Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звездочка
25 мая 2006 (81)
Надежда ЩЕРБИНИНА

Ближний сосед дороже родни

Если родня далеко или небогата, а помощь очень нужна, часто приходят на выручку соседи. Дни Северо-Западного федерального округа в Белоруссии, недавно прошедшие в Минске, подтвердили, что есть у нас ближний сосед, готовый и товары целенаправленно поставлять, и инвестиции вкладывать в развитие тех же энергетических отраслей. Даже к рыбодобывающей тематике, по сути, не морская республика имеет прицельный интерес. У "Звездочки" тоже по этим направлениям дорожки протоптаны.

Не случайно в составе делегации Архангельской области, одного из одиннадцати субъектов округа, участвовавших в форуме, наше предприятие представляли два человека - заместитель гендиректора предприятия Василий Угрюмов и начальник организационно-информационного отдела Татьяна Суханова.

Василий Рафаилович оценил поездку в Белоруссию как возможность расширения экономических связей, в первую очередь, по поставкам продукции машиностроения, потому как в Белоруссии полностью сохранились государственные предприятия, с которыми нас связывали и связывают партнерские отношения. И в цифре 2 млрд. долларов - такой прогнозируется товарооборот между Северо-Западным федеральным округом и Беларусью на этот год - есть доля и северодвинской "Звездочки".

Маленький характерный штрих. В первый день официальной презентации во Дворце республики после конференции "Деловые и инвестиционные возможности Северо- Запада" премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский знакомился с экспозицией гостей. Когда он подошел к стенду Архангельской области и услышал от губернатора Николая Киселева название "Звездочка", тут же живо отреагировал, мол, знает такое оборонное предприятие. Оказалось, что ранее, еще в союзном государстве, он тоже работал в сфере оборонки, прекрасно знаком с ее возможностями и потенциалом. И даже выпущенная к 100-летию подводного флота книга, презентованная премьеру, вызвала не дежурную благодарность, а искреннее восхищение корабелами и моряками.

А с утра этого дня президент Беларуси встречался с официальными лицами делегации во главе с полномочным представителем президента России Ильей Клебановым. Александр Лукашенко отметил, что за последние десять лет в три раза вырос российско-белорусский товарооборот, и это не предел, а развивающаяся тенденция. Кроме того, Беларусь, имеющая в последние два года десятипроцентный прирост ВВП, готова к инвестиционным проектам.

Кстати сказать, несколько лет назад в освоении нефтяных и газовых месторождений Сибири и Дальнего Востока активно участвовали белорусские рабочие и специалисты. Опыт есть. И белорусы готовы работать в совместных проектах. Тому пример - строительство первой очереди мощной ТЭЦ в Калининградской области, право на реализацию проекта выиграно в международном тендере.

Представители деловых кругов, представлявшие и бизнес, и государственные предприятия округа, интересовались сегодняшним днем республики, ее первоочередными государственными программами. Очень интересными и абсолютно наглядными, по словам начальника ОИО Татьяны Сухановой, оказались три национальные программы: безотходное производство и переработка бытовых отходов (чистота на улицах и дворах, у предприятий просто потрясает!), жилищная программа и, в первую очередь, для молодых семей, и комплексная программа, охватывающая проблемы культуры, науки, образования. О каждом из этих направлений можно рассказывать отдельно, так как положительный пример полезен. Хорошо бы еще был заразителен, особенно в сохранении чистоты нашей общей планеты. В небольшой Беларуси живут в чистоте.



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман