Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звезда
21 апреля 2006 (16)
Е. Власова.

Сообщает пресс-служба администрации района

Решать проблемы будем вместе

На февральской сессии Мезенского Собрания депутатов было принято решение о сотрудничестве Мезенского и Лешуконского районов. Следуя решению, 7 апреля Мезенская администрация организовала в г. Мезени семинар-совещание глав муниципалитетов и председателей представительных органов Мезенского и Лешуконского районов.

Эта встреча стала первым шагом на пути взаимодействия районов-соседей. На совещание, кроме лешуконской делегации, приехали представители областной власти: заместитель губернатора В. Баско, директор департамента экономразвития области Евг. Михайловский, и.о. директора департамента лесопромышленности Ю. Трубин, депутаты облсобрания А. Гладкобородов и С. Крючков.

Открывая форум, глава Мезенского района И. Заборский подчеркнул, что, только объединив усилия, наши районы смогут решать общие для них проблемы. О реализации в Архангельской области 131-ФЗ, о работе глав муниципалитетов рассказал В.Баско. Виталий Александрович отметил деятельность главы Лешуконского района И.Фатьянова в отношении перспектив развития района. Экономическое положение и динамику развития региона наглядно, на слайдах, представил Е. Михайловский. Одним из приоритетных направлений в развитии производства является глубокая переработка древесины, что важно для двух удалённых районов. Главы муниципальных образований поделились опытом работы в условиях реформирования.

- Очень радует отсутствие иждивенческих позиций среди представителей районов, несмотря на депрессивное положение, - поделился впечатлением от встречи зам. губернатора В. Баско. Руководство области намерено поддерживать и развивать идею сотрудничества районов, и не только наших. В ближайшем будущем будет создан областной Совет муниципальных образований. В него войдут представители от каждого из 229-ти муниципалитетов области. Цель создания Совета - единение законодательной и исполнительной ветвей власти.

Прощаясь с гостями, И. Заборский заключил, что сотрудничество не должно ограничиваться одними встречами. Его необходимо укреплять реальными делами. В дальнейшем же к союзу Мезени и Лешуконья должен присоединиться и Пинежский район.

На благоустройство - два месяца

Два месяца, с 17 апреля по 16 июня, в районе будут проводиться мероприятия по благоустройству населённых пунктов. При администрации района создан оперативный штаб по подготовке к двухмесячнику, в составе которого - специалисты администрации района, МО "Лешуконское", ЖКХ, "Службы заказчика", и госпожнадзора. Во всех муниципальных образованиях также будут созданы рабочие группы, которые обязаны разработать план действий по обеспечению надлежащего санитарного состояния сёл и деревень. Итоги уборки члены штаба должны подводить еженедельно.

"Родина" станет культурным центром района

Год назад на апрельской сессии депутаты районного Собрания приняли решение о создании комиссии для рассмотрения заявления настоятеля Лешуконского Православного прихода о.Владимира Стрельникова о передаче здания ЛРКЦ верующим.

Комиссия провела необходимую работу, и волнующий всех лешуконцев вопрос решён окончательно: с 1 июня 2006г. Лешуконская община станет хозяином помещения.

Главные изменения произойдут в ДК "Родина" - он будет преобразован в Лешуконский районный культурный центр. В зрительном зале ДК "Родина" количество посадочных мест будет увеличено. Перед отделом культуры поставлены основные задачи: не допустить в условиях реорганизации ослабления работы, сохранить все творческие коллективы, рабочие места.

Следует напомнить, что в прошлом году ситуация с предстоящими преобразованиями в культурной сфере была весьма неоднозначная. В адрес администрации поступило немало предложений от заинтересованных сторон с вариантами её решения. Среди прочего предлагалось перевести ЛРКЦ в помещение леспромхоза или расширить "Родину" за счёт пристройки. Но в ходе работы комиссия пришла к выводу, что здание леспромхоза для проведения культмассовых мероприятий непригодно, а для его реконструкции потребуется порядка 1,5 млн. рублей. Районный бюджет эту сумму выделить не может.

Другой вариант - пристройка - тоже был основательно изучен, ведь необходимо было сохранить архитектурную целостность нового здания клуба "Родина". Предлагалось перевезти Русомский ДК, построенный в 1991 году, и установить его напротив "Родины" на месте снесённого дома. Но этот вариант отпал из-за несоответствия пожарным нормам расстояния до ближних домов. Таким образом реорганизация оказалась наиболее приемлемым решением всей проблемы.

После окончания переходного периода будет сделан анализ работы в новых условиях, изучено общественное мнение (здесь большую работу будет проводить общественный совет, создаваемый при МО "Лешуконский район"), учтены все плюсы и минусы, и намечены дальнейшие действия.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ