Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/02/1080904200-2.shtml>Выручили спасатели

2004/04/02/1080903300-2.shtml>Инспектор был немножко пьян

2004/04/02/1080903075-3.shtml>Имена самых эрудированных и сообразительных школьников станут известны 4 апреля на городском Фестивале интеллектуальных игр

2004/04/02/1080903062-3.shtml>Завтра на празднике 'Город четырех веков' будут подведены итоги городской Недели детской и юношеской книги 'О тебе, мой город любимый!'

2004/04/02/1080903044-3.shtml>Начался весенний призыв на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации

2004/04/02/1080903031-3.shtml>Со всех уголков России поступает помощь для архангелогородцев, пострадавших в результате взрыва дома на пр

2004/04/02/1080902985-3.shtml>5 марта возобновятся работы по ремонту Троицкого проспекта

2004/04/02/1080902400-2.shtml>В ожидании "новой метлы"

  

Звезда
19 марта 2004 (12)
О. Никитина.

На его полотнах лица земляков

Фатьяновские дни, проходившие на территории района в последнюю неделю февраля, начались с открытия выставки картин заслуженного художника РФ Федора Михайловича Фатьянова.

20 февраля в Доме ремесел было людно. Основную часть зрителей составляли школьники. Открывая выставку картин заслуженного художника, директор Дома ремесел Г.В.Симарева знакомила собравшихся с каждым произведением.

С полотен "Ульяна с козулями", "Лия Семеновна из Ценогоры", "Девушка из Конева", "В праздничный день" и других смотрят на зрителей прекрасные русские лица, одухотворенные, с лукавыми искорками в глазах. На одних люди изображены в минуты отдыха, на других - в праздничный день. По картинам можно изучать историю района: художник с любовью выписал элементы праздничной и будничной одежды. Другая часть выставленных работ - пейзажи, которые тоже посвящены северному краю.

Невольно возникает мысль, что враз осознать картины невозможно, хочется прийти еще раз, чтобы полюбоваться в тишине, прочувствовать, попытаться понять, о чем думали герои в момент встречи с художником. Особую привлекательность картинам придает узнаваемость изображенного: это не абстрактные люди, а наши современники, знакомые уголки родного края.

Картины органично дополнили рассказ организаторов выставки о книге Ф.М.Фатьянова "Не как у всех". Один из ее героев - дед Мартын- охотник, промысловик - своими рассказами, возможно, навевал художнику сюжеты будущих полотен. Школьники с удовольствием слушали отрывки из книги.

А вот впечатления от выставки, услышанные в зале. "Вот на картине "В селе Койнас", - рассказывают Надежда Исаковна Третьякова и Любовь Кирилловна Максимова,- бани, амбары, а за ними родник - все узнаваемо и нам знакомо. Мы с удовольствием посмотрели на картины нашего земляка, ведь последний раз его выставка проходила лет 10 назад. А еще мы благодарны Фатьянову за то, что он первый снял на кинокамеру празднование Дня молодежи в Койнасе, а потом показал его нам в клубе. Происходило это лет 40 назад. Это прекрасный подарок, запечатлевший наших родителей, односельчан, который останется памятью села".

На выставке находился и Николай Иванович Фатьянов, родственник Федора Михайловича, внук Степана Михайловича, родного брата отца Ф.М. Фатьянова. Он привез с собой видеозапись, на которой художник запечатлен в своей архангельской квартире. Этот импровизированный просмотр, устроенный гостем из Екатеринбурга, привнес живой колорит открытию выставки.

В течение месяца лешуконцы могли знакомиться с творчеством земляка.

Заключительным событием Фатьяновских дней стало торжественное вручение свидетельства почетного гражданина района Федору Михайловичу Фатьянову. 23 февраля в Лешуконском районном культурном центре собрались почитатели таланта художника. С приветственным словом выступила директор краеведческого музея С.Н. Антонова, рассказав о предыстории присвоения звания, а также о своем давнем знакомстве с творчеством художника, состоявшемся более 30 лет назад. И, как сказала Светлана Николаевна, если бы не было Федора Михайловича, мы не сохранили бы память о деде Мартыне, не знали бы о нем. Передала большой привет спутнице жизни Федора Михайловича Людмиле Васильевне, владеющей всеми ремеслами. Затем приветственное слово взял председатель районного совета ветеранов И.М.Максимов. По инициативе совета ветеранов Ф.М.Фатьянов был представлен кандидатом на звание, которое ему присвоили на сессии районного Собрания депутатов в 2003 году. Иван Мефодьевич еще и земляк Федора Михайловича, знает его с детства. И.М.Максимов считает, что Дому-музею, открытому в Селище, надо было присвоить имя художника. Хотя сам Ф.М.Фатьянов сегодня предстает в какой-то степени в образе деда Мартына - тоже много повидавшего на своем веку, доброго, отзывчивого пожилого человека, говорящего образно, по-северному. Председатель совета ветеранов представляет вновь созданный музей, прежде всего как кладезь знаний, опыта, ремесел, на которых бы учились следующие поколения.

Торжественную часть праздника заключали первый заместитель главы администрации района В.З.Семенов и начальник Центра занятости А.И.Николаев, вручив свидетельство и ленту почетного гражданина Ф.М. Фатьянову. Анатолий Иванович в честь юбиляра прочитал стихи собственного сочинения.

В ходе торжества сотрудницы центральной библиотеки представили книгу художника.

Выступлением Лешуконского любительского народного хора и молодых самодеятельных артистов завершился праздник.

На протяжении всего мероприятия Федор Михайлович внимательно следил за происходящим на сцене, порой его лицо озаряла улыбка; думалось, что мыслями он возвращается в годы детства и юности, в свой родной край.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета