Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
21 апреля 2006 (16)
Е. Протопопова.

Мечта сбылась так скоро...

В декабре 2005 года партия "Единая Россия" объявила конкурс сочинений "Будущее, в котором хочется жить". Цель этого конкурса: выяснить, какого же будущего хочет для себя молодежь, как его представляет и что делает для осуществления своих надежд. Наталья Рюмина, ученица 11 класса Койнасской средней школы, недавно вернулась из Санкт-Петербурга, где участвовала в финале конкурса. Наташа с радостью согласилась поделиться с нами впечатлениями от своей поездки и рассказать о заключительных результатах конкурса. Следует добавить, что конкурс проводился впервые, но организаторы планируют проводить его ежегодно.

- Наташа, расскажи, пожалуйста, как проходил конкурс, и почему была выбрана именно твоя работа для представления в финале.

- Конкурс проходил в три этапа, сначала районный, затем региональный. Из Лешуконского района в Архангельск было послано девять работ, а всего в региональном конкурсе принимало участие 600 человек. Те сочинения, которые заняли 1-3 места по региону, отправлялись в Санкт-Петербург, где выявляли победителей уже по Северо-Западному округу. Всего по Северо-Западу приняло участие в конкурсе двадцать пять тысяч сочинений, в финал вышло тридцать три работы. Финалисты региональных конкурсов вместе с руководителями работ были приглашены в Санкт-Петербург. Из Архангельской области первое место заняла девочка из Северодвинска, второе - мальчик с Плесецкого района, а третье разделили я и Ира Павлова из Устьвашской школы. Поехала в Санкт-Петербург я, потому что по району мое сочинение заняло первое место и еще, кроме третьего места, моей работе была присуждена номинация "Моя малая родина".

- Как вас встретил Петербург? Культурная программа была насыщенной?

- Нас разместили в четырехзвездочной гостинице "Пулковская", номера были двухместные, в которых есть и телевизор, и холодильник. В общем, встречали нас, простых школьников, как высоких гостей.

В Санкт-Петербурге мы были всего два дня с половиной. Город встретил нас ярким солнышком и весной. В первый день была организована экскурсия по достопримечательностям города. Так как я ни разу не была в Санкт-Петербурге, то мне было все очень интересно. Приятно было побывать в местах, о которых писал А. С. Пушкин и Ф.М. Достоевский. Мы побывали на Дворцовой площади, увидели Казанский и Исаакиевский соборы, "Спас на крови", Смольный, Петропавловскую крепость, крейсер "Аврора" и многочисленные памятники Санкт-Петербурга.

Даже когда до отъезда оставалось всего полдня, нам постарались показать очень много. Мы посетили Эрмитаж, увидели Зимний дворец, картины Леонардо да Винчи, Рафаэля, гробницу Александра Невского... Когда я шла по залам Зимнего дворца, то представила, как сотни лет назад здесь принимали высоких гостей императоры, от убранства кружилась голова, захотелось самой стать императрицей. Жаль, что это невозможно.

Впечатлений, конечно, очень много. Вообще, когда я попала в этот замечательный город, то мне захотелось там жить.

- Теперь о самом главном: как проходил финал конкурса?

- Вечером 26 марта прошло установочное совещание. На нем выступали два писателя- фантаста А. Лазарчук, А. Столяров и ученый-исследователь С. Переслегин. Кто хотел, тот мог поднять руку и рассказать о проблемах, которые он поднимал в своем сочинении. Писатели задавали вопросы, на которые можно было ответить сразу. Но также задавали и такие вопросы, на обдумывание которых давался вечер. Например, меня спросили, какова разница между городом и деревней. После совещания нам были подарены книги этих писателей с их автографами. Также вручены дипломы и небольшие подарки.

Каждой делегации предложили выбрать одного человека для выступления на конференции. Все хотели бы выступить, но после обсуждения наша делегация пришла к выводу, что тема, поднятая в моем сочинении, более актуальна.

Второй день начался с научно-исследовательской конференции, посвященной обсуждению наших работ. Выступающим установили регламент - три минуты. Я выступала второй, затем были заданы вопросы как участниками конференции, так и жюри. Казалось бы, на легкий вопрос о разнице между городом и деревней очень трудно было дать ответ. С. Переслегин сказал, что деревень сейчас вообще нет, а есть города деревенского типа. К сожалению, мы много чего не успели обсудить, так как три часа прошло быстро, времени не осталось. Но выделили три проблемы, которые интересуют молодежь: деревня и город, система образования, механизм согласования и справедливости. Потом выступили те же писатели и ученые. Они рассказали, какое будущее ждет нас по их мнению. Например, С. Переслегин сказал, что будущее предсказать невозможно, можно только предполагать. Все, что раньше предсказывалось, это только случайность.

- Где и как проходило награждение?

На церемонию награждения мы поехали в Белый зал Мраморного дворца. Мраморный дворец встретил нас звуками классической музыки. Выступала Зара, которая сейчас участвует в "Фабрике звезд-6", А. Дольский, Арт-квинтет "Филармония" и другие. По Северо-Западу первое место занял семейный проект из Санкт-Петербурга, второе место было присуждено девочке из Новгородской области, третье - девочке из Мурманска. Дипломы и подарки вручал руководитель Северо-Западного Межрегионального координационного совета Политической партии "Единая Россия" А. Нелидов. После церемонии прошел ужин-фуршет, потом мы поехали в театр музкомедии на оперетту "Королева Чардаш" (больше известна она под названием "Сильва").

- Для тебя этот конкурс прошел успешно?

- Конечно! Ведь войти в тридцатку лучших из двадцати пяти тысяч, это почетно. Наверное, для меня это как первое место. Я мечтала побывать в Санкт-Петербурге, но не ожидала, что мои мечты исполнятся так скоро. Сейчас эта поездка кажется мне сном или сказкой. Причем, дороги и все, о чем я рассказывала, было полностью оплачено организаторами конкурса. Еще очень много мне дало общение со сверстниками из разных сел и городов.

- Твои пожелания и советы будущим участникам.

- Если вы захотите писать на следующий год сочинение, то тема деревни будет уже не актуальна, жюри больше интересовали сочинения, в которых ребята писали о будущем всей России. Для того, чтобы лучше написать сочинение, надо больше смотреть информационных программ, читать газеты о политической жизни нашей страны, знать историю, прошлое России и любить свою Родину. Мне очень хочется, чтобы мои сверстники чаще заявляли о себе не только на районных конкурсах, но и на областных и всероссийских, чтобы они доказывали, что наша Лешуконская земля богата талантами. Между прочим, очень много ребят, которые вошли в тридцатку лучших, из сельских школ. Выражаю благодарность Р. Ф. Титову и Ю.Н. Лешукову за оказанную спонсорскую помощь. Е.А. Тютюкову, руководителю нашей делегации, партии "Единая Россия" за прекрасно организованную поездку. Очень хочу сказать спасибо моей любимой маме, которая была руководителем моего сочинения.

- Наташа, спасибо за интервью. Желаю тебе дальнейших творческих успехов.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ