Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Звездочка
25 мая 2006 (81)
Людмила ШУРЫНДИНА

На верфях Визакхапатнама

Сегодня "Звездочка" является главным исполнителем проекта по ремонту и модернизации подводной лодки ВМС Индии на верфях Визакхапатнама.

До недавнего времени эта верфь специализировалась в основном на строительстве больших сухогрузных судов. Поэтому, когда "Хиндусган шипярд лимитед" получил от своего правительства заказ на ремонт и модернизацию дизель-электрической подводной лодки "Синдукирти" проекта 877ЭКМ, ее руководство приняло решение использовать опыт российских коллег. Тем более что большинство из них были в Северодвинске, прекрасно знают возможности "Звездочки".

Встреча с бывшим командиром "Синдуратны" господином Сридараном, руководителем группы наблюдения господином Биндой и многими другими стала встречей добрых друзей. Три из шести контрактов, заключенных верфью со "Звездочкой" при посредничестве Рособоронэкспорта, - на поставку запасных частей, остальные связаны с ремонтом, модернизацией ДЭПЛ "Синдукирти" и предоставлением консультационных услуг. Часть работ индийские партнеры выполняют своими силами, а часть поручили российским специалистам.

Первоначально "Звездочка" предлагала более полный пакет консультационных услуг, но в ходе переговоров индийская сторона остановилась на самых необходимых - с учетом выделенных средств. Подходит к концу трехмесячная вахта посланцев "Звездочки", и на смену им в Индию отправится другая группа. Среди них будут консультанты по ремонту корпуса и корпусных конструкций, линии вала, наиболее сложных систем. Как только наши индийские партнеры подготовят "Синдукирти" к ремонту, в Индию отправится комплексная бригада корабелов разных специальностей. Им предстоит выполнять средний ремонт и модернизацию корабля.

Трехмесячный срок командирования на "Хиндустан шипярд лимитед" выбран, по словам руководителя проекта Александра Гришко, не случайно. Это самое оптимальное время работы в жарких климатических условиях. Когда Александр Иосифович уезжал из Индии, а это было пару недель назад, там стояла жара 46 градусов. Для русского человека, тем более северянина, длительное пребывание в таких условиях не всегда комфортно.

Однако хозяева стараются создать все условия для командированных. Специалисты живут в отдельных комфортабельных номерах (гостиница не ниже трех звезд) с вентиляцией и кондиционером. Европейская кухня.' Хотя никто не запрещает вкусить кулинарной экзотики, но привычная еда надежнее.

Все, кто недавно побывал в Индии, с восхищением рассказывают о глобальных изменениях в стране. На глазах меняется Визакхапатнам. Темпы и размах строительства и реконструкции зданий, дорог, коммуникаций - невиданные. Совсем скоро появится новый международный аэропорт, а неподалеку пройдет новая автотрасса, которая свяжет Мадрас (Чинай) и Калькутту. Все делается красиво и капитально. Радуясь преобразованиям в Индии, у давних деловых партнеров "Звездочки", мы с глубоким удовлетворениям отмечаем, что в Них есть небольшая частичка труда корабелов северодвинской "Звездочки".



Звездочка:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман