В Северодвинске совершено нападение на журналистов

2003/11/26/1069851420-60.shtml>Архангельский ЦБК решает вопросы охраны окружающей среды на высшем уровне

  

Звезда
10 октября 2003 (41)
Инф.

Развитие района должно идти от главного сырьевого богатства - леса

Отчет с одиннадцатой сессии Собрания депутатов

Первым перед депутатами и собравшимися выступил И.Л. Радюшин, глава Юромской сельской администрации, с докладом о социально-экономическом положении в сельсовете. Иван Леонидович назвал количество населения и число безработных, вкратце обрисовал работу бюджетных учреждений и ЖКХ. Вопросы, заданные докладчику коллегами и присутствующими, касались деятельности лесозаготовительного участка в Юроме, работы магазина в Шиляве, состояния подъездных путей к деревням в сельсовете, подвоза школьников, благоустройства и занятости на этих работах безработных. К сожалению, не на все вопросы смог ответить И.Л.Радюшин. Хотя работа ведется на всех этих направлениях и есть положительные примеры деятельности у женсоветов, ветеранских организаций и старост, но этому не было уделено должного внимания в докладе. Всем хотелось бы услышать не только констатацию фактического положения дел, но и возможные пути развития и выхода из сложившейся ситуации. Поэтому главам сельских администраций, отчитывающимся на сессии, следует учесть это. Порой у населения возникают вопросы даже о том, чем должен заниматься глава и за что отвечать. Председатель Собрания Н.И.Бобрецов, заметил, что глава отвечает за все, и если какие-то проблемы не в силах решить силами предприятий на месте, главе сельской администрации следует выходить на районный уровень.

В целом доклад И.Л.Радюшина был одобрен, и за его принятие проголосовали дружно. Также единогласно приняты были решения по следующим вопросам: о правилах пастбищного содержания скота; о правилах содержания собак и кошек; об утверждении административных комиссий; о выдвижении кандидата в члены избирательной комиссии Архангельской области. Принято было и Положение о специализированном фонде жилья. По данному вопросу докладывал Н.И.Ситников, заместитель главы администрации района. Всего за три года была выделена 51 служебная квартира: 26 квартир работникам образования, 7 - здравоохранения, 8 - ЖКХ, 3 - милиции и т.д. Чтобы упорядочить процесс, и было подготовлено данное Положение.

Заключительным вопросом первой половины сессионного дня стало награждение нагрудными знаками участников переписи 2002 года.

В начале своего выступления Владимир Захарович дал характеристику лесозаготовительному комплексу района, предварив ее кратким экскурсом в историю за последние 4-5 лет.

Сейчас в районе среди основных лесозаготовителей работают Лешуконский ЛПХ, Мезенский ЛДК, "Тайбола", Устьвашский ЛПХ, частные предприниматели Казаченков, Сороковой, и в район пришел новый инвестор - компания ООО "Русский Двор". Деятельности каждого предприятия В.З.Семенов дал оценку, остановившись на причинах, повлиявших на снижение производства. Для большинства из них они общие: нехватка квалифицированных кадров, отсутствие транспортных связей с рынком сбыта, порой слабое общее и финансовое руководство, низкая дисциплина труда. Не все предприятия платят подоходный налог и производят платежи за пользование лесным фондом.

Первым из приезжих гостей взял слово заместитель генерального директора ООО ПКП "Титан" А.Н.Макаров. Александр Николаевич поблагодарил за приглашение и пояснил почему он, а не А.К.Ярыгин или Л.Л.Кокорин, присутствует на сессии. Последние находятся на границе двух районов и решают дела леспромхоза. А.Н. Макаров отметил непростое положение леспромхоза. Хотя в последнее время деятельность Лешуконского ЛПХ подкрепили финансово и кадрами, назначив нового директора. Комментируя претензии, высказанные В.З.Семеновым, пояснил, почему ЛПХ отказался от традиционного маршрута сбыта - сплав по реке на Мезенский лесозавод. К сожалению, Мезенский лесозавод не выполнял в течение ряда лет своих обязательств по оплате за поставленное сырье, а в последний заготовительный сезон руководители этих двух предприятий просто не договорились о цене за него. В итоге сбыт всей продукции повернут на ж/д станцию. Средняя заработная плата по леспромхозу составляет 3725 рублей, долги по зарплате сокращены с 2 млн рублей до 50 тысяч. Две основных проблемы сдерживают производство - дороги и кадры. Предприятие продолжает строить собственными силами дорогу в район со стороны Пинеги, за последнее время построен участок в 4 км. Два столь долгожданных современных лесозаготовительных комплекса находятся уже на границе, и как только морозы укрепят дороги, войдут в делянки.

Далее выступил В.С.Федоров, генеральный директор ООО "Мезенский лесозавод". Владимир Сергеевич принял руководство заводом в середине января 2003 года, прежде работал в Котласском районе на одном из лесозаготовительных предприятий. Для Мезенского лесозавода, с недавних пор это Мезенский ЛДК, потеря такого крупного поставщика сырья, как Лешуконский ЛПХ, больно ударила по производству. Неплатежи за сырье отпугнули потенциальных поставщиков леса. В прошлом году инвесторами было вложено в завод 70 млн рублей. Но не все из этих средств пошли непосредственно на развитие производства. Уже в 2003 году инвесторы не вложили в него ни копейки, а, по информации Федорова, результаты работы завода остались прежние. Это по словам директора не заслуга, но все-таки не шаг назад. По мнению руководителя причины сложной ситуации на заводе в том, что происходила чехарда с директорами, отсутствовали централизованное управления и бухгалтерский учет, велась работа на два фронта (имеется ввиду отток денежных средств на другое предприятие) и прочее. В целом 23 тысячи кубометров сырья поступило на завод из нашего района. За прошедший сезон заводом поставлено на экспорт 9,5 тыс. куб.м. доски на 40 млн рублей. Всего работает на предприятии 530 человек, из них около 140 человек в Лешуконском районе на лесозаготовках. С 10 августа приступили непосредственно к заготовке на Русомском участке, в Ценогоре и с сентября в Палуге. Заключено 5 договоров на поставку леса. На предприятии разработаны две программы дальнейшего развития: одна из них предполагает заготовить 40 тысяч - при традиционных способах заготовки и до 80 тысяч при приобретении лесозаготовительного комплекса. Есть намерение закрыть до конца года задолженность по налогам. На вопрос Н.И.Бобрецова- почему не вошли в нисогорскую лесосырьевую базу, а начали заготовку еще и в Палуге, что потребовало дополнительных затрат, объяснил наличием дороги - удобно вывозить, а при поступлении дополнительных финансовых источников будут развивать нисогорскую базу. Оставшийся лес в хлыстах в районе Тиглявы планируют разделать и вывезти. Обязуются выполнить договор по поставке дров ветеранам труда.

Затем слово было предоставлено нашим частным предпринимателям, деятельность которых крепнет с каждым годом. С.А.Муравицкого представлять не надо, ветеран лесной отрасли сейчас руководит ООО "Тайбола". Это предприятие поставляет пиловочник на Мезенский лесозавод и дрова населению на территории Сульского сельского совета. В нем работает 18 человек, с 1 октября прошлого года заплатили 327 тысяч налогов. Средняя заработная плата составляет 3 тысячи рублей. Пусть зарплата небольшая, но сами работающие не стремятся заработать больше. О проблемах с кадрами говорил и А.А.Казаченков. У него из 37 числящихся реально работает 15 человек. Средняя зарплата 8 тысяч рублей. Поставляет в Олемском сельсовете дрова ветеранам и бюджетникам. У Олемского ЖКХ имеется задолженность перед предпринимателем, что тормозит дальнейшее производство.

Взгляд областной администрации на ситуацию в лесной отрасли высказал Ю.Г.Трубин, начальник управления анализа и развития департамента ЛПК.

Заключительным вопросом работы сессии стало выступление начальника финуправления администрации района Л.Г.Фатьяновой. Любовь Геннадьевна не стала делать подробный отчет, а проинформировала собравшихся о результатах своей командировки в Архангельск, где приняла участие в работе комиссии по подготовке бюджета области на 2004 года. Пока ведется его предварительное обсуждение. Все эти дни сотрудники финуправления были заняты подготовкой предложений от района. Уже известно, что финансирование зарплаты в образовании будет по-прежнему идти из области, к ним прибавится финансирование расходов на учебный процесс, в здравоохранении - к финансированию заработной платы и медикаментов из ФОМСа еще пойдут средства на затраты по питанию и мягкому инвентарю, будет увеличен тариф на неработающее население. Всем специалистам бюджетной сферы будут компенсироваться затраты на коммунальные услуги из федерального бюджета.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь