Пресса Архангельской области
 


Звезда
2 сентября 2005 (35)
Ю. Лешуков,

Особенности голосования по многомандатным избирательным округам

Уважаемые избиратели! 2 октября 2005 г. состоятся выборы депутатов представительных органов и глав вновь образованных муниципальных образований. Придя на избирательный участок, вы получите два избирательных бюллетеня: один бюллетень по единому избирательному округу по выборам главы вновь образованного муниципального образования, а другой бюллетень по выборам депутатов представительного органа вновь образованного муниципального образования по многомандатному избирательному округу. В избирательном бюллетене по выборам главы вновь образованного муниципального образования необходимо поставить любой знак в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор, либо в квадрате, расположенном от позиции "Против всех кандидатов". Избирательный бюллетень, в котором любой знак /знаки/ проставлен /проставлены/ более чем в одном квадрате, либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным. При избрании главы вновь образованного муниципального образования голосование проходит как и ранее, когда образовывался единый избирательный округ и избирался глава муниципального образования "Лешуконский район".

При проведении выборов депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образований 2 октября 2005г образованы двух- и пятимандатные избирательные округа. В муниципальных образованиях "Вожгорское", "Койнасское", "Лешуконское" образовано по два пятимандатных избирательных округа; в каждом из округов избираются по пять депутатов и за каждого из них избиратели голосуют персонально. В этом случае избиратель, получивший избирательный бюллетень, обязан поставить любые знаки в пустых квадратах справа от фамилий не более пяти зарегистрированных кандидатов, за которых он голосует, либо в квадрате, расположенном справа от строки "Против всех кандидатов".

Избирательный бюллетень, в котором любой знак проставлен более чем в пяти квадратах, либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

При выборах в представительные органы вновь образованных муниципальных образований "Ценогорское", "Юромское", "Олемское" образовано по одному двухмандатному и пятимандатному избирательному округу. Каждый избиратель данных избирательных округов наделен двумя голосами и, следовательно, он имеет право при получении избирательного бюллетеня поставить любой знак в пустом квадрате справа от фамилий только двух зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор; либо в квадрате, расположенном справа от позиции "Против всех кандидатов".

Избирательный бюллетень, в котором любые знаки проставлены более чем в двух квадратах, либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным. Недействительным будет считаться и бюллетень, если проставлен любой знак в пустом квадрате справа от фамилии зарегистрированного кандидата и в квадрате, расположенном справа от позиции "Против всех кандидатов".

Образцы избирательных бюллетеней для голосования по единому избирательному округу на выборах главы муниципального образования, по пятимандатному и двухмандатному избирательным округам на выборах депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образованиях прилагаются.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя