Пресса Архангельской области
 


Звезда
23 июля 2010 (30)
Сестры ЕРЕМИНЫ: Валя, Римма, Нина, Люба.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ - НАЧАЛО НАЧАЛ...

У каждого из нас на своей малой родине есть родительский дом, куда можно приехать в любое время, где ты будешь самым любимым и желанным

Так было и в нашей большой семье Ереминых в Ценогоре, где каждое лето проводили мы уже со своими детьми. Навещали родительский дом и тогда, когда он осиротел без хозяев. Не один год мечтали с сестрами собраться вместе и махнуть в Селище, где родились, где прошло наше детство, школа, юность, повстречаться с людьми, постоять около каждого дома, вспоминая, кто здесь жил, обойти окрестности деревни, сходить в Олешенник, где когда-то собирали малину, побывать в Колмогоре, куда любили ходить в орсовский магазин поклониться могиле брата Лени, трагически погибшего в свои 25 лет на буровой за Койнасом в сентябре 1965 г.

И так хотелось встречи в Селище, куда в августе 1946 г. были направлены работать наши родители - Еремин Алексей Семенович - начальником отделения связи, и Анисья Егоровна - заведующей Селищенской начальной школой и учителем начальных классов. Приехали с детьми, Юрой и Леней, и бабушкой Федосьей Ефимовной и прожили в деревне 25 лет, где родились шестеро послевоенных детей.

Мечты сбываются. Были очень рады, получив приглашение на День деревни. Нахлынули воспоминания...

Центр деревни был в районе старого магазина, где зимой играли в 10 палочек, прячась за амбарами, летом прыгали в классики, играли на мосту, гоняли попа дальше Нижних завор или до Верхней фермы и молотилки. Волейбольная площадка находилась напротив дома Егора Михайловича Лешукова, где взрослая молодежь собиралась каждый вечер. Изба-читальня была в доме рядом со школой и выходила окнами на дорогу. Кино "катили" в школе. Позднее церковь переоборудовали под клуб, правда, очень холодный. Волейбольная площадка переместилась к клубу, построили новый магазин. Центр сместился к началу деревни.

Нас, послевоенных детишек, помногу было в каждом доме: только в нашей поровёнке больше тридцати. В памяти всплывают события 50-летней давности: это первый выход в лес за голубнем, так мы тогда называли голубику. По тропинке меж полей с ячменем-житом, по Едомкам, мимо дома Егора Ивановича Максимова, что был последним в ряду, спускаемся гуськом к Нижней ферме и идем по Белой дорожке, держа в руках стаканы и кружки. Самому старшему было лет 7-8, младшим - по 4 - 5. Но мы считали себя большими. Подрастая, стали ходить за черникой на просеку у Березового ручья, на Холм, за морошкой на раду за Цебъюгой и на Токовую раду. А как любили собирать грибы!

Лес мы очень любили, а всеми любимую нами Мезень просто обожали. Не представляли себе, как можно жить без реки. В нашем детстве лето всегда было жаркое. Детвора все дни проводила у реки. Самые маленькие бултыхались около берега, крепко держась за камни. "Плавали", перебирая ручонками по дну. Кто постарше - пытались отплыть подальше, но не рисковали особо - течение быстрое. Врезалось в памяти то, что мальчишки все время ныряли, ныряли и девочки со словами: "Купаныром в воду бух". А кто первым выходил из воды, начинал говорить: "Кто последний из воды, тому завязывать узлы". Это чтобы из воды быстрее вылезали. Стуча зубами, отогревались в носах лодок и обязательно благодарили, напевая: "Спасибо, водичка, намыла мое личико, спасибо, вода, накупала меня. А кто спасибо-то не скажет, того черт унесет, водяной уволокет и не вывернет". Бывало, и на спор, кто больше раз искупается.

Пасху всегда ждали, предвкушая новые развлечения. Мама шила нам новые платья, а старшие братья или отцы готовили для детей качели, раскачивая до крыш высоких поветей, так что сердце обмирало, но мы храбрились, говоря, что нисколечко не страшно. Как-то раз с девочками качались в деревянном корыте, пели песни, смеялись, и неожиданно для всех корыто перевернулось. Все полетели, кто куда. И доски ломались, и веревки рвались, но все оставались живы-здоровы. Качались до тех пор, пока не надоест, пока весеннее солнышко не выманит нас на улицу.

Нашим старшим братьям и мальчикам-ровесникам класса со второго приходилось работать на пожне, возить кучи к стогам, сидя на лошадях. Подрастали - пересаживались на конные грабилки. Это в семьях даже не обсуждалось - негласный закон. И так все лето. К середине августа устали ребята, отдохнуть хочется, скоро в школу. Помню, придет бригадир наряжать на работу старшего брата, а мама и говорит, чтобы сам шел договариваться с ним на поветь, в полог. Смотрю, Володя заходит в комнату - мама начинает собирать хлебы. Наверняка, уходя из полога, посмотрел на спящего младшего брата и подумал" Пусть поспит еще Колька, у него вся работа впереди". А девочки уже с шестого класса стали работать летом в колхозе. Весной подбирали пожни, летом гребли сено в кучи, с середины августа работали на полях, гребли в кучи викоовсяную смесь для силоса.

И вот сейчас думаю, что смогли же целые дни под палящими лучами солнца работать наравне с женщинами-колхозницами. Во время обеденного перерыва шутки, смех - всем весело. Парни грозятся выкупать всех, кто первый раз на пожне, если пойдет дождь. Повар в большом котле варил мясной суп для всех. У каждого была бутылка молока, заткнутая пробкой из бумаги, которая стояла в воде, в тени. А уж если в какой-либо день не уедешь на пожню - то до вечера на улице лучше не показываться. Каждая бабка спросит: " Ты пошто не на пожне?" Но зато на всю жизнь сохранила ощущение возвращения с работы. Усталые, но довольные, приехав на моторных лодках к деревне, купались в реке. Приходя домой, пили чай, наряжались, и в клуб. Кино ли, танцы ли, или поездка в Колмогору. Жили дружно, без зависти и злости, без курения и выпивки.

Школа... Старая школа, ты и сейчас перед нашими глазами. Сколько учеников прошло через тебя. Оазис добра, любви, общения. В мир знаний нас вели добрые, мудрые учителя: Устина Николаевна Пургина, приехавшая работать в Селище перед войной, и Анисья Егоровна Еремина - в первый послевоенный год.

Было огромное желание учиться. Свою первую оценку в первом классе - а это была пятерка - я (Валя - прим. ред.) получила за написание цифры "восемь". Учебник "Родная речь" для 3 класса был мной прочитан еще в августе. Лету, казалось, не будет конца - так хотелось в школу.

Новый год был любимым праздником всех детей деревни. В большом классе устанавливали огромную разлапистую елку до потолка. Украшали ее игрушками. На уроках труда школьники делали гирлянды из разноцветной бумаги-стружки, вырезали снежинки, нанизывали на нитки маленькие комочки ваты, обклеивали золотинками оберточной бумаги из-под чая спичечные коробки. Хороводы вокруг елки, стихотворения, сценки, пляски. Помню участие в "Зайке-зазнайке", где я была зайчихой с огромными ушами, и долгожданный Дед-Мороз тянет на больших санках, что возили воду в ушатах, мешок с новогодними подарками. Были и гости, ученики Колмогорской начальной школы с учителем Василием Дмитриевичем Тропиным, и мамы, бабушки детей.

Мы и зимой не сидели дома. После уроков одевались потеплее и бежали на улицу в любой мороз, катались на санках с горки у Поварни, с Мефодьиной горушки, мимо амбаров, по косику к реке. Все было вытоптано, выползано на животе. С Едомок катались на лыжах.

Ценогорская восьмилетняя школа запомнилась пионерскими сборами, торжественной линейкой, в честь дня рождения пионерской организации - 19 мая, после которой были соревнования по легкой атлетике. Запомнилось, как с концертами ездили в соседние деревни и лесохимические участки. Учились с желанием, в свободное время играли на спортплощадке около школы, устраивали школьные вечера, ходили в библиотеку за книгами и на все детские фильмы в клуб.

И каждый понедельник на общешкольной линейке директор школы Петр Максимович Листов подводил итоги прошедшей недели, отмечал лучших, провинившихся приглашал выйти и встать рядом с ним. Это были мальчишки, замеченные в курении. В те времена уроки еще не прогуливали. Делал внушения очень спокойно, корректно. Это дисциплинировало учащихся.

Жили в новом интернате при школе, который открылся 10 января 1961 г., значит, в январе 2011 г. ему будет 50 лет. Живут ли там дети сейчас? А в те далекие времена жили ученики Селища и Колмогоры, Белощелья и Конещелья. Помню всех интернатовских девчонок и мальчишек, учителей, воспитателя в интернате с 5 класса Валентину Федоровну Клишову, которая, будучи сама еще очень молодой, по-матерински старалась скрасить наш отрыв от семьи.

И ждали субботы, чтобы на выходные идти домой, хотя за 25 км пешком ходить было тяжело, особенно пятиклассникам.

Как сейчас вижу. Зима, укатанная дорога, идем домой нога в ногу - так легче идти. В заплечном мешке, называемом ташкой, краюха хлеба. Без нее нельзя пускаться в дальнюю дорогу. Устав, ложились на спину, ноги вверх. И снова в путь. Прошли половину пути до избушки, и - радость-то какая - за нами приехали родители на лошадях. Прыгаем в сани-розвальни, и уже в мыслях мы дома, с родными.

Осенью часто ходили по горке половину пути - около реки веселее шагалось. Вторую половину пути - лугом, к речке Она, что в трех километрах от деревни. Однажды нас не перевезли через речку, и пришлось ночевать в стогу сена. Рано утром перевезли пастухи. Приходилось и на животе переползать по тонкому льду, и по воде идти, едва не заливая сапоги - уж очень хотелось домой. Ничего плохого не случилось с нами за все эти годы. Видно, бабушки наши рождения конца 19 века, истинно верующие, молились за нас, благословляли на путь- дороженьку. А самый лучший день был, когда заканчивался учебный год, и мы на теплоходе ехали домой на все лето - душа ликовала. Детскому счастью не было границ.

А после окончания восьмилетней школы жизнь раскидала кого куда. Кто-то пошел работать, кто-то продолжил учебу в Лешуконской средней школе, кто-то поступил учиться в техникум или училище.

А уж когда студентами и выпускниками приезжали в родную деревню, чувство такое, что весь мир у наших ног. Наша пристань - Селище - нам уже мала, хотелось покорять большие города. Разъехались по городам и весям, образовали семьи, выучили теперь уже своих детей, которые, как и мы когда-то, уехали покорять другие города.

А мы очень хотим встречи на родимой сторонушке с людьми, которые остались верны своей деревне, со сверстниками, с кем прошло детство, школа, юность. Вспомнить добрым словом родные наши деревеньки - Селище и Колмогору, в которых нет сейчас даже начальной школы, колхозов-совхозов, но живут люди, к ним приезжают дети и внуки. И предстоит поистине большой праздник - День деревни. Жизнь продолжается...

Забудем на время о работе, вспомним беззаботное детство, расскажем о своей жизни, вспомним любимую песню, станцуем вальс, фокстрот, кадриль. Помянем односельчан, не вернувшихся с войны, наших родителей, бабушек, друзей и своих одноклассников.

Приглашаем всех на праздничные торжества, посвященные Дню деревни Селище и Колмогора, 23, 24 и 25 июля.

И очень хочется приехать самим.



Звезда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

topitokom.ru/sravnenie-elektrokotlov" target="_blank">котлы отопительные электрические эко

topitokom.ru

modadigest.com/coco-chanel/">Коко шанель

Смотри подробности новой коллекции. Коко Шанель платья: детали, много фото

modadigest.com

gmagency.ru/" target="_blank">Установка кондиционеров, изготовление рекламы промо акции самара

gmagency.ru