Пресса Архангельской области
   
 


Звезда
13 июля 2007 (28)
Инф.

Перечитывая книги Арсения Ларионова

25 мая мы опубликовали вопросы викторины по творчеству нашего земляка писателя А.В. Ларионова. Мы благодарны тем, кто не поленился порыться в литературе, сходить в библиотеку, еще раз перелистать книги Ларионова и стал участником нашей викторины. Всего таких смельчаков оказалось пятеро. Это: Мария Григорьевна Прокшина из Лешуконского, Галина Федоровна Леус из Койнаса, Анна Адольфовна Фатьянова с дочерью Марией из Лешуконского, учащиеся 6-го класса Койнасской школы и их классный руководитель Людмила Юрьевна Краева и Анна Николаевна Лебедева из Мезени. Леус Галина Федоровна и школьники из Койнаса во главе с классным руководителем одними из первых дали свои ответы. Вот что написала в своем письме жительница Мезени, работник Росгосстраха, Анна Николаевна: "Я очень люблю краеведческую литературу. В свое время с большим интересом прочитала романы "Лидина гарь" и "Рок". Поэтому, когда увидела вашу газету в редакции газеты "Север", решила обязательно участвовать в этой викторине. Скажу честно, сначала я не знала ответа ни на один вопрос. Тем более для меня стало интересным искать ответы. К сожалению, в библиотеке Мезени очень мало материалов о Ларионове. Так, что ответила, как могла".

Еще раз огромное спасибо всем участникам. Призы, а это будут книги с дарственной надписью от А.В. Ларионова, мы вручим участникам по мере поступления в редакцию. А сейчас предлагаем правильные ответы:

1. Назовите известные Вам произведения А.В.Ларионова? Ответ: "Невцы", "Лидина гарь", "Рок", "Раскаянье", "Заповеди блаженства", "Записки из андеграунда".

2. Назовите первую книгу А.В.Ларионова? В каком издательстве она вышла? Ответ: "Невцы". Документально-художественная повесть в соавторстве со словацким журналистом Яном Силэшем М., "Советская Россия", 1976.

3. В роман "Лидина гарь" А.В.Ларионов вложил свои размышления о судьбах России и, в частности, северного её края, годами вынашивал образы своих литературных героев-земляков, показывал и сопоставлял жизнь давно минувшую и дни начала 20 века с текущей действительностью - талантливый, своеобразный получился роман. Несмотря на хорошие рецензии, роман "Лидина гарь" пробился на журнальные страницы в урезанном виде, а отдельной книгой вышел лишь через несколько лет, да и то под жестким присмотром цензуры с обидными художественными потерями. Между тем читатели приняли роман с большим интересом, он был переиздан издательством "Современник", потом переведен на польский язык и вышел в Варшавском издательстве, что послужило моральной поддержкой опальному автору. В 1997 году роман "Лидина гарь" был вновь издан издательством "Современный писатель". Романом "Лидина гарь" А.В.Ларионов сразу заявил о себе как писатель самобытный, даровитый, со своим героем, знанием того пласта бытия, в котором этот герой укоренен.

Какое название имел журнальный вариант романа "Лидина гарь", в каком журнале и когда впервые был опубликован? Ответ: "Рябиновые грозы". "Молодая гвардия", N 8-9, 1981.

4. Назовите имя героя романа А.В. Ларионова, поставившего в Лышегорье обетный крест в честь выздоровления своей жены, который стали называть именем его жены? Ответ: Егор Лешуков, Татьянин крест.

5. Как Марфа-пыка вылечила Селиверста, героя романа "Лидина гарь"? Ответ: отварами, настоянными на свежих травах; ушатом холодной воды.

6. Постоянное стремление писателя помочь своей малой родине выражено в его словах: "Нам, бывшим аборигенам-лешуконцам, хочется родной стороне добра, тепла и радости". Заботу и дружескую расположенность писателя чувствуют на себе и лешуконские библиотеки, туда Арсений Васильевич регулярно посылает новые книги и журналы.

В каком из романов А.В.Ларионова одним из героев является библиотекарь? Ответ: "Раскаянье", Васильева Александра Федоровна.

7. Герой этого романа ищет любовь по всей стране, а в конце романа находит ее на родине, назовите роман А.Ларионова и его героя? Ответ: "Раскаянье", Алексей Варламов.

8. Кому посвящен очерк А.В. Ларионова "К милому пределу"? Ответ: Ф.А.Абрамову.

9. А.В.Ларионову присуждено звание "Почетный гражданин Лешуконского района", назовите дату присуждения этого звания? Ответ: В январе 2004 года совет Лешуконского землячества в Архангельске на своем заседании рассмотрел представление инициативной группы и постановил:"За большие заслуги в развитии литературы и просвещения, оказание постоянной помощи библиотекам, краеведческому музею и творческим людям района, за активную общественную деятельность и посвящение своего литературного таланта родному краю и его людям ходатайствовать перед администрацией и районным Собранием депутатов МО "Лешуконский район" о присвоении звания "Почетный гражданин Лешуконского района". 31 марта 2004 года районное Собрание депутатов рассмотрело ходатайство землячества и присвоило А.В.Ларионову звание "Почетный гражданин Лешуконского района".

10. Какая литературная премия была присуждена А.В. Ларионову? Ответ: Международная литературная премия им. М.А.Шолохова за романы "Лидина гарь" и "Рок".

11. В одну из поездок на родину А.В. Ларионов приезжал с известным писателем Ю.Бондаревым, впоследствии Ю.Бондарев написал миниатюру о нашем районе, назовите её? Ответ: "Север, река Мезень, разговор на берегу реки".

12. Творчество А.С.Пушкина сыграло огромную роль в миропонимании А.В.Ларионова. На протяжении всей жизни писатель обращается к творчеству поэта. А.С.Пушкину А.В. Ларионов посвятил много статей, одна из книг писателя посвящена Герою Социалистического Труда, хранителю пушкинских мест Семену Степановичу Гейченко, назовите ее? Ответ: "Заповеди блаженства".

13. Главный итог творческой деятельности писателя- это его книги о Лешуконье и лешуконцах. Какие населенные пункты нашего района упоминаются в произведениях А.В.Ларионова? Ответ: Лешуконское, Вожгора, Засулье, выселок Цильма, Устькыма, Шегмас, Юрома.

14. А.В.Ларионов - автор фильма о Койнасе и его жителях, назовите этот фильм? Ответ: Фильм "Родство" был снят в 1986 - 1987 г., а в 1988 году был показан в Архангельске, а в апреле 1989 г. - на центральном телевидении. Режиссер Б.И. Литвак, оператор В.Коноплев

15. Скажите, с какой целью приезжал А.В.Ларионов в Койнас в 1989 году? Ответ: Приезжал по просьбе жительниц с.Койнас, которые просили поставить в Койнасе обетный крест в связи с 1000-летием крещения Руси и с юбилеем Аввакума.

16. С 1989 года по настоящее время А.В. Ларионов главный редактор журнала "Слово". На страницах журнала писатель с теплотой и любовью рассказывает о своей малой родине, нашем районе. В "Слове" часто публикуются фотографии из жизни нашего района (N 2 2004г. - см. лешуконские фотографии), произведения лешуконских писателей (В журнале "Слово" N 2 2004г. опубликованы "Два рода Лешуконского писателя" А.Новикова, Г.Аксенова " О земляках-северянах"), произведения местных начинающих наших поэтов и писателей. Какое первоначальное название имел журнал "Слово", главным редактором которого в настоящее время является А.В.Ларионов? Ответ: Журнал издается с сентября 1936 года, первоначально назывался "Что читать". Был создан по инициативе Н.К.Крупской. Издавался как журнал рекомендательной библиографии. В 1941 - 1958 году журнал не выходил.

В 1961 году журнал стал называться "В мире книг" - ежемесячный критико- библиографический журнал Комитета по печати при Совете Министров СССР. Издается в Москве. Разделы: "Общество и политика", "Наука и техника", "Опыт народного труда", "Литература и искусство", "Университет чтения". Тираж (1970) 85 тыс. экз. Пятый номер журнала в 1989 году вышел под новым названием "Слово", главным редактором стал А.В.Ларионов.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

Продажа гравия песка в Солнечногорске. Воды колодце нет Солнечногорск глина песок .

formastroy.ru

Цена ультразвуковая чистка лица. Цены на ультразвуковую чистку лица .

med-era.ru