Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Звезда
8 октября 2004 (41)
О. Никитина.

Жилье требует больших затрат

Подошла к концу долгожданная летняя пора. Сентябрь не радовал нас погодой, хорошо хоть отрицательные температуры были только ночью, да и то считанные дни. Хорошо потому, что все еще продолжаются ремонтные работы по подготовке к зиме жилфонда Лешуконского. Как обстоят дела "вживую", корреспондент "Звезды" решил выяснить на месте, пригласив в экскурсоводы руководителя Службы заказчика С.Г.Авдеева.

23 сентября, четверг, время послеобеденное. Мы выезжаем в рейд. Руководитель с тревогой посматривает на часы, с тоской на небо: моросит мелкий дождик, и бригады, работающие на улице, вполне могут свернуть работы. Застанем ли их? Наш первый адрес: Первомайская, 41 "а". В четырехквартирном доме меняют стойки. Работает бригада частного предпринимателя Михаила Геннадьевича Литвиневского: два брата из Нисогоры Александр и Федор Евгеньевичи Рыжковы и Валерий Исаенков (на снимке 1) упорно трудятся, погодные условия им нипочем. Это уже их третий объект. До этого работали на Ветеринарной, 7 и Новоселова, 19. Они же проводили ремонт в Доме ветеранов - заменили часть теплосистемы, вели внутреннюю покраску. Работают мужчины хорошо, качественно - это отмечают и руководитель Службы заказчика, и Литвиневский. Братья Рыжковы живут в Нисогоре, а ездят на работу в райцентр. На мой вопрос С.Г.Авдееву: неужели не нашлось лешуконцев?- увидела лишь усмешку. Печников из Белощелья приглашают, а сварщиков - ведутся переговоры с бригадой из Мезени, но соседей не устраивают расценки нашего заказчика. Пока я фотографировала бригаду, С.Г.Авдеев обсуждал с ними последующие этапы работы, делая упор на обязательном приведении в порядок всей территории, где велись работы. Тут же присутствует и частный предприниматель. Уже у него поинтересовалась основными трудностями, с которыми приходится сталкиваться. Как оказалось, самый больной вопрос- кадры. По словам М.Г.Литвиневского, работать некому. В разговоре он охарактеризовал лешуконцев очень жестко, считая, что большая часть мужского населения не желает работать из-за пагубной привычки пить. Это подтвердилось на другом объекте, в квартире Л.С.Сумароковой, проживающей по Спортивному, 27.

16 месяцев назад Любовь Сергеевна подала заявление в Службу заказчика о неисправной системе отопления, попросту в квартире не нагревались батареи (в этом доме у всех жильцов установлены "котелки"). В течение года ее заявление лежало без движения. Отчаявшись, женщина подала заявление в суд. В итоге, мастер пришел. Разобрав печь, отрезав часть системы, сварщик ушел. Разобранный кухонный очаг - вот что мы увидели в самый разгар рабочего дня. Самого рабочего не было и, по словам хозяйки, навряд ли сегодня будет. Представить ее состояние не сложно- грязь от ремонтных работ, которые неизвестно когда будут завершены, - все было высказано руководителю Службы заказчика (снимок 2). Хотя умелому работнику тут работы на два-три дня. Но в Лешуконском уже стало "традицией", что печник, разобрав печь, уходит в запой на несколько дней, а то и недель. Происходило, правда, это чаще, когда не сложно было найти работу, не стояло так остро материальное обеспечение семьи. Сейчас же, при дефиците рабочих мест, имеется огромный объем работ. Было бы желание, вполне можно заработать. Есть в Лешуконском пара-тройка человек - умелых мастеров, о которых слава летит по всему райцентру. Их руки нарасхват. Но везде успеть они просто не в состоянии.

Тепло в квартирах

С началом отопительного сезона в Службу заказчика посыпался ворох жалоб на некачественное отопление. Есть даже определенный список проблемных домов, где отопление каждый год вызывает нарекания. Один из таких домов расположен по улице Конецгорской под номером 52. Этот дом был построен силами леспромхоза, и уже с момента заселения жильцы то одной, то другой из 12 квартир жаловались на несоблюдение температурного режима. Со временем проблемы накапливались, а в последние годы отопление стало совсем плохим. Еще в позапрошлом году в этом доме планировался ремонт. Но "руки дошли" до него только прошедшим летом: отремонтировали и прочистили внутреннюю теплосистему. 23 сентября дом подключили к отоплению. Будет ли тепло в квартирах- покажет зима. Но, кроме отопления, в этом доме требуется сделать ремонт крылец (в наш приезд жильцы ходили по трапам), кровли (с крыши свисают какие-то палки и весной они вполне могут покалечить людей). Здесь же отсутствует нормальный подъезд к септикам. Вообщем, если взяться всерьез за ремонт дома, то средств и времени на него потребуется очень много. А, как уже говорилось, таких домов - целый список.

усердные

Двор убран, кое-где остались небольшие кучки хлама. В большей части квартир ремонт сделан: девять квартир уже обжиты или в них вот-вот вселятся.

Получается, что те, кто не испугался и очень хотел вернуться жить в родной дом, ремонт сделали. Три квартиры остаются не пригодными для проживания. Причин тому много - отсутствие средств у жильцов, страх перед объемом работ, надежда, что все сделает государство.

Завершался наш рейд через несколько десятков метров от дома N 19. Разобранное крыльцо и подвезенный материал говорили о том, что идет ремонт. Правда, самих рабочих в четыре часа уже не было (видно, дождик испугал). По информации С.Г.Авдеева ремонт крылец стараются производить качественно, используя соответствующий материал на стойки, выполняют работы в соответствии с ГОСТами.

У нас же одна часть населения исправно платит и терпеливо ждет очереди на ремонтные работы; другая часть - тоже платит, но выбивает положенное и отстаивает свои права; а третья- не платит за коммунальные услуги или по причине безденежья, или ссылаясь на льготы. Вся эта неразбериха и позволяет соответствующим службам кивать друг на друга. Меж тем жилье ветшает и требует все больших затрат.

бригадами ЧП Литвиневского М.Г. за летний период было отремонтировано 46 печей, 17 печных труб, 17 крылец, перекрыты 2 крыши полностью и 2 частично, в двух домах отремонтированы полы, в пяти домах покрашен фасад, в трех сделан ремонт систем отопления внутри квартир и в двух - частичный, в трех домах заменены свайные основания. Всего работ выполнено на сумму чуть более 745 тысяч рублей.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета