Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/17/1053183540-28.shtml>Совещание по проблеме безопасности поисково-разведочных нефтяных скважин прошло в Нарьян-Маре

2003/05/17/1053182340-28.shtml>Суда Северного морского пароходства открыли навигацию на Онеге

2003/05/17/1053172500-2.shtml>Вдруг на подлодке случится "Чернобыль"...

2003/05/17/1053171600-2.shtml>Что для нас - просто мусор, для нового комбината - ценное сырье

2003/05/17/1053170700-2.shtml>Из послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию

2003/05/17/1053169800-2.shtml>В хоккейном клубе нет коньков, клюшек и шайб

2003/05/17/1053168900-2.shtml>Базой для развития Баренц-Арктического телевидения может стать Архангельск

2003/05/17/1053168000-2.shtml>Финны прилетали в Онегу всего на пару часов

  

Звезда
3 апреля 2003 (14)
С.Александров.

Магазин, как центр жизни на селе

К этому стремится потребительское общество

А ларчик открывался просто. За отчетный период потребкооперация сделала значительный шаг вперед. Объем розничного товарооборота в торговле за прошлый год составил 32,5 миллиона рублей и вырос по сравнению с 2001 годом на 8 миллионов рублей. Каждый житель района ежедневно приобретал в магазинах потребительского общества товаров на 7 рублей 56 копеек, что на 2 рубля больше, чем в 2001 году.

Розничный товарооборот в общественном питании вырос на 679 тысяч рублей. Перевыполнен план по производству кондитерских, хлебобулочных изделий, полуфабрикатов. В прошлом году через общепит закуплено у населения 9878 литров молока и из них произведено 755 килограммов сливок, 1163 килограмма творога. Работниками общественного питания обслужено 88 специальных мероприятий (свадьбы, юбилеи, поминки и др.) Принято от населения и выполнено 145 заказов на изготовление кулинарных изделий на сумму 22,5 тысячи рублей.

Производством кондитерских изделий занимаются два цеха в Лешуконском, а также в Койнасском и Ценогорском филиалах. В общей сложности они выпустили 27,5 тонны продукции, в том числе 1,3 тонны мармелада, карамели на палочке, зефира.

Потребкооперация оказывает и бытовые услуги населению, закрывая брешь, созданную ликвидацией специализированного предприятия. Наиболее востребованы населением транспортные услуги, услуги по вспашке земли, по ремонту и пошиву одежды. В Койнасе работает парикмахерская.

Каждый магазин работает как приемо- заготовительный пункт. За сданные ягоды, картофель, лектехсырье жители получают "живые" деньги, что для некоторых является основным источником существования. Потребкооперация поддерживает и мастеров народных промыслов, закупая плоды творения их рук.

Кстати то, что и в наших условиях торговля может приносить доход, в минувшем году доказал коллектив Олемского филиала. Принято решение выплатить членам- пайщикам дивиденды. На всех сумма небольшая - 6 тысяч рублей, но это уже кое- что. Руководитель кооператива Е.Е.Матвеева основой успеха считает то, что люди работают, не считаясь со временем. А трудностей в их деле немало: ограничения в подаче электроэнергии, большая конкуренция, отсутствие хороших дорог.

Отчитываясь перед пайщиками, И.К.Шведова не знала, окажут ли ей уполномоченные доверие вновь. И, тем не менее, откровенно поделилась планами, которые могут превратить потребкооперацию в доходную отрасль. Намечается возобновить торговлю ювелирными изделиями, книжной продукцией, открыть магазин самообслуживания. Там, где закрыты магазины, предполагается открыть лавки на дому. Одна такая уже работает в Русоме. Планируется организовать раскрой тканей для населения в швейных цехах из тканей заказчика, подгонку одежды. Установить сепараторы в магазинах, чтоб население могло производить сепарирование своего молока. Расширить сеть услуг населению. И, что очень важно, потребкооперация намерена магазин на селе сделать центром всей жизни. Чтоб покупатель мог здесь и чайку за беседой попить, и вещи в починку сдать, и книжку почитать взять, и многое другое, о чем уже говорилось.

С большим вниманием выслушали собравшиеся выступление начальника финансово- экономического управления облпотребсоюза И.П.Сажиновой. А говорила она об очень важном - опыте работы потребкооперации области. А его накоплено немало. По ее мнению население страдает из- за отсутствия услуг. Тут скрыты громадные возможности. У потребкооперации есть база и нужно полнее ее использовать. Каждый метр площади должен давать доход.

Собрание уполномоченных обратилось к облпотребсоюзу с просьбой выделить кредит на приобретение автомашины.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь