Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
21 апреля 2006 (16)
В.С. Алимова,

Здравствуй, фестиваль!

Лешуконскому детскому фольклорному хору 26 лет. За эти годы он побывал в Архангельске, Москве, Александрове, Владивостоке (пионерлагерь "Океан"), в пионерлагере "Орленок", в Риге, Юрмале. В этом году поступило приглашение на Первый петербургский открытый фольклорный фестиваль "Наследники традиций" в Санкт-Петербург. И вот мы на автобусе едем в Архангельск. Погода отличная, настроение прекрасное. На ночь остановились в гостинице для туристов. Рано утром сели в поезд и поехали в далекий чудный Санкт-Петербург. Нас 22 человека: 19 юных артистов и трое взрослых: я, Валентина Степановна Алимова, Надежда Ивановна Машакова и гармонист Алексей Евгеньевич Кирин. Большинство участников хора (12 человек) из 4 класса ЛСШ (классный руководитель Н.И.Машакова), 4 участника из УСШ из класса П.И.Поповой и 3 участника из 2 класса ЛСШ (классный руководитель Т.В.Кузьмина).

В Санкт-Петербурге нас встретили участники фольклорно-этнографического ансамбля "Белозерье" (этот коллектив приезжал в Лешуконское в январе этого года).

Мы очень торопились, так как до открытия фестиваля в Мраморном зале Российского этнографического музея оставалось очень мало времени. Ехали в метро до станции Гостиный двор. Успели позавтракать в красивом кафе "Чайная ложка" на Невском проспекте. И вот здание музея. Все артисты в сборе. 12 коллективам из 35 выпала честь выступить на открытии фестиваля: коллективам из Воронежа, Череповца, Вологды, Петрозаводска, Твери, Нижнего Новгорода, Пскова, Ижевска и нашему хору из села Лешуконского.

Открыли фестиваль его художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ, академик Петровской академии наук и искусств, профессор А.М. Мехнецов и директор фестиваля - доцент Санкт-Петербургской консерватории им.Н.А.Римского- Корсакова И.С.Попова.

Первым на сцену вышел фольклорный ансамбль "Воля" из Воронежской Государственной академии искусств. Потом в прекрасном Мраморном зале музея зазвучали лешуконские старинные песни, припевки, частушки. Очень красиво запевает Андрей Петрушкин "Уж вы, девушки, давайте совет, лешуконоцьки давайте совет". Запел - и идет перекруживать лешуконочек, а за ним и Саша Пермогорский тоже идет кружать,- и мальчики, и девочки закружились в веселом песенном вихре. Саша приехал к нам из Каргополя, но лешуконскую певческую и танцевальную традиции перенимает успешно. Звучит и кебская песня "Катилосе лукошко к Семену под окошко". Евгений Кокшаров идет выбирать себе невесту, выбрал свою одноклассницу Лизу Карпову. Лиза ему отвечает низким поклоном. Хор запел пылемскую припевку "Подокралася лисица под красную девицу". Алина Анфимова низко кланяется в пояс во все 4 стороны, а хор хвалит её: "Поклониста да поладиста, умница-разумница". А вот и в лешуконском переплясе звучит шуточная песня "Ходит Ваня по угору", переливаются разные мелодии, словно Вашка-река своими водами, лешуконских припевок "Саночки-скочки", "Дрыгун-дрыгун-дрыгунок", "Таракашек по-за печки бегаёт", "Паны вы паны Осипановичи", "Кто у нас жених? Кто сватальщик?", "Через речку- речку положу дощечку". А вот и круговая песня зазвучала "Посеяли девки лен", а вот и игровые песни пошли "Нападала пороша", "Вдоль было по травоньке", "Луготка луговая".

Главному запевале Андрею Петрушкину под силу запевы и протяжных песен: "Что вы, девушки, да призадумались", "В северной сторонке".

Шесть дней мы жили в Санкт-Петербурге, и каждый день выступления: в творческих мастерских, в смотре-конкурсе фольклорных коллективов, которые проходили в Аничковом дворце, на гала-концерте, который проходил в Главном здании Санкт- Петербургского государственного университета, выступление в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры. Дети старались донести песни, припевки наших деревень, сел до сердец слушателей.

Мы очень рады, что получили диплом лауреата Первого петербургского открытого фольклорного фестиваля "Наследники традиций", и благодарны за такую высокую оценку нашего песенного творчества. Мы услышали много хороших отзывов о наших выступлениях. На гала-концерте нам кричали: "Браво, браво!".

"Вы самые настоящие наследники традиций",- сказали многие фольклористы.

24 марта наш коллектив выступил в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры. Директор фестиваля Ирина Степановна присутствовала на этом выступлении и пригласила нас на следующий - Второй петербургский открытый фольклорный фестиваль "Наследники традиций": "Молодцы, приезжайте, будем ждать". А уж больше всего похвал досталось Андрею Петрушкину за его отличные запевы.

Были в Санкт-Петербурге у нас и экскурсии по городу, и в музеи. Дети познакомились с достопримечательностями города, много увидели, всего не перескажешь. Много впечатлений от памятников старины, что ни дом, что ни улица - все знаменательно! Уж такой это дивный город Санкт-Петербург - живая история Руси Великой. Наш коллектив благодарит всех организаторов фестиваля, его художественного руководителя А.М.Мехнецова, директора фестиваля И.С.Попову, участников фольклорного ансамбля "Белозерье", его руководителя Г.В.Емельянову, всех хозяев квартир, где мы жили за их гостеприимство: Лену Самойлову, Наталью Павлюкову, Ольгу Виноградову, Ольгу Кремину.

Благодарим за финансовую помощь администрацию МО "Лешуконский район", лично главу администрации И.Ф.Фатьянова, семью Пермогорских, родителей всех участников хора.

Большое спасибо за хорошую организацию проезда на автобусе по маршруту Лешуконское-Архангельск-Лешуконское директору МУП "Лешуконское ЖКХ" Д.Н.Трапезникову, мастеру В.А. Федулову, водителю автобуса Г.Н. Фатьянову. Благодарю нашу землячку Надежду Бажукову за покупку билетов на поезд. Огромная благодарность учителям, которые поддерживают у детей интерес к фольклору: Н.И.Машаковой, Т.В.Кузьминой, П.И.Поповой, Л.Г.Елуковой, гармонисту А.Е.Кирину. Большое спасибо детям за их пропаганду фольклора в своем районе и за его пределами.

В.С. Алимова, художественный руководитель хора, заслуженный работник культуры РФ.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?