Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звездочка
13 апреля 2006 (58)
Лада ТАТЬЯНИНА

"Пчелиный" труд достройщиков

Цех 40 принимает участие практически в каждом процессе модернизации и ремонта подводной лодки.

Сборщик-достройщик судовой должен знать технологию изготовления и монтажа от простых до особо сложных изделий, способы их соединения: клепку, пайку, заливку, склеивание и т.д. И год от года операции становятся все сложнее и сложнее. Так что спецом в этой области просто так не станешь.

Тут минимум три, а то и целых пять лет потребуется. Причем надо учесть, те, кто работает в 40-м, осваивают смежные специальности. Параллельно они могут быть вальцовщиками, стропальщиками, газорезчиками, электросварщиками, наладчиками.

Ну, а я побывала в бригаде второго участка. Одна из основных ее работ - отделка жилых и санбытовых помещений на заказах и сдача их под ключ.

На полу лежат уже готовые изделия и сырье. Шумно. Разлетаются искры от неизвестного мне инструмента. Кипит работа. Мастер участка Михаил Честнейшин рассказывает, что достойщики "нажимают" на красоту, чтобы у тех, кто окажется на борту корабля, возникло ощущение дома.

Продолжают рабочие заниматься изготовлением и установкой трапов для спасательного судна, ведут работы для АПЛ "Брянск", СПБУ "Арктическая". В марте они смонтировали и сдали заказчику - компании "Полярное сияние" - технологические модули.

В бригаде трудятся 16 человек. Средний возраст рабочих - 35 лет. Средняя зарплата 12,5 тысячи рублей. В одну команду собрались люди, которым есть чем гордиться. Здесь работают ветераны труда (Н.Е. Антуфьев, Н.А. Колмогорцев), почетные доноры (В.И. Мельников), участники боевых действий в горячих точках (Д.Ю. Обыночный, Ю.В. Вьюгин). Да что там говорить, если их бригадир Николай Томилов - заслуженный машиностроитель России!

- И как вы руководите такими "звездами"? - спрашиваю Михаила.

- Сложно, наверное?

- Да нет, - улыбается мастер.

- Понимание есть, поэтому работается легко. Практически каждому можно дать любое задание, и он выполнит его качественно.

Экскурсия заканчивается возле комнаты отдыха, где мое внимание привлекает дверь - синяя, блестящая. Петли спрятаны под чудно вырезанное серебристое железо. Такое ощущение, что ты возле входа в средневековый замок. А веселят настроение амурчики, парящие на дверной синеве. Оказалось, что чудо-дверь сделана руками Сергея Дзюбы.

- Что вы, - говорит Михаил, увеличивая степень моего удивления, - у нас тут сплошь мастера на все руки: и машину починить, и в квартире ремонт сделать, прибить, повесить. Есть такие, что не только с железом, но с деревом и пластмассой "на ты".

Не верю и иду в народ. Знакомлюсь с Петром Кармакуловым. Это он "искрит" на весь цех, работая с пневмоинструментом для зачистки. Петр Петрович живет в Рикасихе в собственном доме, который сам построил. Вслед за домом выросли дача и баня. Не отстает от Кармакулова и бригадир Николай Томилов: его дачный домик тоже творение собственных рук.

А Валерий Мельников для дочери сконструировал... телегу. Еще бригада второго участка помогает ягринскому интернату - изготавливает решетки на первые этажи зданий с учетом противопожарной безопасности. Это означает, что металлоконструкции не будут намертво приварены к окнам. В случае пожара их можно будет спокойно вытолкнуть.

Уходя из цеха, вдруг вспомнила словосочетание, которым старший мастер второго участка Юрий Балаев оценил их работу: "пчелиный труд". И в самом деле, уж очень они похожи на трудяг-пчел, которые, собирая по крупицам мед, незаметно для окружающих делают свое дело.

Так и здесь: на корабле начал закрываться люк, появились леерные ограждения, которые защитят экипаж от падений за борт, а в каюте, которую отстроили рабочие второго участка, станет тепло и комфортно.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ